Резьба по дереву, или что можно сделать из T-rex 600 ESP

Мое участие в данной работе весьма опосредовано. Балка и одолженные лопасти Ротортек 640. Всю работу сделал Олег Лисничук. Но так как он очень ленив в плане “Написать что либо”, пришлось заняться увековечиванием этого труда.
Итак, поехали.

Делай раз: Удлинняем балку. Наша 600-ка превращается в 650-ку.
Для этой операции использовали стандартную хвостовую балку от Фьюжена. По пропилам/креплениям она становится 1:1, без всяких ухищрений. Однако она чуть тоньше. Это решено подкладками металлических пластинок вырезанных из консервной банки под хвостовой кейс и хвост перед затягиванием. Хвостовой вал использован от Фьюжена. Бобышки - родные алайновские, закрепленные просверливанием насквозь и вклеиванием для дополнительной надежности. Подшипники вала - фьюженовские.


Здесь мы видим хвостовую балку Фьюжена .50 стоящую на Алайн 600 ЕСП.


Делай два: Превращаем родную флайбарную голову в бесфлайбарную.

И экономим на этом минимум 60 баксов! Тут все достаточно просто. Цапфы разворачиваем на 180 градусов, линки от них теперь становятся вперед лопасти, и подсоединяются к тарелке перекоса. Антиротейшн - родной от ФБ вертолета, а фиксируем его на валу (чтобы не упал вниз) любым подходящим способом. В данном случае - кольцо фиксатора вала ОР от Атом 6ХВ.

Делай три: Упрочняем раму избавляясь от дурной “вихлявости” Алайн 600 ЕСП.

Здесь это реализовано 2-мя путями. Сверху поставлен кусок карбона от Атома бывший под рукой (можно применить любую другую рамку), далее были куплены 3 подшипника с Хобби Кинга с держателями, и хобби-кинговский же вал ОР под 3 подшипника (старая модель). Вертолет стал “монументален”, полностью исчезла вихлявость на силовых элементах присущая ЕСП.

Вот такими достаточно несложными методами, из швейной машинки “Зингер” получился хорошо летабельный вертолет 650-го класса. Дали буде “делай четыре” - перевод его под сетап 12С. Но это уже более распостраненная процедура, не требующая особого обсуждения (насквозь все известно).

ЗЫ Сегодня чуток полетали. Очень даже ничего так. Обратите внимание, на 4-й минуте взлетел и более-менее получались тик-таки. Так что 6С сетап еще рано списывать со счетов, очень даже хорош для тренировок и МАКСИМАЛЬНО дешев.

  • 3255
Comments
Viktor89

А зачем цапфы разворачивать на 180 градусов? Я не разворачивал 😃

Александр_1-й

Можно и не разворачивать, но… не нужно. По умолчанию все ФБЛ головы имеют “передний привод”, как то читал объяснения зачем это делается и почему это правильно, к сожалению не помню первоисточника.
Кроме того, если не разворачивать, направление хода тарелки перекоса меняется на обратное. Ничего страшного конечно в этом нет, но тем не менее.

Саныч67

Спасибо, как всегда просто и понятно.
Усилитель сверху на раме зачем ? Рама треснула или что бы было ?

RW9UAO

спасибо, Александр, большое =)

RW9UAO

мысль такая. если не выкидывать промежуточные качалки, которые рычаги смесителя бена-хиллера, то цапфы не нужно переворачивать. это я к тому, что лень вырезать длинные тяги. из хвостовой или оси флайбара.

Александр_1-й
Саныч67;bt76302

Спасибо, как всегда просто и понятно.
Усилитель сверху на раме зачем ? Рама треснула или что бы было ?

Затем что ЕСП откровенно хлипкий на силовых фигурах. Одна половинка рамы гуляет относительно второй. Для этого усилитель, для этого же - 3-й подшипник вала ОР. Еще взял ему мотораму (думали еще куда то впиз…ть в качестве второго усилителя), но уже не понадобилось, и так все жестко стало.