Чё было?

В выходные на тик таке вертолёт за одно мгновение осыпался на землю в немного разобранном виде:).Что произошло до конца не понятно, придерживаюсь что одна из вероятных причин была отстегнувшаяся канопи. Испытал лёгкий шок, потому как ничего вроде не предвещало такого развития событий. Таких общих повреждений не было за всё время в моей небольшой вертолётной практики, были и падения ротором в низ и марковки но такое в первый раз.

  • 1679
Comments
syryl

Совсем в дрова чтоли? Из механики выжившие есть?

bort662

Не совсем понятно где рассыпался и на какие состовляющие, какие части приземлились отдельно?
Как вариант лопнувшая стяжка-липучка крепления пака.

Val-ksd

В минусе естественно лопасти все, валы все, балка, подкосы балки сломало в металических наконечниках крепления, на тарелке перекоса вырвало задний шар-стопор, погнуло место крепления этого шара на тарелке, короче тарелка тоже в минус,апгрейдная металическая стойка фиксатор тарелки погнута, нижние рычаги с поводками фиксации тарелки в минус, задело и один верхний рычаг, линки от тарелки к сервам вместе с остатками качалок серв не нашол, при падении в снег самой тушки видимо попала вода в регуль-сгорел, стойки шасси в минус. Короче нормально так полетал;).На землю падало по отдельности тушка, канопа, балка из так сказать основных и которые я видел в тот момент. Самое интересное акум был на тушке, стяжка жива, но балансировочный разьём отсутствовал и некоторые провода повреждены, досталось и акуму одна банка накрылась.

syryl
Val-ksd;bt72999

В минусе естественно … все

Ипать колотить, разобрался по полной. Проще нового тушкана брать сразу. А вообще - проще было написать что НЕ в минусе 😉

AlcoNaft43

Душевно, это надо показывать некоторым придуркам летающим на верте в людных местах по ФПВ.
А не лопасть отстрелилась и далее дисбаланс пошел?

Sci_Rosso

Качественные дрова…

mfilitovich

Жестко! Сочувствую…

Val-ksd

Вот кстате есть такая мысля по поводу отстрела лопасти, просто друзья наблюдавшие сей казус как один говорят что первое что увидели как в сторону полетела канопи, вот и была версия что слетела. Но думаю что слетела она в результате уже удара второй лопасти которая из дисбаланса, моментом согнула основной вал и дальше уже пошла мясорубка.Да щас ещё раз посмотрел проанализировал повреждения, дествительно канопу сорвало ударом, снизу она никак не могла слететь в верх, да же если из нижнего фиксатора сорвало бы, то дальше не дала бы площадка батареи, удар по канопи был с лева и стойки крепления канопи были согнуты левое в перёд, правое назад.И получается что от такого удара по канопи балку вырвало поломав подкосы, потому как на балке кроме вмятины на конце точно в верху больше повреждений нет.

bort662

Посмотрел повнимательней и вроде нет направляющей от тарелки, которая фиксируется брекетом антиротации. У меня был похожий случай, когда в момент получаешь дрова за 2 секунды, но только у меня сорвало тот самый брекет антиротации(пластиковый). Ось флайбара при этом имеет одинаковый изгиб с обоих сторон, что позволяет предпологать что флайбаром срезается хвостовая балка(не срезается, а ломается у основания кейса) (причём лопатки могут остаться) и наносятся другие повреждения. Скорее всего на хвостовой балке нет следов от лопастей.
При отстреле лопасти думаю что вертолёт должно колбасить не по детски до тех пор пока дисбаланс на голове ОР не согнёт вал ОР и в течении короткого времени флайбар сделает свою черную работу. Отстрел лопастей ловил только на хвосте.
Имхо

lenin959

Ну, Вы, блин, даете. © У меня срывало канопу в полете, единственное, что было, так ее сдувает сразу вниз. И все. Мне почему-то при описания случая сразу подумалось, что канопу сбило бы лопастями в сторону и все. И судя, как разорвало вертолет, да: отстрел лопасти.
Жаль машинку конечно. Я бы попробовал восстановить, и то только чтобы летать спокойно. Если пошла рама, то кранты псу Тузику кмк. 😦 Ведь единственное, что уцелело в краше, это приемник аппы и мотор, как я понял. 😦((

Val-ksd
lenin959;bt73051

У меня срывало канопу в полете, единственное, что было, так ее сдувает сразу вниз.

Да не вообще это было когда на тик таке шол шасси вперёд то есть если срывает канопи то как раз под ротор.Но я уже отмёл эту версию, всё говорит именно об отстреле лопасти.Рама цела, шестерни даже все целы, верт уже опять в бою и как говорится нет худа без добра поставил голову Align вместо сослужившей свою службу Tarot и теперь верт полность Align. Спасибо тем кто остался не равнодушен. Да и кстате для себя решил больше не использовать ненужный мет.апгрейд уже второй случай когда из за такого апгрейда последствия только ухудшаются, стояла бы рамка антиротейшн пластиковая не было бы таких повреждений ротора.

bort662
Val-ksd;bt73063

… стояла бы рамка антиротейшн пластиковая не было бы таких повреждений ротора.

Ну, ну.😁😁😁😃

YIR78
lenin959;bt73051

Ну, Вы, блин, даете. © У меня срывало канопу в полете, единственное, что было, так ее сдувает сразу вниз. И все. Мне почему-то при описания случая сразу подумалось, что канопу сбило бы лопастями в сторону и все. И судя, как разорвало вертолет, да: отстрел лопасти.
Жаль машинку конечно. Я бы попробовал восстановить, и то только чтобы летать спокойно. Если пошла рама, то кранты псу Тузику кмк. 😦 Ведь единственное, что уцелело в краше, это приемник аппы и мотор, как я понял. 😦((

У товарища наблюдал как на 500-ке на тик-таке оторвало АКБ она за собой потянула канопу и все это попадает под лопасть - хлопок, акб с канопой вправо тушка влево. АКБ был новый это его первый и уже последний полет (( Вертолет был реанимирован через час уже в небе.
Свой 450-й вгонял в асфальт морковкой, даже рама в минусе, АКБ тоже, а канопа после этого еще в строю, правда вид у нее только для тренеровок