BlueTooth для vbar из запцацек от Тарота.

Лирика. Были в пользовании два CopterX 3X100 и для них имелись свисток (USB-TTL)

и BlueTooth модуль для ZYX.
Т.к. Коптеры были успешно проданы, а вместо них появились два клона VBar, то возникла мысль привязать этот синий зуб к VBar.
После изысканий и при помощи Михаила Дрыгина (Mikik) и Максима Голикова (trex450), за что им отдельная блгодарность, выяснилась распиновка модуля:

Распиновка vBar была найдена в тырнете:

Как и следовало ожидать модуль не захотел в стоковой прошивке привязываться к VBar. Решил прошить с помощью свистка USB-TTL от ZYX. Но вылезла очередная засада. Оказалось, что на этом свистке просто нет +5В. Потыкав с умным видом тестером выяснил, что из-за особенностей конструкции ZYX вывод на свистке, где должен быть +5В, просто висит пустой. Дальше все просто, кинул перемычку:

Распиновка получилась следующая:

После этого все заработало. Подключение и изменение параметров BlueTooth делал как описано здесь rcopen.com/blogs/38996/13723, за что автору Andrew Stick отдельно спасибо.
После этого подключил к VBar и все заработало как нуна. Для подключения использовал 4-х пиновый разъем от компа. Такими раньше подключался аудио выход от CD к звуковой карте.
Моя доволен проделанной работой.😃😃😃

  • 3857
Comments
trex450

Поздравляю! А я пошел другим путем, вместо Tarot-овского программатора взял другой, от FY-30A. Прошить удалось! Установил имя и пин-код по инструкции, но к программе на ПК подключаться не хочет. (На Android’е все работает). Устройство обнаруживается, но кнопки “Подключить/Отключить” недоступны.

Andy08

На Андроид еще не пробовал, а вот с компом подружилось на ура. Комп под Вистой. Может версия ВСтаби имеет роль?

Andrew_Stick

На здоровье, как говорится.
Только вы не прошивку делали, а меняли параметры внутри существующей прошивки. 😉
Это я так, зудю.

Andy08

Тоже иногда полезно.😃 Исправил.

helimika

Спасибо

trex450
Andy08;bt120518

На Андроид еще не пробовал, а вот с компом подружилось на ура. Комп под Вистой. Может версия ВСтаби имеет роль?

Заработало в Windows 7! Программа одна и та же (5.3.4 от 29 окт 2012), модуль с параметрами (имя, пин-код) один и тот же, но в XP соединяться не хочет. Ну и ладно 😃

Andy08

Под ХРюшей не пробовал. А, в принципе, заработало и ладушки.😃

3Daemon

О! Спасибо Андрей! То что мне надо! Ща буду делать!

Andy08

Да, нема за шо! Рад, что еще кому-то помогло.😃

demikri

Вопрос. А можно свисток напрямую подключать к в-бар и компьютеру без синего зуба.
И второй вопрос, то что не идет на ХР это норма или исключение . нужно обязательно винда 7.

Andy08

Полноценному Вбару не нужен свисток. Он подключается к компу просто шнурком. Насчет ХРюши не знаю, у меня в пользовании семерка на компе и Виста на нетбуке. Т.ч. даже попробовать не смогу.

евгений83

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за описанную здесь схему переделки для Vbar из таротовского блютуса. С ПК все отлично работает, а вот к телефону не хочет коннектиться. В поиске устройств находит. При попытке подключиться пишет, что не удалось подключиться, мол неверно введен пин или пароль, хотя я его даже не успеваю ввести. И после этого устройство пропадает из видимости, пока я снова не выключу и не включу блютус на телефоне. Может есть решение проблемы?

Andy08

Почитайте последних 5-7 страниц топика по GV8000, может найдёте ответ на свой вопрос.

евгений83
Andy08;bt126255

Почитайте последних 5-7 страниц топика по GV8000, может найдёте ответ на свой вопрос.

Спасибо, нашел. Видимо на моем телефоне не будет, как ни старайся, хотя ZYX-S через этот блютус коннектился и работал. Странно.