GeeBee R2

Вот модель известного гоночного самолёта Gee Bee R2 производства фирмы Granville Brothers Aircraft.
Название самолёта произошло от начальных букв названия фирмы братьев Грэнвил.
Пять братьев участвовали в управлении компанией, выросшей из передвижной авиаремонтной мастерской, основанной Зэнтфордом Грэнвилом (Zantford Granville) в 1925 году. Всего было построено два сомолёта R1 и R2.

Первый полёт на самолёте R1 был произведён 13 августа 1932 года. Самолёт R1 был улучшенной версией GeeBee Z потерпевшего катастрофу 5 декабря 1931 года. R-2 от R-1 можно отличить по сильнее сужающемуся капоту двигателя, т.к. на нём стоял мотор меньшей мощности, так же как по гоночному номеру и по другой раскладке пары игральных костей, изображённых на капоте. На R-1 получивший гоночный номер 11, с мотором “Pratt & Whitney R-1340” был установлен 3 сентября 1932 мировой рекорд скорости 476,8 км/ч, R-2 строился почти одновременно с R1 и имел гоночный номер 7, был установлен мотор “Pratt & Whitney Wasp Junior R-985” и топливный бак большего объёма.
Оба самолёта были разрушены при катастрофах и из оставшихся уцелевших деталей был вновь собран самолёт модели R1/R2 который так и не смог участвовать в соревнованиях из за повреждения стойки шасси.
В 1935 году самолёт купил новый пилот, после чего он снова был модифицирован, получив в том числе полностью новое крыло увеличенного размера.
При перелёте в Лос-Анджелес для участия в соревнованиях, самолёт разбился на взлёте, пилот при этом погиб. Это трагические событие положило конец эре гоночных самолётов Gee Bee.
В 1991 году была построена летающая реплика самолёта GeeBee R2.

  • 1230
Comments
HATUUL

Меня эта модель всегда завараживала.
Всегда задавался вопросом,как эта бочка летает.
Но в воздухе все вопросы отподают.
Очень красивый и не обычный самоль.
Думаю ,что создатель сильно опередил время ,его создания,имхо и до сих пор оно не пришло.Будем ждать.
Красатища…😁

Sereganike

Ну не знаю. Летает то эта бочка еще хоть как то, а вот посадить даже в симуляторе проблема. А как на нем настоящие пилоты летали? Одно слово - отважные.

lyoha

А как на нем настоящие пилоты летали?

Оба самолёта были разрушены при катастрофах

При перелёте в Лос-Анджелес для участия в соревнованиях, самолёт разбился на взлёте, пилот при этом погиб

Кагбэ понятно. Выглядит как какашка и летал так же.

HATUUL

Фу как не красиво.
Понятно.На вкус и цвет …Но нельзя же так,человеку пряма в лицо.
Вот я думаю какашка у вас на голове,и думаете вы соответственно…