Первая 450ка, первый заказ, что следовало бы докупить еще.

Встречаю много тем, на подобие “Вот, почитал форум, заказал первую 450ку” и в заказе минимум, на один единственный неудачный полет.
Так вот, хочу описать, что может понадобится дальше и что следует заказать еще пока не пришел ваш новенький вертолет.

Я уже 2 года летаю на 450ках, у меня 2 верта прошка и обычный V2, накопилась небольшая статистика того что выходит из строя, чего следует запастись.

Попытаюсь описать минимальный необходимый набор запчастей для новичка.

* Основная шестерня это самая большая шестерня.
Обычно металлический пиньен съедает на ней зубы, в основном из-за того что холд был включен не вовремя, а по началу что он вообще не был включен )
На всех 450 ках они практически одинаковы и подходят друг к другу (150 зубов), продаются парами.

* Основной вал тут все понятно, гнется, выравнивать сложно муторно плюс ко всему вибрации и бабочка.
Выходит из строя немного реже чем шестерня.
Другие для PRO, у версий V2, Sport, ME одинаковые.

* Межлопостной вал вал на котором держатся основные лопости, тоже гнется ровнять нельзя, иначе будет неустранимая бабочка.
Существует 2 вида V1 и V2 на ссылке я разместил V2 версию, последний шире, реже гнется, отличается тем что на концах уже, на V1 весь вал одинакового диаметра.
Внимательно обратите внимание какие стоят у вас, перед тем как заказывать!
В принципе любой верт можно переделать под V2 вал, просто меняются подшипники в цапфайх и демферы, можно купить цапфы сразу с V2 валом.
Плюс по опыту в металле я всегда встречал V2 вал, а в пластике V1, не уверен что всегда так, но как бы наблюдение.

* Стойки лыж ломаются достаточно часто, тут есть много способов, начиная от склеивания, армирования металлическими пластинами, гвоздями и другими подручными средствами, заканчивая установкой лыж от 500ки они рассчитаны на больший вес, да и вдобавок они шире, что облегчает первые посадки.
Ну и самое просто накупить их с запасом )

Отдельно для прошки с валом
Летает прошка намного лучше, крутится почти идеально ровно его никуда не ведет, но есть один минус, краши на нем более деструктивные в отличает от того же V2
* шестерни привода хвоста почти всегда если зацепить хвостом что нить, даже если легонько.
Я на вал который с 2мя шестернями, сверху конусовидной шестерни, одеваю небольшую шайбу, чтобы она лучше прижималась к шестерне хвостового вала.
* Цапфы из них вырывает шарики, в принципе сама цапфа остается в порядке но такие шарики фиг где найдеш 😦

Закажите набор винтов, да конечно все нужно проверить и посадить на локтайт, но они все равно либо выкручиваются либо от большого кол-ва локтайта высверливаются, либо теряются где нить на полу.

Ну про лопасти говорить даже думаю не стоит, редко когда крэш будет без потери хотябы одной из них.

У пластикового верта разлетается все, рама цапфы, линки упоры, даже не знаю что советовать, если вы решили что это ваше и что готовы ити дальше, закажите лучше карбон + метал.

Все остальное выходит из строя намного реже, обычно практикуется взять еще один кит как донора.

PS:
И последнее не берите 1 единственную батарею, на 1 батарее невозможно научится даже висеть.
Обязательно прочитать про технику безопасности, вертолет это не игрушка, будьте осторожны и внимательны!
Если что-то забыл, пишите, с радостью дополню этот список.
Удачных вам полетов и покарения вертолетного мастерства, это поистине замечательный вид хобби !!! )

  • 1327
Comments
bort662
Shoorup

Я бы еще добавил балку - у меня все краши закончились гнутой балкой. Конечно коленкой выровнять можно, но бывает так что лучше поменять.
По поводу одной батареи не согласен. В силу финансовых возможностей смог позволить себе только одну батарею (правда недавно заказал еще 2). Так вот учиться надо в симуляторе а не на одной батарее. Когда произошел мой будем считать первый полет (т.е. некраш) я смог нормально повисеть и сделать пару пролетов. На третий полет я уже делал флип, рол. На 8й полет я сделал петлю и бочку. На 10 я уже пробовал первый тик-так и полет в инверте. Естественно научился я летать не на одной батарее - а научился в симе. В реале я только борюсь со страхом сделать то что в симе делаю без проблем.

evgenyl

Если делать тик-таки то да, балку и хвостовой вал и линки нужно. Есть у меня один товарищ похожий на вас он на 2й недели полетов делал перофлип. Но имхо это все бесконтрольные заученные на симе фигуры. Не подумайте только ничего, вы молодец! и сим очень помогает отработать фигуры - это бесспорно, но нужна живая практика.

Да и вы же заказали еще 2 батареи вам же одной мало ? ), а вообще нет ничего невозможного, но чувство страха будет пропадать как раз после 3ей батареи, поверьте мне, у меня их 8.

Попробуйте отлетать 3 батареи подряд, когда они к вам придут, чувство страха перейдет в чувство эйфории, вы будите себя чувствовать уверенней, а еще мой товарищ стучит ногой, когда совсем трусит, говорит помогает 😉

А еще балку ровнять лучше не коленкой, найти токаря чтобы он выточил что-то вроде кола под внутренний диаметр балки, стоит это обычно 200-600р, загоняем кол в балку, обстукиваем немного и она почти как новая.

idimych

По поводу межлопастных валов - из 3 версии, как на 450SE и ранее (вал одинаковый по толщине по всей длинне), v2, как на 450SEV2 (4 мм вал, с тонкими законцовками) и есть вал V3 как на Sport и Pro (по толщине как V2, только длиннее). Чтобы не менять цапфы, снять тормозной пятак.
Дополнить ваш список можно след. наименованиями:

  1. Комплек линков
  2. Балка
  3. Ремень или вал
  4. Вал ХР (котороый в Tail Case)
  5. Тяга от хвостовой сервомашинки
  6. 1 запасной редуктора для серв, если они с метал. редуктором, и 3, если с пластиком
  7. Демпферы
  8. Упорные подшиники цапф
  9. Сервооси
    Всё это было выяснено на личном опыте при полётах почти блинчиком (флипы, роллы, петли, кривые тик-таки), так что этот же набор справедлив и для полётов блинчиком.