Планер для души

Цель
 построить планер, лёгкий, летучий и крепкий, с минимальными затратами финансов, в домашне-гаражных условиях.

Кратко
размах ~ 2.8м, площ 61дм2
длина - около 1400.
хвост V (скорее всего)
движка
вес - хорошо если менее 1кг

Что куплено, материалы
Лёгкий и крепкий - значит композит, по современным технологиям, но - с учётом ограниченных домашне-гаражных возможностей. Естественно - многие вещи на коленке не сделаешь, некоторые наиболее трудоёмкие и сложные в изготовлении части - были куплены. Это лобики (2 шт по 1.5м, кевлар-карбон 205) и балка (1100мм, 32гр, уголь), качество шикарнейшее.
Ещё из материалов куплены - элур 5м - на лонжероны и тавровку, бальза 10 твёрдая, 2мм, 3мм лёгкая, ларит и 287 отвердитель, нитки СВМ. Прочие материалы - или из запасников - или будут добыты по ходу.

Чертежи
 Чертежи - свои - строю не первый планер, не вижу смысла копировать чей-то аппарат. Все чертежи и эскизы - в Компасе - или уже готовы - или - в работе

Оснастка и приспособы
Сделана термокамера 1300х330х120мм, 500W/250W, нагрев до 70С и выше.
Нарезаны зеркала-стёкла нужных размеров.
Сделана небольшая циркулярка (пил до 12мм).
Сделан шлифовальный круг 300мм для обработки деревянных деталей.
Различные мелкие приспособы делаются и будут делаться по ходу. Инструменты - с этим порядок.

Начинаем строить
Чертежи есть - в компьютере всё состыкуется, поэтому всё равно с чего начинать.

Фюз
Балка есть, размеры движки, акков и прочей внутрянки есть, профиль тоже есть 😃, всё скомпоновано и прочерчено.
Можно делать болванку. Получается такая вот балда. Узенькая и обтекаемая. К балке верхняя часть сойдёт на на нет. Выкос движка затеян 5 градусов вниз, крыло 0 градусов.

Крепление крыла планируется - спереди 2 винта - в фюз (в шпангоут), задние 2 - в Т образный пилон. Пилон попробовал заформовать - 6 слоёв стекла 0.15 в оправке из уголков и пластины, на время сушки стянул и задавил всё винтами. Толщина вышла 0.8-0.85мм, прочная и звонкая - айс. По размерам ещё не обрезал, рано.

Болванка почти готова, кучу раз зашпаклёвана и затёрта, потом покрыта смолой и опять подшкаклёвана и затёрта. Осталось красануть, постараюсь завтра добыть простой акрил (не под лак) и задуть.

Идеи:
Клеить собираюсь по болванке, матрицу ради одного фюза (пока одного) делать не планирую. Опыт чуток есть - ваял наверно с десяток несложных фюзов из стекляшки и одну мини фср-ку. Вакуума нету к сожалению, есть паралон 😃. Планирую 3 слоя стекла 0.15 и один снаружи - тонкого, смола ларит. Стык планируется по левой-правой половинкам. Спереди будет доп вклеено кольцо для усиления. Движка будет мордой вперёд, проводами назад, крепление винта цангой. По другому - конструкция движки не позволяет.
По передним винтам крепления крыла будет шпангоут с грибками. Крышка будет заформована отдельно. Постараюсь сделать минимальный её размер - чтобы не сильно ослаблять фюз.

  • 1740
Comments
boroda_de

Здравствуйте.
Очень интересно, подписываюсь.
Не подскажете, для чего это нужно:

Нарезаны зеркала-стёкла

Stork

Здравствуйте Михаил!
Поддерживаю вас в начинании!
Мне так же близка и очень интересна эта тема.
Один вопрос. Если не трудно, расскажите подробнее о купленных лобиках, хорошо бы фото посмотреть, или ссылочку.
При проектировании крыла вы подстраиваетесь под имеющийся у лобика профиль? Или …

MihaP204

Ух ты, не ожидал такого интереса. Спасибо всем откликнувшимся 😃.

Зеркала-стёкла. Зеркало - 6мм для выклейки ламината. Стёкла - для придавливания и полоски для сборки лобиков. Дойдёт очередь до крыла - потихоньку буду выкладывать фото.

Лобики. Материал микс 205 один слой по диагонали, горячая формовка. Длина 1500мм (можно заказать 1300 или 1000), ширина 85мм (под обрезку). Вес оба по 76 грамм. Должны пойти под любой профиль, они довольно гибкие, ложатся на радиус носика 1.5…2.5мм. Куплены у Кантипайло Евгения kantipaylo@yandex.ru. Фото лобиков - посмотрите на аву - похоже это оно.

Wit
MihaP204

Ламинат элур 0.12 5 слоёв на лонжероны, кромки, 1 слой на тавровку нервюр и оперения. Но - всё в своё время. Вот пример образцового крылышка

Очень интересная и полезная для меня тема (хотя и не со всеми идеями согласен) rcopen.com/forum/f37/topic155060 , очень жалко, что в долгострой ушла.

boroda_de
MihaP204

Устаревшую, неактуальную инфу, ненужные фоты, посты НЕ ПО ТЕМЕ - буду периодически чистить. Без обид

LehaBarnaul
Wit
MihaP204

5 слоев- это посчитано или на глаз?

0.12мм. Конечно посчитано, и с хорошим запасом 😃.

Красанул болваночку. Явных косяков не всплыло, что радует. Завтра постараюсь полирнуть - и - можно пробовать клеить половинки морды
orig

MihaP204
Sodefi

эм… зачем красить болванку? она ведь болванка, а не мастер модель.

MihaP204

На однородной поверхности лучше косяки видно. И снимать с покрашенной вроде легче по опыту. Если следующий фюз буду клеить, наверно уже матричку сделаю.

MihaP204

Выклеил и подогнал половинки фюза, продолжение пилона крыла, носовое кольцо-усиление, крышку. Можно собирать в кучу.
orig

MihaP204

Склеил всё в кучу и пошкурял.
orig

orig

На очереди - навести красоту - покрасить.
Заформовал крепление стаба.

Vizik

Красота! Удачи в постройке!

MihaP204

Спасиб, стараюсь чтобы культурно было . orig
orig
origВклеил балку. На стыке балки и фюза чуть накосячил сверху (треугольная дыра), зато через неё всё проклеил хорошо. Потом кусочком бальзы заглушил.

Погрунтовал - пошпатлевал. Готово к покраске (позже).
Пора крыло сочинять.

MihaP204

Крыло.

Лонжерон.
Полки. Заформовали на зеркале пластину ламината 5 слоёв элура 0.12.
Спасибо Денис и Garik (Новочеркасск, станция №1) за мастер класс!

Чего там гудит? Главное сидеть тепло
orig

Стенка. Планирую твёрдую бальзу 10мм (в корне)- 5мм (у законцовок) вертикально. В корне прямоугольный пенал из стекляшки, в месте стыка ушек - доп. заформую V стыки из угля на V-стапельке.

MihaP204

Вопросы
Кто нибудь активно юзает корону (DSSS CR8D) ? После втыка метлы из-за глюка аппы чё-то боязно… Хотя десяток раз ездил с ней лётать, было без проблем… 😉

Пора о заказе плёночки подумать. Oracover light чё-то дорого - 2тр насчитал 😵 За плёнку. Прошлый цветочкой тянул вообще - вышло 50р (10р за п.м.) + 50р тюбик момента и 30р растворитель. Чуфан бонусом шёл 😎. Получилось так orig

Пока остановился на такой плёнке www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGDW2&P…

MihaP204

Сделал V стапелёк и заформовал стыки цп и ушек. Заморочисто однако уголь вдоль резать, но к удивлению не разлезся на нитки.

orig

Вытащил с печки листик на лонжероны и ЗК, доволен. Полочки по прикидам 55 - 60 грамм выйдут когда попиляю.

Почистил зеркало и закатал однослойный листик на тавровку нервюр и стаба.

На очереди центральный штырь и пеналы.

MihaP204

Попилюкал лист на рейки. К удивлению в наморднике на его первичном войлочном фильтре нифига пыли не наблюдалось. Зато внутрях намордника лихо накапливался конденсат - само-собой в гараже возился по холоду.
Края надо бы пошлифовать - пилил чуть с запасиком - ну это дома в ванной с водичкой, без лишней пыли обойдётся.
orig
Какая-то редиска забрала последний кок под складной проп на 35мм в Е…учем-флае. Вчера отложил - сёдня продали… Прикинул как лопаты будут плотнее к фюзу:
orig
Разметил, пилку-надфиль в лапы и вперёд. Дыры сверлил на станочке по шаблону, когда поставил лопаты - сам подофигел - балансировать практич не нужно, китаёзные винты попадались более дисбалансные.
orig
Теперь дорога в моделку точнуть болванку под кок.

MihaP204

Сделал центральный штырь - карбоновые полочки 7мм, в центре твёрдая бальза вертикально-диагональный переклей, обмотал свм-кой. Получилось железобетонно.
Пеналы попробую склеить из листового стеклотекстолита 0.5 и единички и обмотать угольным ровингом. На штыре формовать пеналы из стекла как-то боязно из-за риска потом их не снять.
orig
Прошлифовал полки центроплана до клиньев с 10 до 8 мм, длиной 750, держал полки стеклотекстолитовой штуковиной (сверху на фото), тёр об шкурку на зеркале, с водичкой. Слегка заморочисто, но результат нравится. Вес полочек вышел 32 грамма. Айс.

MihaP204

Потихоньку делаю деталюхи на крыло. Всё в куче:
orig
😈 Продолжение постройки будет через неделю-две. 😈

Сейчас подумываю над приспособой как прошлифовать полки лонжеронов до нужной постоянной высоты на центроплане, и чуть на клин на ушках, ну и пеналы помозгую как сделать культурно и сильно не мудрить.

MihaP204

Может я чё-то пропустил жизни? Картон>пенопласт>прутики>рейки>бальза>композиты>… потолочка+линейки>… ЕТО 😃 https://rcopen.com/forum/f37/topic222994

Размах тот же. Стоило ли пыжиться?

orig

boroda_de

Это тоже для души, просто уровень другой.
Кому попадья а кому свинячий хвостик.

MihaP204

Продолжаю строить - сделал приспособу и прошлифовал полки до нужной высоты. Склеил пеналы (сверху-снизу стеклотекстолит 0.5, по бокам стеклотекстолит 0.5 внутрях + бальза единичка снаружи, в самом корне вместо бальзы стеклотекстолит единичка) и подогнал штырь. По идее можно клеить верхние полки лонжеронов и заняться стыками лонжеронов цп и ушек

orig

Чувствую заморочисто будет шлифовать полки ушек - они сужаться должны.

MihaP204

Блин, хотел эмалит сделать , все магазины оббегал - нету офицерских линеек. А сколько в школьные времена их ушло на дымовухи. Вроде раньше с этой гадости ещё неваляшек делали. А сейчас - капсулы киндер-сюрпризов. Как говорится всё лучшее детям, а я столько яду не съем. Поищу старую фотоплёнку, она вроде тоже дымит.

Может кроме эмалита есть ещё какой способ забивать поры, чтобы бальза смолу сильно не впитывала?

MihaP204

Во, вспомнил, теннисные мячики. Скока их было потырено у физрука, завёрнуто в сигаретную фольгу и торжественно сожжено в школьном сортире и заброшено в девчачью раздевалку. Пошёл растворять.

Склеил уголки-стыки ушек. Стенка переклей бальзы вертикально-диагонально.

MihaP204

Остановил постройку на недельку - две. Опыта работы с бальзой маловато. Боюсь запортить материалы.

Чтобы “набить руку”, начал делать металку. Формы-пропорции - как у SG2, только уменьшено до 1.2м размаха. За недельку возни по вечерам сочинил это чудо:origСтарался максимально повторить профили AG45 46 47 и переход с одного на другой. Бальзовый лобик офигенно жёсткий (не в пример моей прошлой метле, хотя флаттером и там не пахло), нервюрки ещё усилю полосками уголька. Крылышко - 59 грамм без обтяжки и тавровки, фюз в сборе с хвостом и начинкой 70.