Fat Shark Dominator 3rd Generation modular FPV System

Доехали до меня очки Fat Shark Dominator 3rd Generation modular FPV System
(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… )

Порадовала упаковка. Она стала дороже, приятнее! Как тоько открыл коробку я был очень обрадован что наконец то фат шарки сделали нормальную жесткую сумку для очков а не до носок из дешевой не до микрофибры. Сумка тоже сделана довольно не плохо, по крайней мере швы расходиться не будут. На сумке фирменная нашивка фат шарков! В сумку влезают кстати и очки и провод питания с видео кабелем. На сумке есть зацепка ввиде петли с кабанчиком, видимо для того чтоб ее можно было повесить на ремень дабы не раскидывать по полю свой шмотки (по крайней мере я так понял)

В комплекте идут:

Очки, кабель питания объединенный с видео кабелем, кабел ьдял подклчюений хад треккера, и штырек для припайки внешнего акума (папа) для подключения к кабелю очков.

Сами очки сделаны ну просто превосходно если их сравнивать с младшими моделями. Пластик матовый-черный, не хрустит даже при разумном усилии! Все жестко, солидно. Первый плюс, то о чем я ранее мечтал - прокладка для глазниц теперь резиновая (селиконовая), плотно прилегает к лицу, свет вообще не проходит, не давит на глаза, сидит по крайней мере на моем лице идеально (прошлые модели очков приходилось дорабатывать) Кнопочки жесткие, даже чрезмерно жесткие на нажатие, не знаю зачем это они так сделали. Кнопочки есть на верхней стороне - переключение каналов, переклчюение сопровождается звуковым сигналом. Уменьшение и увеличение громкости, кнопка хед трекера, стандартный 4 позиционный тумблер для яркости и гаммы. На нижней стороне - один тумблер для включения-выключения передатчика (читал на форуме народ ругался, приемник передатчика все равно включен остается, просто выключается с него видео выход, народ как то дорабатывает этот тумблер так как он банально все равно продолжает жрать батарею очков…) Так же есть выходы с боку на питание (на этот раз не футабовский выход а стандартный разьем питания папа/мама) и видео/звук, с низу выход для наушников и выход PS2 для хед трекера.

Включил вчера очки на прямую у гоу про! картинка очень хорошая, я наверное даже попробую фильм посмотреть в них. Кстати тот ранее бешеный угл обзора ушел, теперь нет искусственно расширенного угла, за счет этого вся картинка стала четкой, контрастной, по краям нет виниетирования. Мне кажется все так так даже лучше, ранее мне лично приходилось на телеметрии важные значения по краям выставлять ближе к середине, иначе их было не разглядеть толком.

Перейдем теперь к самому главному, тут я открыл крышку для модуля хед трекера (к сожалению в данный момент хед трекер и видео передатчик на 5G с приемником еще только таможню прошли.) по тому небыло возможности проверить. Крышка тоже сидит очень плотно, предназначена для открывания ногтем хотя я чуть ногти не поломал пока открывал)) Ну в нутри все аккуратненько, шлейфики не болтаются все прилично. Фотки отдела длz видео приемника не стал делать , там просто одно гнездо куда тупо вставляется платка приемника (их есть два на 2,4 и на 5 g)

Очки могут работать от 7 вольт на одни очки либо так же и от 11 (11 вольт при условии что батарея питает и очи и внешний видео приемник) Кстати в инструкции написано что при просадке акума очки будут сигнализировать пищанием. Проверить было не на чем, все было заряжено)

Да еще раз возник вопрос ко всем кто знаком с этими очечками по поводу кабеля для хед трекера

Его же можно использовать не с футабой если заменить этот вход футабовский на другой к другому пульту? Хочу на другой пульт вешать это дело не на футабу. Если кто знает ответе пожалуйста.

Так что вот такие дела) В общем я доволен по уши) Ждемс теперь с ранж видео полный комплект RC и видео для далекого fpv )) и ухххххх полетаем!

  • 3371
Comments
Dreadnought

Приветствую! Спасибо за отчёт. Я пока всё это изучаю в теории, и вот есть вопрос к Вам, как к владельцу таких очков. Вот у них есть 2 экранчика и видеовход. Мне нужно получить стерео-изображение в очках. Хочу подать на левый глаз видео с одной камеры, на правый- с другой. Как считаете, есть эта возможность? ( два видео-входа или какой либо конвертер имеющий 2 входа и выход с раскадровкой поочерёдной для разных глаз итд)

masonx

Добрый день! в теории можно! Но надо будет разбираться в самой схеме.

masonx

одно я разобрался! я вывел видео выход с очков на монитор т.е. чтоб приемник вставленный в очки можно былоб использовать и для внешнего монитора! В конечном случае получилось так! работает и монитор и очки! Очень удобно! Минус один, на выходи монитора нельзя через очки повысить яркость, контраст и картинка на монике будет вколючаться от одного из изначально выбранных каналов. Но плюсы переваливают минусы. первое - экономия на доп приемнике если вы хотите чтоб у вас и на монике показывало. по сути у вас все в одном. второе - экономия на габаритах и количества гаджетах, опять же все в одном! Осталось все сделать красиво и сделаю отчет и схемку точнее че куда припаивать напишу.

Dreadnought

Спасибо! А к компьютеру оно цепляется? Вход, как я понял, аналоговый только?

masonx

да вход аналоговый) к компьютеру - в смысле. не понял этого вопроса?
в плане вывода картинки? через usb ключик (платка видео захвата за 5 баксов) конечно же-я для этого и делал)

Dreadnought

Я имел в виду возможность подключить очки так, чтобы с точки зрения компьютера, они были ещё одним монитором. Про плату видеозахвата спасибо - теперь есть повод поразмыслить и над ней 😃

masonx

аа. на оборот? т.е. что бс компа на очки?

конечно можно у очков обычный видео вход. если на компе есть видео выход аналоговый то нет проблем, если нет, то опять же карточка юсб ключиком есть и для видео выхода на телеки) тоже какието копейки стоит) у многих видях на стационарках есть видео выходы, даже у ноутах встречаются)

rippers

Артем разобрались как к другому пульту подключить?
у меня джиэр стою перед той же самой проблемой

mixachev

Правильно я понимаю что в ваших очках есть AV вход ,а Fat Shark Predator v2 его нет.****2

masonx

да ! вы правильно поняли ) я его сделал в этой теме ) rcopen.com/blogs/63195/13676
на счет предатора я не знаю )