И радостно и грустно

Сегодня погодка. Снег. Ветер 11 км в час с порывами до 30. Но планы полетать были, не отменять же. Выехали на поля. Погонял крылья, погоняли коптеры (хотя с коптерами это был экстрим) Погонял планер. Порывы усилились и полетушки превратились в выживание (но ни одного краша и все посадочки мягкие)…

И вот тут мы решили провести эксперимент.

Подопытные кролики:

  1. Комплект LawMate RX-1260 1.2GHz 8Ch 1W
  2. RMILEC TS4047 10CH 2.5W 433Mhz (все по дефолту из коробки)
  3. Антена на видео дешевая (на которую все ругаются) 1.2 GHz Circular Polarized Antenna SMA с хобби кинга
  4. Антена на приемнике пач от rangevideo 1.3GHz 8dBi
  5. Антена на передатчике RMILEC - кит, говорят она тоже паршивая, не знаю, еще не изучал этот вопрос досконально.

Частоты видео 4-B канал - вроде это (1200 Mhz)
Бинд приемника RMILEC происходил там же с включенным видео.

И так я встал на поле с планером. Друг сел за руль. Забрал у меня аппу и видео приемник с монитором. Взял рацию и уехал на 1 км.

1 км - видео 4+/5 - вопросов нет!

управление - 0 !!! - (при том сначала схватилось, но после пошли фаил сайфы как я не крутил планер, даже видео отключил, не помогло - хрен знает почему будем разбираться)

После он уехал еще на 1,2 км

видео 4+ (планером крутил в разные стороны, картинка прекрасна! Иногда на каких то углах легкие точечки появлялись и сразу пропадали) Итог - доволен и задумался о смысле жизни.

Самое забавное, почему я так рад что тут это написал. Эти 2,2 км для видео были не прямой видимостью. По пути радио волн располагаются склады, куча проводов, антена КГС, охранные видео передатчики на 900 и 1200 Mhz находящиеся на складах, и пара направленных лучей вай фай точек с Шушар что направлены на 21-ый км (Пушкин) и Пулковские высоты + сам друг специально встал за земляной насыпью высотой в метра полтора.

Т.Е. по хорошему там не то что картинка должна было рябить и пропадать, ее там и в помине не должно было быть. Так же учесть дешевый клевер на 1,2 - его везде ругали, говорили что он не качественный (ну да - я его чуток пропаял и залил термоклеем, все равно на халяву достался)

Остался вопрос, какого хрена видео 1 W шибашило так что еще можно было на пару км уехать, а аппа с 433 и 2,5 w на борту уже на 1 км сдохла. Антена расположена правильно, мощность есть все 2,5 w аж по мозгам бьет, в воздухе все работает при том (далеко не улетал но 300-400 метрах отзывчивость отличная, фаил сайфов нет, корю хобби кинг за то что потеряли мою посылку с телеметрией)! Вот теперь я думаю, и чего делать?..

  • 1335
Tags:
Comments
gorbln

какого хрена видео 1 W шибашило так что еще можно было на пару км уехать, а аппа с 433 и 2,5 w на борту уже на 1 км сдохла.

Так не иначе как потому, что на видео на приём патч, а на ру - сосиська… Ну и склады - значит там сигналки стоят, а они 433…

masonx
{gorbln};bt112602

Так не иначе как потому, что на видео на приём патч, а на ру - сосиська… Ну и склады - значит там сигналки стоят, а они 433…

На видео, на передатчике клевер с ХК, на приемыше патч с ранджвидео)

На РУ родная сосиска-длинная колбаска! Кстати! точно! 433 возможно сигналки! Это хорошая теория! Надо бы проверить в сторону Пушкина наверное или вообще от населенки отъехать по дальше!!! Хотя все равно странно, 2,5 W, рации у нас тоже были на 430 мегагерц 2w ватовые, но они работали хорошо, чистый звук был, без шипения. (Когда РУ проверяли, в эфире молчали, так что рации точно не влияли на это.)

Надо сканер взять, посканить РУ частоту ради интереса в эти выходные.

gorbln

Может, вам мегаповезло, и передатчик был настроен именно на те частоты, что были адово забиты. Я посканил эфир SDR радио - так такой зоопарк - ОМГ.

masonx
{gorbln};bt112604

Может, вам мегаповезло, и передатчик был настроен именно на те частоты, что были адово забиты. Я посканил эфир SDR радио - так такой зоопарк - ОМГ.

Да возможно. Не исключаю что карма на тот день была слабая и мне не повезло) Надо попробовать еще раз думаю. Я еще хочу у знакомого попросить его антенку на 433 от раций машинных, которую он специально покупал и о которой отзывы хорошие. Может еще дело в этом. Хотя китовая шибашит мощность прямо видно по мобильнику (лсдишка рябит если поднести антенку к нему) Надо со сканером прийти, и мощю проверить и эфир посканить.

masonx

хочу подтвкердить, с RMILEC было все хорошо. Реально была наша глупость, я не напомнил, друг не подумал, переключить с 0,5 вата до 2,5 передатчик на аппе. с 0,5 вата видимо и не проходило по земле учитывая преграды у нас и рация ватник тоже шипела на этихх же частотах, с 2,5 вата все ок, пробивает.