"Клиент созрел" ©

19 июля 2010 год.

Пора делать следующий шаг.
Ибо дома уже надоело в четыре стены упираться, а на улице из-за ветра Lam*у болтает как фекалию в проруби или сразу сдувает.
Разочарование в соосниках периодически подогревается просмотром видео, где пилоты рассекают небо на Рексах и Рапторах. После тренировок в симуляторе на модели классической схемы вообще хочется соосник в окно выкинуть.
Но если бы не было Lam*ы, вряд ли бы я заинтересовался классикой. Когда входил в это хобби, я даже не смотрел в сторону классики, думал, что соосник даст мне всё, чего я хочу, удовлетворит мои интересы. Верить в то, что на улице в ветер он не летает, а в лучшем случае просто висит, не хотелось категорически. Пугала механика и электроника серьёзных моделей классической схемы, казалось, что я не смогу разобраться и понять, что там и как. Так что польза от моей Lam*ы есть. Опять же – пульт от неё пригодился – почти каждый день в «бюджетном» симуляторе пытаюсь научиться пилотировать 450-й, и каждый день вспоминаю по матери Почту России – «взрослый» симулятор уже почти месяц в пути.
Надеюсь к тому времени, когда у меня будет модель классической схемы, я научусь более-менее висеть и летать в симуляторе «блинчиком» без падений.
(Ссылка на бесплатный симулятор HeliSimRC www.marksfiles.net/HeliSimRC/index.htm , со слов автора программы при её написании он не старался добиться качественной графики, вместо этого акцент сделан на моделирование подлинных характеристик вертолета, а также на предоставление необходимых функций, которые повышают функциональность летной подготовки. Данная ссылка рекламой не является.)

***
Третий месяц большую часть свободного времени провожу за чтением форумов и изучением статей о вертолётах классической схемы, электронике, аппаратурах управления и прочем. Одновременно с этим изучаю ассортимент иностранных интернет-магазинов, ибо уже понял, что в России за всё придется переплачивать. Жаль, что не дружу с английским, но он-лайн переводчик выручает, хоть и криво, но переводит.
Сейчас главное определится с моделью вертолёта и аппаратуры, какой инструмент, электроника и материалы понадобятся. Форум и общение на нём в этом деле очень помогает.

  • 799
Comments
DorSeV

Вот и появились взрослые рассуждения! 😁 Судя по прошлым записям - деньги немного водятся, потому сразу не нужно делать еще одну ошибку - не нужно связываться с дерьмовой дешевой аппой, сразу брать нормальную семиканалку брендовую (или если сильно понтануться хочется можно и круче, но даже мировые ассы некоторые летают на семиканалках, причем так, как мы никогда не будем), и не экономить сильно на электронике, оно себя окупает! Если с головой (в смысле разумом) все нормально - присмотрись к FBL, тоже штука стоит своих денег, ветер мешать практически не будет.

Aksel81
DorSeV;bt34268

Вот и появились взрослые рассуждения! 😁 Судя по прошлым записям - деньги немного водятся, потому сразу не нужно делать еще одну ошибку - не нужно связываться с дерьмовой дешевой аппой, сразу брать нормальную семиканалку брендовую (или если сильно понтануться хочется можно и круче, но даже мировые ассы некоторые летают на семиканалках, причем так, как мы никогда не будем), и не экономить сильно на электронике, оно себя окупает! Если с головой (в смысле разумом) все нормально - присмотрись к FBL, тоже штука стоит своих денег, ветер мешать практически не будет.

Это наверное мой крест, постоянно подвергаться вашей критике, Денис 😃. Но это даже к лучшему. Может возьмёте шефство над начинающим вертолётчиком, справитесь 😎 ? А на досуге обязательно ознакомлюсь с вашим “творчеством”.
На днях должен получить посылочку с симулятором, первый шаг, можно сказать сделан.
Следующий запланированный мною шаг - это приобретение аппаратуры управления. Вы, Денис, немного забегаете вперед моего дневника, но это не страшно. Примерный комплект вертолёт/аппаратура управления/зарядное устройство мною уже подобран, но изучение форумов и рынка продолжается. На данный момент озабочен подбором электроники/аккумуляторов/запасных частей/расходного материала/инструмента.
О звере под названием FBL читал где-то мельком, но раз вы так авторитетно настаиваете - обязательно найду время и изучу и его и его повадки.
По поводу аппаратуры определился. Почти. Многочисленные темы на форуме о выборе аппаратуры управления убедили меня брать не менее семи каналов, но вот что это будет: Спектрум, JR или Футаба - я пока не решил. Как варианты рассматриваю Spektrum dx7 или JR dsx7. Больше семи каналов брать не буду, для меня это жирно и понты мне ни к чему.

DorSeV

Просто сам год назад только начинал, этап соосников удалось удачно избежать, а “коллективный разум” (или иной раз безумие) форума в нескольких вопросах поставил под сомнение, и жизнь показала мою правоту. У меня в дневнике все описано, может и Вам полезное что окажется. Удачи!

bytosaur_cy

FBL это верт без флайбара.
Сначала я себе взял T-Rex 500 ESP флайбарный. Испугался немного зверя FBL, про которого было немного написано.
Затем когда задумался, что неплохо бы иметь вторую тушку уже посмотрел в сторону FBL, тем более rc711 сделал очень хорошую цену на супер комбо кит 500-ки.
Получил. Собрал. Облетал. Еще раз облетал. В итоге на первую тушку заказал апгрейд, так как понял что на флайбарный даже в случае мегакреша я возвращаться незахочу 😃.

Так что подумайте несколько раз прежде, чем решитесь брать всетаки флайбарный. ФБЛ это реально уже следующее поколение электроники.

bytosaur_cy

Да и денег на глупых крешах из-за заруливания на ветру сэкономите 😃

Aksel81

Дело в том, что я прицелился на 450-го Ти-Рекса, а где-то на форуме читал, что безфлайбарную голову имеет смысл ставить только на модели старше 500 класса, или это заблуждение?
И не скажется ли этот агрегат негативно на процессе моего обучения управления моделью вертолета? Ведь управляя флайбарным вертолетом при ветре получаешь совсем другие, необходимые пилоту навыки, или я ошибаюсь?

bytosaur_cy

Кстати про тирекса 450. Если брать с нормальной электроникой он получается дороже супер-комбо 500-ки. (а если брать в ките с сервами - везде пишут что 410-е сервы гавно полное, а у 500 идут 510-е, а 500 3G - даже 510M, по крайней мере в моем ките были M).
Мне посоветовали в аналогичном выборе остановится на 500-ке - о чем нисколько не жалею. У друга 450-ка, 500-ка на порядок лучше, удобнее и т.п.
В полете и флайбарная и ФБЛ стабильные как танк. И в тоже время летать может оооочень агресивно 😃

ФБЛ не скажется негативно на процессе обучения. Правда врядли вы потом вообще захотите управлять флайбарным вертом, но оно разве надо будет при наличии ФБЛ?
При управлении ФБЛ при ветре получаете как навыки управления, а не борьбы с ветром. Флайбарная 500-ка при 7-8 м/с уже несколько нестабильна, а ФБЛ такой ветер пофиг. На горизонтальную скорость только влияет.
После полетов на ФБЛ, настолько аггресивных как я могу, то есть бочки, петли, флипы, круги на полуноже, и таких же полетов на флайбарном я на 100% уверен, что ФБЛ рулит 😃. Летишь и наслаждаешся полетом, и тем что можешь делать с вертом. Предела нет - все зависит лишь от опыта.

bytosaur_cy

Почему так много про ветер пишу - у нас его тут нет только ночью 😃

Aksel81
bytosaur_cy;bt34311

Почему так много про ветер пишу - у нас его тут нет только ночью 😃

У нас с ветром тоже проблем нет, редко бывает штиль, 4-5 метров/сек. это норма. А последнюю неделю 6-8 м/сек. Затишье бывает только с 23 час. до 6 утра.
На счет 500-го размера я уже задумывался , согласен, что он лучше 450-го, тем более есть доступные варианты в том же rc711. Стоимость запасных частей для 500 намного дороже, чем для 450? Хотя 500 класс + FBL должны сократить колличество крушений…

bytosaur_cy

Ощутимо дороже только лопасти.
Но и падать будете значительно реже (я правда сравниваю с 400-м классом. на 450-м я не летал. Но про это тоже многие пишут.)

DorSeV

Здесь еще не стоит забывать о безопаснопасноти! Если абстрагироваться от стоимости крашей, чем крупнее модель - тем лучше ее видно, и соответственно управлять легче, можно отпустить подальше. Это плюс. Но если она куда попадет - это минус! На 450-ке можно зимой и в спортзале полетать, на 500 уже серьезные проблемы с этим. По поведению FBL модели с новичковой точки зрения идентичны, все определяется лишь настройками, разницу заметят лишь супергуру. Так что ИМХО начинать нужно с клона 450-ки, начиняя его нормальной электроникой, причем “кошерные” варианты суперкомбо всякие лучше отметать сразу, электроника там фиговенькая, а более высокое качество некоторых деталей легко лечится покупкой правильных запчастей для клона. Стоимость хорошо упакованных 450-ки и 500-ки действительно соизмерима, у 500-ки дороже акки и лопасти, сами запчасти дороже незначительно, но 500-ка значительно опаснее, особенно у новичка и при отсутствии грамотных наставников рядом! А научившись летать она будет уже неинтересна, так как 600…700 размер значительно зрелищнее.

bytosaur_cy

Не согласен насчет опасности. Опасность одинаковая, а 500-й всетаки стабильнее и больше времени на реакцию дает.

DorSeV

“Стабильность” больших вертолетов не более чем миф, посмотри, как на них мастера летают! Тик-таки, мгновенный останов или разгон, не говоря о смене направления полета. У них не только масса больше, у них и силовая установка тоже соответствует этой массе! И никто не гарантирует, что вертолет будет у новичка только висеть, у новичка как раз особенно велика вероятность зарула или затупа, да и в случае отказа чего-нить он тоже может повести себя далеко не оптимально, неужели у самого не было глупых крашей? Даже если и не было еще - будут обязательно, такова жизнь! А насчет одинаковой опасности - сравни роторы свих 500-ки и кинга, чем бы ты предпочел получить? В том и вся разница! Далеко не все люди, начинающие с 450-ки, бедны (тем более, что разница в цене и невелика), просто некоторые чуть мудрее.

DorSeV
bytosaur_cy;bt34335

500-й всетаки стабильнее и больше времени на реакцию дает.

Поставь свою 3G на кинга - и ты удивишся его стабильности! 😉

bytosaur_cy

Ну 500-й у меня уже был после пары месяцев полетов на кинге…
Так что у меня он висит как прибитый и ФБ и ФБЛ.
Но! Он реально стабильнее кинга. Это очень сильно заметно.
Движений на удержание на порядок меньше.

На 500-ке пока тьфу-тьфу был только один креш, на флайбарном. Зарулился на выходе с круга мордой к себе.

bytosaur_cy

О сравнениях, вот темы где я решался между 450 и 500 😃
rcopen.com/forum/f58/topic186097/41
rcopen.com/forum/f60/topic187055

bytosaur_cy
DorSeV;bt34339

Поставь свою 3G на кинга - и ты удивишся его стабильности! 😉

Кинг стоит на полке разбитый. 😃 Вечная память ему и почет. Он меня многому научил. Но пока нет желания его восстанавливать.

DorSeV
bytosaur_cy;bt34340

Ну 500-й у меня уже был после пары месяцев полетов на кинге…
Так что у меня он висит как прибитый и ФБ и ФБЛ.
Но! Он реально стабильнее кинга. Это очень сильно заметно.
Движений на удержание на порядок меньше.

На 500-ке пока тьфу-тьфу был только один креш, на флайбарном. Зарулился на выходе с круга мордой к себе.

Не нужно сравнивать механику разных ценовых категорий! В этом и состоит массовое заблуждение. А вот если на кинга поставить FBL и хорошие сервы - фиг отличишь его от твоей 500-ки по стабильности. Все это проверил уже лично на примере белта, летает офигительно, особенно после перехода на хороший двигатель, и пофигу, какая у него форма рамы, а в остальном 450-ка и 450-ка. 😉