Брошка - кошачий ребёнок

Не знаю случайно или нет, но я стал действующим лицом одной истории.
Отдых на море это всегда приятно, а отдых с новыми впечатлениями в двойне. Отпуск подходил к концу и расписание дня стало выверенным до пары минут. Утро - ждём будильника в постели, разглядывать цифры лень и ориентируемся на тень на стене.
Вот тень скользнула на нужное место: ну! Звони же, звони, злой будильник.
Да к чёрту его, и так знаю, сколько там на часах. Включаю приёмник и незнакомый голос говорит на Украинской мове, бла – бла - бла – опять русские виноваты во всех бедах. Ищем музыку: нет, не та, давай по бравурнее, о, вот! И в комнате звучит такая приятная уху английская «песнь». Душ и торопимся по лестнице на завтрак, здравствуй кошка! Ещё не окотилась? А пузико говорит пора. Эх, вчера забыл взять сосиску для этого зверька, ну да ничего, кошка мобильна, а вездесущие бабушки не дадут пропасть будущей мамке. И проходим мимо. Но в этот раз звёзды сошлись в другой конфигурации и дверь в столовую не открылась вовремя. Голодные отдыхающие расселись на лавочках у столовой, дети стали заметнее. Маленькое пузатое создание с хвостом уселось на скамейку сложило лапки как школьник и приготовилось ждать. Опять эти вездесущие злые создания начали что-то клянчить, тянуть в разные стороны, но стойкость мам - вызывала уважение пап. Шило в заднице «гоблина» сидящего рядом с кошкой дало о себе знать. Ребёнок встал и не найдя себе применения подошел к кошке. Кошка не реагировала. Тогда ребёнок растопырил ладошки быстро поднёс их к носу кошки вместе с гортанным криком. Гордая мама улыбнулась на проделку своего чада.
Кошка вжалась в лавку, потом вытянула шею и закашляла, она то прижималась к лавке, то вытягивалась, сиплый кашель не прекращался. В какой то момент она тяжело спрыгнула с лавки и, качаясь, поплелась через толпу. Она шла наискосок, от столовой, где можно поесть. У меня ёкнуло в нутрии. Чёртов гоблин, вместе с мамой рванулись набивать живот. А беременная кошка уходила от еды. Кошка шла явно в логово, у меня и мысли не было о другом, и шла в паршивом состоянии. На какой то момент я выпустил её из мыслей и поля зрения. Завтрак был закончен. Последующая прогулка должна была устаканить кишечник и вывести прямиком на пляж, но в этот раз поход начался в другую сторону, не знаю почему ноги вели меня в сторону ушедшей кошки. Пройдя изрядно, я увидел лежащего на боку зверя лужицу околоплодной жидкости, и роды второго котёнка.
Опять перед глазами был мальчик, пугающий беременную кошку. Кошка не дошла до логова, упала на дороге возле лавки. Вид котят ещё мокрых и лежащей кошки заставил мысли в голове скакать из стороны в сторону. Уйти чтобы не мешать; а если собака; сидеть рядом; а если бросит котят. Бывают случаи, когда мы принимаем решение и вроде бы оправданное, но не спелое, не все учитываем. Мне бы дураку, встать и приглядывать из за угла, но надежда на природу не оправдалась. Через час я вернулся и обнаружил маленькую жизни на дороге. Кошки не было, но осталась её часть, и эта часть ползала и искала мамку. Ни через час ни через пять мамка не пришла. В последствии раскручивая в голове всё виденное я понял мамка забрала одного из котят и унесла в логово, в логове появились ещё несколько котят, и уйти обессиленная кошка не смогла. А маленькая жизнь ползала и плакала ища такую нужную мамкину сиську. Сколь сложна природа, слепое создание имеет генетическую память - искать мамкино тёплое пузо, найдя его зарыться носом и искать, искать то самое нужное «источник жизни». В этот раз жизнь отняла этот источник. Бетонная дорожка, палящее солнце, и бесполезные ничего не понимающие люди.
Пятно отошедших вод высохло. Котёнок много раз рисковал попасть под подошвы людей. На крики осторожно у вас под ногами котёнок, все ищут пушистое создание с хвостом поднятым в верх. Котёнок размером с еловую шишку – невидим, и его крик может слышать только его мамка. Пять часов это много, а увещевания что помочь нечем не успокаивают совесть. Живая еловая шишка лежала под ёлкой не вдалеке от места появления на свет, писка не было, поджатые тапки говорили о брошенных поисках.
Ах, мамка, мамка. Вечера стали холодными и ждать кошку дольше было нельзя, ещё тёплая жизнь перешла в руки бестолковых двуногих. Что делать. Поиски картонной коробки не заняли много времени. Заменитель мамки должен быть мягким и тёплым. Тут пришлось поломать голову, полотенце из номера, стало имитацией кошки. Как согреть новорождённого? И походная пластиковая бутылка превратилась в грелку.
Мелкий зверь немного отогрелся и залез на грелку. Слепое создание, а комфорт ему не чужд. Пока кошачий сын спит, забота двуногим - найти пропитание. Очень знаете ли затейливо искать молоко в стране сала. Пробежки на километр к соседям ничего не дали. Остался только один шанс найти сердобольных кошатников на территории пансионата. Верная примета кошатника - это мисочки с едой в углах зданий. Проверка территории на выявление мисок дала два верных адреса. Первый это столовая но шанс дохлый из за формулировки «нечего тут». А второй адрес штатного врача. И пол стакана молока греют душу. Но всё было бы слишком просто, если молоко пить из блюдца. А в нашем случае сосунок требующий разъем три миллиметра и желательно мягкий. И опять головная боль где взять имитатор мамки. Медицина нам отказала - «пипеток нет», а опускать руки не мой стиль. В личной аптечке нарыл переходник молоко кот. Оказалось что у пузырька жидкости промывки ран удобный носик, а то что он снимается, делает его незаменимым для кормления новорождённых млекопитающих. Ночь была очень затейливой, каждые полтора-два часа кормление, и замена грелки. В середине ночи замену котонагревателя усовершенствовал, снятым со стены ночником, пусть электричество работает, а мы спать.
К утру, кот был криклив, и я много узнал про кормление из пластиковых наконечников.
В голове вырисовывались: поездка в поезде с пищащей коробкой, разговор с таможенником и при благоприятных условиях – знакомство нашего кота с Брошкой.
Не выспавшийся мозг рисовал разные варианты. Но тень на стене показала, что пора посетить столовую. С придыханием и «добрыми словами» по адресу несознательной мамки мы вышли к столовой. Ожидание было тягостным, но оправданным, вместе с толпой бестолковых - двуногих, появилось стройное пушистое знакомое тельце.
Ах ты мать перемать. Член семьи, до сель, принимавший пассивное участие в мытарствах, стремглав полетел за коробкой с котёнком, а ваш покорный слуга остался, удерживая и поглаживая. При появлении открытой коробки мамка вытянулась и с удивлением рассмотрела содержимое. Весь её вид показал что у нё тоже такое есть, но поводив носом она смотрела с недоумением то на коробку то на меня. Движение от коробки я уловил сразу. Продолжая гладить, я уложил кошку на бок, и прислонил мордочку дитяти к мамкиной груди. Котёнок никогда не пробовавший маминого молока пищал но не знал что с этим делать. Снова и снова я пытался соединить нить жизни и ничего.
Опыты с пластиковыми колпачками сохранили жизнь, но и готовы были прервать её.
Я проклинал весь пластик на этой земле, но не это нужно было котёнку.
Наконец солнце озарило мой тупой мозг, и я слегка подоил кошку, появившейся каплей молока самазал мордочку зверька, и не без труда впихнул сосочек ему в рот.
Я чуть не закричал когда увидел и услышал чмокание. Ну, мать природа – давай работай! Несколько раз процесс повторялся потом был выбран новый сосок. Потом был «цирк» с кормлением кошки сосиской, без отрыва ребёнка от груди. Очень, знаете ли, затейливо: держать у стоящей кошки под брюшком котёнка. Кошка урчала и клала свою головку мне в ладонь. Маленькая жизнь упиралась лапками в мамин животик, чавкала. Что может быть лучше маминого животика и такой важной и вкусной штуки. Покушав мамка успокоилась и взяв родной комочек слегка потяжелевший после кормления унесла. Мне казалось, он улыбается.

  • 1214