Складной самолёт или радиоуправляемый змей.

Складной самолёт или радиоуправляемый змей.
Не секрет что главная беда моделизма это хрупкость материалов и невозможность быстрого ремонта на лётном поле. Вспомните, чем заканчивается первый полёт. Вы ещё только учитесь, вы привыкаете к реакции модели на управление, а модель теряет не только товарный вид, но и мотораму, руль высоты, а на первом месте конечно шасси. Даже опытные моделисты, рвут в клочья фюзеляж, при неудачной посадке. А что такое неудачная посадка. Сколько копий сломано в битвах за лётную площадку.
Малейшая ямка, прутик, или несколько сплетённых травинок, и новая модель повреждена.
Можно бесконечно усиливать шасси, или ослаблять его крепление, и всё равно модель остаётся без посредника планера и земли. Покупая модель, все смотрят на плавные линии обводов, окраску, и представляют её в воздухе. Мало кто сразу смотрит крепление шасси, и никто не думает о крэшеустойчивости. И напрасно!
Более половины проданных моделей ломаются в первый день полёта.
Не стану распространяться на тему адреналина, нервной нагрузки, и эйфории.
Это знают многие. Но понимание приходит не на первой модели!
Я хочу популяризировать карбон тканевые модели.
Грубияны, говорят - тряпколёты. Пусть говорят.
Но, эти модели не боятся падений, их шасси выносливее ковша бульдозера, а при перевозке неприхотливы как связка хвороста.
А о компактности можно петь дифирамбы.
Существует технология создания моделей из напряженных структур, и они прочные и геометрически выверены. Внутреннее напряжение делает их пружинистыми и мало подверженными деформации от падения.
В «междунароии» их называют по-разному:
радиоуправляемый змей, RC KITE, IFO Treiner, JK_FLEX, rc-airkite, SIMPROP-Flex.
Полёт этих моделей хорошо управляем - на малых скоростях, и по этому модель используют как тренировочную для отработки пилотажа.
Существуют клубы любителей этих моделей.

И там дети, и взрослые позволяют себе то, что невозможно для классических моделей.
Мой любимый автор Michael Lim. Он создал модели и шоу группу.

Теперь в небе переливаются светом и выполняют фигуры пилотажа модели, а под небом, сеть магазинов с этим великолепием.

В мире радиоуправляемых змеев есть ответвление от классической схемы управления полётом. Так на сайте Premier RC представлены великолепные модели змеев с векторным управлением полёта.

Суть этих моделей в планере малоприспособленном к самостоятельному полёту и мотоустановке с тянущим винтом и возможностью изменения вектора тяги.

Как самолёт - ниже всякой критики, но дизайн требует - срочно купить эту штуку. Конструкция проста и сложна одновременно. Модель собирается перед полётом, за несколько минут, и вся настройка сводится к точному определению места аккумулятора.

Полёт фееричен: модель плавно ходит пешком по небу, огромные крылья делают модель видимой издалека. Имитация орла почти безупречна. А какая посадка, просто пальчики оближешь. Да есть в этом маленькая закавыка, модель летает блинчиком. То есть без управляемых фигур, единственный манёвр это переворот через хвост. Но как смотрится в небе…

есть по этой теме ещё несколько видов в футуристическом стиле, но тут от формы моральный шок. Модели непохожи ни на что, и летают примерно так же.

сильное слюноотделение, вызвала модель дракона, созданная специально для шоу.
принцип с управлением вектором тяги понятен, но как исполнена модель…

как промежуточное звено можно рассмотреть модель Carbonfalcon
модель с толкающим винтом и это портит всю картину. Полная неуправляемость на малых скоростях делает её моделью для опытных пилотов. Хотя красота вложенных в неё идей подкупила многих. И многим закрыла путь к этому типу. Реально летающих, в моём маленьком городке – нет! Возможно, опыт диктует повышенные запросы.

Сильно порадовал сайт с предельно классическими моделями бипланов.
Оказывается, по нетрадиционной схеме можно изготовить этих красавчиков.

Собирается модель как детские кубики, один к другому, другой к третьему.
О как, самолётка получилась! Полёт предсказуемо хорош! Все фигуры пилотажа, плюс тараканье ползание по стенам. Если бы его просили приносить кофе то
думаю - он бы справится.
И заметьте! Эти модели можно брать на пикники. При неудачных посадках в колючий куст или на спину, или даже с боковым вращением через хвост.
У вас есть возможность долетать все батарейки.
Так поднимем бокалы, за несокрушимость этих тонких крыльев!
[SIZE=3]И в этом состоянии, и с глубоким реверансом, обретём нового яркого летающего друга.

  • 2153
Comments
cb_dok

Свершилось! в нашей великой, теперь можно купить гонконгское чудо.
Сайт радиоуправляемых змеев goflykite.ru правда цена убойная 😦