Урок рисования

После долгих бдений в Profili2 вместо работы с профилем новой птички наконец определился. Это будет модифицированный BE8403B. толщина будет варьироваться от 5% к корне крыла до 12% по концам с переходом на S-образный. То есть вот как-то так:

Теперь загоняем птичку в Laengs и получаем площадь крыла, фокус и диапазон центровок. Ну и… просто посмотрим какой красивый будет самолёт 😁

Получается что при расчётном весе 800 гр нагрузка на крыло будет всего-то 28 г/дм2. Дело осталось за малым: уложить в 800 грамм бальзовый самолёт размахом 1060 мм, движком AXI 2217/9 (70г), регулятором оборотов HW45A(40г) и аккумулятором 3S 2100 (140г). Итого на планер остаётся 550 г. Нет ничего невозможного!

  • 826
Comments
boroda_de

По профилю не нашел информации по Cm, но вроде выглядит неплохо.
желаю успехов.

Wit

тогда уж лучше наоборот, с-образный в корне, а исходный по краям, а ещё лучше взять нака 6 по всему размаху.
можно взять MH-32, снизу с переди от 1/3 хорды назад сделать его плоским, просто прямую линию, и пустить по всему размаху, крутка в принципе тоже не очень важна на таком размахе, тем более что есть РВ и ПГО.

Anatol_Brand

Да, может по концам крутка и не нужна, хотя было бы эффектно и на закритических углах полезно. А в корне S -образность будут придавать рули высоты, которые одновременно и элероны и вообще ЦПГО с обратным плоско-выпуклым профилем. Там в предыдущем посте есть предварительный эскиз, из которого всё понятно

Wit
Anatol Brand;bt60508

и вообще ЦПГО с обратным плоско-выпуклым профилем

а вот изощрений ненать! ))) делай симметричный профиль на пго…

Anatol_Brand
Wit;bt60509

а вот изощрений ненать! ))) делай симметричный профиль на пго…

вот на этом самолёте: rcopen.com/blogs/6548/8081
и на этом: rcopen.com/blogs/6548/3006
у меня так было сделано. на статически устойчивом самолёте аэродинамическая сила на стабилизаторе (или на задней кромке у “дельты”) направлена вниз. а на новом самолёте ЦПГО - это продолжение крыла, которое можно рассматривать секции элеронов. рулить они будут синхронно с элеронами, а на посадке тормозить “бабочкой” как на планерах.