Медленно но уверенно...

А куда торопиться? погода за окном прекрасная: дождь и холод! Времени до лета - просто вагон! - что может быть лучше, чем вдумчиво прорабатывая каждую деталь строить самолёт в предвкушении нового лётного сезона!

Значительного продвижения эти выходные не принесли - много мелких рутинных операций по укреплению конструкции, проектированию и монтажу сложных узлов. Собрал и навесил ЦПГО, или если угодно внутренние секции элеронов. Зашил верх консолей:

  • 971
Comments
Cosh

Хорош получается! Да, спешить действительно некуда. Я тоже неспеша делаю свой новый проект. Испытал импеллер, определился с габаритами и весовой целью. Но у меня дело по-проще будет - в основном потолочка, ну и местами реечки и EPO-шка))) А как птичку назвал? Я вот сечас думаю над названием своей)))

kirill1958

Так… вам срочно нужно подогнать турбину! Такие самолеты должны летать на струе реактивной!

Anatol_Brand

нееееее! это будет 3Д-тихоход с малой нагрузкой на крыло, большими рулями, с пропеллером, с УВТ по двум осям, для всяческих развлечений и безобразий в воздухе на потеху публике. впрочем AXI 2814/10 (кв 1600) с винтом 7х6, если дать газку, то смерть мошкам!!

импеллеры я предал анафеме. а к турбинам пока не готов. (точнее не готов ангар на берегу женевского озера 😃)

Cosh

На счёт импеллеров жаль(… Был у меня 3D пушер на потеху пкблике - довольно быстро надоел и я решил больше не делать реактивных самолётов с пропеллерами! 😉 Но в общем, если такового ещё не было во владении, то пожалуй хоть раз он должен по-бывать какое-то время!

Cosh

Анатолий с прошедшими и с наступающим, как там самолёт? Я со своим растележился по ходу на долго… так и в самом деле даже не к весне, а к лету что-то сделаю)))

Anatol_Brand

самолёт делается!!! на новогодние каникулы удалось поработать 2 полных дня!
со временем задница. вот уровень состояния готовности: до праздников
orig

и после праздников

orig

Cosh

Красота! Сколько это весит в таком виде? Я сейчас реечный кракас горожу, так сказать раму для приянтия и распределения нагрузок при посадке с выпущенным шасси - рама выходит по весу в районе 100 грамм. Я думал легче получится сделать. Изначально, на стадии первых задумок ТМПИ, хотел делать опять без шасси вообще - взлёт с руки, посадка в траву на брюхо. В этом случае по расчёту выходило 1700-1800 грамм полётного веса. Но потом решился установить ретракты и +250 грамм. Из них 200 шасси и 50 на усиление установочных мест и привязка их к лонжеронам. Итого 2000-2100 грам выходит при длине 140-145см, размахе 104см, площади 64 дм. Основной материал потолчка 4мм. Вот я пытаюсь прикинуть, сколько мой аппарат весил бы из бальзы? 😃

Anatol_Brand

Взвесил ради любопытства, получилось 612 гр. Ещё нету нижней силовой части фюзеляжа, в общем планер в итоге на 800 грамм потянет, весь фарш с батарейками 427 гр. Итого ожидаю 1200-1300 гр. Тяги от акси2814/10 с винтом 7х6 где-то 1300-1400. Вот как-то так