Микроциркулярка - конструкция выходного дня!

Когда нужны рейки - пилю на улице на большом станке. Когда зима пользуюсь запасом, сделанным летом. Когда нет запаса…
В общем Пришлось делать.

Задачи:

  1. Малые вес и размер
  2. Как можно тише и без пыли.
  3. Как можно меньшая нагрузка на бюджет.

Результат:
Вес 7,5 кг
Размер 300 х 380 х 200
Работает практически бесшумно , предусмотрено отверстие для подключения пылесоса.
Основные затраты: 540 р - лист фанеры 10 мм сорт 4/2, фреза 63 мм х 0,5 мм - 45 р. Остальное было - лежало “про запас” и "а вдруг пригодится?"😃
Двигатель асинхронный 120W 1450 об/мин, и к нему пускатель, кнопка, кабель, вилка.
Стройка заняла вечер в субботу и вечер в воскресенье.
Подробнее тут: forum.avmodels.ru/viewtopic.php?f=16&t=3611

  • 4848
Comments
V_tAL

Спасибо, настолько простое устройство:)
интересно можно под подобные цели приспособить двиготель от пылесоса, мощность не знаю, но звук соответствует его названию оригинала - “рокета” да и такому рад бы был:)

Феоктистович

Желательно что бы мотор был 3000 об.мин. Мощность не менее 180-250 вт.

zimorodok
V!t@L;bt91665

Спасибо, настолько простое устройство:)
интересно можно под подобные цели приспособить двиготель от пылесоса,

Пылесосные движки как правило форсированные и расчитаны на охлаждение проходящим (“пылесосным”) воздухом. Если спрятать в ящик без охлаждения - сгорит …
Лучший выбор из имеющегося хлама - движки от старых стиральных машинок. как раз ватт 200 и 3000 об мин.

К станочку надо обязательно сделать регулируемую направляющую.
И желательно (но не обязательно) регулирование столика по высоте. Тогда можно выбирать четверти и пазы…

dima70

Для такой маленькой фрезы (пилы), чтобы получить приемлемую скорость резания (для дерева от 20м/с) надо обороты порядка 6000. “Взрослые” циркулярные пилы имеют скорость резания 50-60м/с.
Конечно, как конструкция выходного дня, выглядит хорошо. Для небольших деталей (реек), удобно, а для раскроя листовых материалов не очень. Лучше было бы сделать ровный стол без выступов. Так что конструкция имеет пути дальнейшего совершенствования. Например двигатель поставить снизу и подключить к шпинделю через повышающие шкивы. Тут и скорость будет правильная и рабочая поверхность без помех.

Шкивы кстати можно применить зубчатые от рубанков. Цена комплекта в магазине - 200р.

Игор

Вообще станок мне нужен только для распила на рейки (сосновые, иногда бальзовые). Регулируемая направляющая пока только в проекте -хочется сделать ее с плоскими прижимами сверху и с боку. А листовые материалы удобнее кроить на чпу 😃

alldn

Давно хочу себе сделать такой станочек. Именно для распилки реек. Интересно, а не пойдет для этой цели бесколлекторный мотор? Моторов мощностью 300-450 ватт много, обороты можно выбрать по желанию. Регулятор, сервотестер и внешнее подключение аккумулятора. Большие доски не пилить, а на то, чтобы нарезать реек 10-15 минут хватит.

Стрела_RoSa

Игорь, доброго времени суток.
классный инструмент, и у меня на подобии этого есть,годика 10 пользуюсь и фрезу менял всего пару раз… 180ватт/2800об/мин я доволен.Тихий, даже ребенка ночью не будит.

хочется чуток “подтянуть” его и тут у меня вопрос - в ваших фотках на показанном сайте не виден узел крепления двигателя к валу фрезы. Не могли бы вы показать данный ваш изготовленый узел?

Игор

Здравствуйте!
Соединение вала двигателя с пильным валом осуществлено при помощи резинового шланга (армированного тканью) и хомутиков - простое малогабаритное и мягкое. Проверено временем - на чпу шаговики так соединены с швп.

dima70

Давно хочу себе сделать такой станочек. Именно для распилки реек. Интересно, а не пойдет для этой цели бесколлекторный мотор? Моторов мощностью 300-450 ватт много, обороты можно выбрать по желанию. Регулятор, сервотестер и внешнее подключение аккумулятора. Большие доски не пилить, а на то, чтобы нарезать реек 10-15 минут хватит.

Конечно, вот пример rcopen.com/forum/f113/topic232164

Кстати, в той же теме есть пара примеров изготовления циркулярочки из точила. Вариант очень интересный и бюджетный (при наличии точила, конечно, а точило должно быть в хозяйстве). Мотор там впролне подходящий, 180-250вт и 3000 оборотов.