Сваял циркулярочку ,покритикуйте.

автоград

Сваяв первую самолётку понял что для следующей
стругать реички рубанком не катит .
И решил сврганить церкулярочку за дизайном не гнался
главное штуб работало

www.youtube.com/watch?v=eFk42rXQMyw

avtandil

Евгений если инструментальная база позволяет сделайте стол подвижным в по продольной оси. Приподняв стол с одной стороны Вам не прийдеться так напрягаться из за большого вылета режущего инструмента. А так нормально.
Ах да аккумулятор жалко.😃

автоград

питается не то ака , а от БП компютерного по 12В у него
мощи чуток не хватает если еще чюток прижать то БП отрубается
от перегрузки.
Впринципе база позволяет но лень приодная не позволяет
главное результат ,а вот защиту на фрезу зделать нужно.
Ато пальци на ура покалечит

4 months later
edi

интересное решение! , тоже мучаюсь с этой проблемой , скажите а как там крепиться диск к мотору ? если можно фото в разборном виде?

DmitryS

ИМХО. Мотор быстро сдохнет, точнее подшипники, они не расчитаны на такие осевые нагрузки.

автоград
DmitryS:

ИМХО. Мотор быстро сдохнет, точнее подшипники, они не расчитаны на такие осевые нагрузки.

стоимость движка сопоставима с литром водки .
поэтому не вижу смысла заморачиватся придёт
кирдык поменяем и здоровее будем

8 days later
19 days later
Andrew1978

Мои 5 копеек.

Основной плюс станка - дистанционное управление!!! 😁

ILS

Позвольте спросить, а что за фреза стоит?

автоград

У меня стоит Ф62мм S0.8мм перепробовал несколько штук
это оказалась самая удачная у её толщина по зубьям больше
поэтому её не зажимает .Иначе нужен развод на фреза чтоб
не горела.
И ещё сто грамм.
модернизировал китайский сверлильный станок. фреза-мечик М4
Бальзу и фруктовую фанеру на ура режит.
На токарном шлифовальный диск .и фрезерная приспособа для резки
пазов

3 months later
Sereganike

автоград, а оправку для крепления диска покупали или на заказ точили?
Хочу маленькую циркулярку сделать из ручного фрезера. Мощность позволяет, пуск плавный и работает практически бесшумно. Крепится к столу. Только оправку нужно сделать. Ось у входа в фрезер - диаметром 8 или 12 мм. Вот думаю - может где-то уже продаются.

dima70
Sereganike:

Хочу маленькую циркулярку сделать из ручного фрезера. Мощность позволяет, пуск плавный и работает практически бесшумно

Интересно, какой ручной фрезер работает бесшумно? Поделитесь информацией.

dima70
Sereganike:

Ну все относительно 😃 Для работ на балконе сойдет 😃 Фрезер такой.

Все коллекторные фрезеры сильно шумят. Обороты фрезера от 9 до 24 тыс. Даже на минимуме для циркулярки этого много, нужен редуктор. У циркулярок обороты без нагрузки 4000-6000 об/мин.

Sereganike

Хм. вы меня озадачили. Какой же мотор то мне использовать. В принципе можно и дрель, тоже Интерскола. Но шума конечно больше.
Или купить/найти какой-нибудь. Какая приблизительно мощность у движка должна быть?

dima70
Sereganike:

Хм. вы меня озадачили. Какой же мотор то мне использовать. В принципе можно и дрель, тоже Интерскола. Но шума конечно больше. Или купить/найти какой-нибудь. Какая приблизительно мощность у движка должна быть?

Смотря что пилить. У меня ручная цирулярка, 1300вт, 4500 оборотов. 160-мм диск. Пилит доску пятидесятку без напряга. На большой циркулярке мотор 2.2кВт, максимальная грубина пиления 100мм.
Для модельных целей хватит и 200-300 ваттного мотора с маленьким диском.

Sereganike

dima70 А по поводу мотора не подскажете: Нужен такой же как по двум представленным циркулярочкам - маленькие рейки пилить/фанеру 3 мм. Сейчас делаю среднюю циркулярку из дрели, а нужна еще маленькая.
Может какой бытовой есть? или автомобильный - от печки например?
Аккумулятор есть на 12 в от ИБП. А вот регулятора нет.

dima70
Sereganike:

Может какой бытовой есть? или автомобильный - от печки например?

Не помню параметров моторов от печек, погуглил и нашел: “моторчик вентилятора от Ваз 2107 потребляет ток 4,5 А при частоте вращения 3000 оборотов в минуту, а на Ваз 2108 - 14 А при 4100 оборотах в минуту”. Получается что мощность мотора от классики порядка 50Вт, а от 8-ки - 160 Вт. Первый будет слабоват, а второй вполне подойдет. Только от аккума ИБП время работы будет едва ли 20 минут.

Давно как то отец делал на дачу циркулярку из мотора от стиральной машины “Сибирь”, мотор от центрифуги отжима. Мощность порядка 250Вт, обороты порядка 3000. Привод диска прямой с вала. Циркулярка хорошо пилила доски до 30-ки. Потом её украли 😦

Вообще старые стиральные машины хорошие доноры для разных небольших циркулярок и наждаков.

автоград

Сергей прошу прощения что сразу не ответил нахожусь
вне дома отпускают только на выходные.

Sereganike:

а оправку для крепления диска покупали или на заказ точили?

точил сам у меня токарничек на балконе стоит
НА мой взгляд ваш фрезер не совсем подходит
но мощности почти 2кВ и обороты бешеные
фрезу можно в лоб поимать
нужно чтото менее обородистое.

Sereganike

Спасибо Евгений 😃 Форумчане уже сообщили об этом 😃
Я уже под дрель доделываю циркулярочку 😃
Вот хочу еще минициркулярку сделать для маленькх реечек, фанерок для модели. Двигатель возьму от отопителя восьмерки. Осталось диски пильные найти. Пока нашел только в интернет магазинах. В магазинах нигде нету.

автоград
Sereganike:

В магазинах нигде нету.

Попробуй на рынках пошукать у дедов в развалах я
у них инструментом раживаюсь попадается ещё
с времён горячё любимого Л.И.Брежнева. тогда умели делать
да и деды о своей старости думали.

Sereganike

Да, там и хотел сегодня затарится. Но холодно - не было почти никого.
P.S. В таких местах сверлами да ключами разживаюсь. А то купил как то набор, китайский видимо, за 350 р. Так они при сверлении металла раскручивались.
А у дедушки купишь, заточишь и радуйся 😃

автоград
Sereganike:

А то купил как то набор, китайский видимо, за 350 р. Так они при сверлении металла раскручивались.

Завидую вам я такой набор за 150р купил и радовался пока до дома шол