Скаеподобный «Ў» для ФПВ. Постройка началась.

Я почти новичек, и наверняка наделаю много ошибок, поэтому решил завести блог - а вдруг кому-то будет не лень меня поправить.
Я решил начать с самого для меня сложного – крыла. Оно будет по чертежам и технологии Стремительного от Вольного Ветра с некоторыми отступлениями. Размах – 1440 (три листа потолочки с отрезанными кромками). Я уже делал Стремительный и мне элероны показались великоваты – слишком чувствительное управление. Поэтому в новом крыле элероны будут не 50мм, а 30…40. К тому же колеблюсь, вырезать консоли в крыле или выполнить их в виде “довеска” к консоли.
Крыло будет разборным из двух половинок. Стыковка двумя угольными трубками.
Потолочку клею Титаном. Вычитал на форуме, что клей лучше наносить шприцем. Простая и гениальная мысль. Странно, как я раньше обходился без шприца!
Постройка идет неспешно, но некоторый прогресс наблюдается.
На сегодня я имею в полуготовом виде:

В центроплан вклеены кусочки синей пены для последующего крепления приемника РУ и видеопередатчика. Разнос получится около 450мм. Смущает, что приемник и передатчик имеют разный вес. Не будет ли это сказываться на управлении?
В консолях и ЦП дополнение к пенопластовым добавлен ложерон из угольной трубки 5мм. Трубка взята от воздушного змея. В сужающейся части профиля я добавил полунервюры для жесткости.

Консоль предполагается склеить с центропланом, а трубки на центроплане и консоли состыковать с помощью стальной проволоки 3мм. Памятуя о своем печальном опыте, перед вклейкой трубок в крыло я намотал на концы трубок нитки и пропитал клеем.
Кстати, только потом пришла мысль, что кромку потолочки для консолей с одной стороны можно было не обрезать – получились бы идеальные законцовки с закруглением.

Надо отдать должное простоте конструкции крыла. Но есть и недостатки: много всякой нарезки, одних лонжеронов восемь штук на каждую треть крыла. Их надо склеивать между собой, затем клеить к обшивкам. А в результате центроплан и консоли имеют чуть разные профили. Поэтому следующее крыло я планирую вырезать струной. Тем более, что положительный опыт есть.
PS. Свой проект я назвал «Ў» в честь оригинальной буквы из белорусского алфавита. Читается как “у краткое”, произносится как среднее между русскими “у” и “в”.

  • 1128
Comments
pilot258

пару недель назад закончил постройку планера с толкающим винтом. Крыло по той же технологии, но без полунервюр и не разборное. после обклейки скотчем стало жесткое, монолитное такое. Размер тот же.

элероны надо только сделать, без них тяжело.

Pacific
pilot258;bt118522

пару недель назад закончил постройку планера с толкающим винтом.

А насколько эффективен руль высоты? Ведь он не в “струе” от винта. И еще интересно, из чего сделана хвостовая балка.

pilot258
Pacific;bt118523

А насколько эффективен руль высоты? Ведь он не в “струе” от винта. И еще интересно, из чего сделана хвостовая балка.

это мой первый летательный аппарат, по этому про эффективность руля мало что могу сказать.

видео, центровка оказалась сильно задней, ну там все видно.
Хвостовая балка из дерева неизвестной породы, 20х30мм