Pacific
Гибридное крыло или пенорезко-потолочная технология.


Первое свое крыло я вырезал струной несколько лет назад. Затем было несколько крыльев из потолочки по технологии Вольного ветра.

Мой переключатель полетных режимов APM

Идею расположения кнопок и прошивку взял у fat.hamster, за что ему спасибо.

Пришлось разбить кнопки на две группы – левую и правую. Я специально сделал несимметрично, т.к. хотел по максимуму вывести кнопки под правую руку. Кнопки я расположил на торце плат – так мне показалось удобнее размещать внутри корпуса. Другим торцом плата упирается в наплыв термоклея внутри корпуса. Кнопки маленького размера я нашел только с маленьким толкателем, поэтому дополнительно испольновал толкатели от других похожих кнопок. Концы светодиодов сделал плоскими, чтобы с корпусам были заподлицо.

Шестой ФПВ-полет. Первые облака!

Это был шанс. Самолет в очередной раз подлатан, выходной день и облака перед дождем кажутся совсем низко.

Влился в ряды FPV. YES!!


Опыт полетов у меня мизерный, но я всегда думал, что управлять по камере легче, чем визуально. Так оно и оказалось. Сделал пару коротких визуальных полетов на новой версии модели с камерой. Просмотрев несколько раз видеозапись полетов, на следующий день я решился.

Готово!

Самолет достроен и опробован.

Скаеподобный «Ў» для ФПВ. Соединение труба-труба.

Разъемное соединение половинок крыла решено делать с помощью трубок. У меня уже были две угольные (?) трубки диаметром 8 мм от воздушного змея. Я надеялся найти ответную (бОльшую) часть к ним. Перерыл свое барахло, но ничего подходящнего не нашел. Решил сделать ответные трубки самостоятельно.

На имеющиеся угольные трубки намотал скотч липкой стороной наружу. Вырезал из стеклоткани лоскутки 15*10см, пропитал эпоксидкой и намотал на трубки в 3 слоя. Обернул ЭТО полиэтиленом, и через сутки получились чудесные трубочки. Со стеклотканью никогда ранее не работал, было прикольно. Измазюкал эпоксидкой руки, знаю, что это далеко не полезно, но не представляю себе эту работу в перчатках. Самое тяжелое было достать скотч из новых трубок.

Скаеподобный «Ў» для ФПВ. Постройка началась.

Я почти новичек, и наверняка наделаю много ошибок, поэтому решил завести блог - а вдруг кому-то будет не лень меня поправить.
Я решил начать с самого для меня сложного – крыла. Оно будет по чертежам и технологии Стремительного от Вольного Ветра с некоторыми отступлениями. Размах – 1440 (три листа потолочки с отрезанными кромками). Я уже делал Стремительный и мне элероны показались великоваты – слишком чувствительное управление. Поэтому в новом крыле элероны будут не 50мм, а 30…40. К тому же колеблюсь, вырезать консоли в крыле или выполнить их в виде “довеска” к консоли.
Крыло будет разборным из двух половинок. Стыковка двумя угольными трубками.
Потолочку клею Титаном. Вычитал на форуме, что клей лучше наносить шприцем. Простая и гениальная мысль. Странно, как я раньше обходился без шприца!
Постройка идет неспешно, но некоторый прогресс наблюдается.
На сегодня я имею в полуготовом виде: