Готово!

Самолет достроен и опробован.

Доделал модель за полчаса до захода солнца, побежал испытывать с полуразряженным акком. Оно полетело! Пилот из меня никакой, поэтому оценить летные качества мне тяжело. Однозначно надо регулировать расходы/экспоненты, т.к. модель слишком отзывчива на мои судорожные движения стиками. Полетав минут 10-15 я всё-таки всадил самолет с пяти метров в планету. Фюзеляж лопнул в прогнозируемом месте, что меня и порадовало. Ремонт, надеюсь, будет легким.
ВМГ = безымянный 2215 кв 1200(?), винт GWS 9х5 (какой был под рукой), регуль 30А. На полном газу уверенно набирал высоту, на пол-газа летал горизонтально.
Т.к. вести дневник постройки было лень некогда, то просто опишу получившуюся незамысловатую конструкцию.
Дно фюза – 20мм пенополистирол с проплавленной канавкой посередине.

В этой канавке живет хвостовая балка в сложенном состоянии. Хвостовая балка – это второе колено удочки, которое вставлено в отрезок третьего колена, вклеенного в дно фюза. Стенки фюза из 2хслойной потолочки. Хвостовое оперение тоже из 2хслойной потолочки, усиленного бамбуковыми шампурами.
Вертикальный стабилизатор зажат стеклопластиковыми хомутами. Горизонтальный стабилизатор съемный.

Для провода сервы стабилизатора я сделал канал спереди вертикального стабилизатора. Взял прозрачный лексан и приклеил его с двух сторон верт.стаба. Клеил тонкм прозрачным двухсторонним скотчем. Убил сразу двух зайцев - и кромку стаба закруглил, и провод сервы оформил.

Верх фюза – площадка из 3-мм модельной фанеры. Крыло пристегивается к фанерной площадке липучками (оранжевая + 2 черных) – оказалось удобно и надежно.

Моторама крепится тремя винтами к нейлоновым втулкам с внутренней резьбой м3. Вообще, эти втулки - просто находка. Бывают разной длины, стоят копейки, продаются в магазине в моем районе, легко режутся. Если бы они еще были снаружи не шестиганные, а рифлёные 😛

Для носа я сделал трехслойный бутерброд из упаковочного материала (это и есть ЕПП?) и обработал его ножом и утюгом.

Клеить стараюсь Титаном. Кое-где применяю kleiberit PUR501. Им удобно было делать галтели на стыках фанерной площадки и фюза и стыках текстолитовой площадки и киля. Правда, потом пришлось поработать гравером, чтобы загладить эти галтели. Слои поточки клеил и Титаном и обычной монтажной пеной, но остановился на ПВА, а точнее kleiberit 300 D3.
Обтягивал всё скотчем, а на нос, фанерную площадку и хвостовую балку попшикал черной краской из баллончика.
Регуль прижат липучкой.

Вес планера в полетном состоянии с акк 3s 3700, но без ФПВ оборудования составил 850 грамм.

А вот так самолет выглядит в сложенном состоянии.

На повестке дня - регулировка/триммировка, установка ФПВ-причандалов и ваяние ящика для транспортировки. Ну, и личный рост как пилота 😒

  • 867