Влился в ряды FPV. YES!!


Опыт полетов у меня мизерный, но я всегда думал, что управлять по камере легче, чем визуально. Так оно и оказалось. Сделал пару коротких визуальных полетов на новой версии модели с камерой. Просмотрев несколько раз видеозапись полетов, на следующий день я решился. Первый ФПВ полет длился всего 10 минут и полностью подтвердил мои предположения. Взлет был визуальный мускульным способом. А дальше 10 минут кайфа. Летишь, обозреваешь хорошо изученную местность, поглядываешь на показания телеметрии, слушаешь ценные советы опытного Дениса. И конечно, осознаешь величие момента. Посадка по камере мне показалась очень легкой. Вот оно, счастье!
А на следующий день, в свой третий полет, я осмелел и полез покорять высь. Высь покорилась до отметки 937м, где я словил ФС и обнуление высоты и времени автопилота. Автовозврат отработал изумительно. А возле земли мне пришлось сражаться с поднявшимся ветерком. Но пшеничное поле было гарантом мягкой посадки. Я определенно заслужил бокальчик лёгкого Къянти.
Трехминутная нарезка третьего полета. На 1:37 видно обнуление высоты и времени.

+еще пара фоток

Входной билет в ФПВ оказался несколько дороже моих ожиданий. Видеопередатчик Bev 1.3G 800mW я убил переполюсовкой. Видеокамеру, купленную два года назад, я спалил, ввернув слишком глубоко винты крепления в корпус. В передающем модуле РУ спалил RFM23. А после долгого ожидания и замены выяснил, что не спалил. Представленную в предыдущем посте модель я превратил в гармошку при визуальном облете. Слава Богу, самое трудоемкое сохранилось - крылья и хвостовое оперение. Новый фюз я сделал уже из 8-мм пенопласта, а на хвостовую балку поставил колено от удочки больше предыдущей версии.
Но были и положительные обстоятельства: мне подарили б/у акк, который очень пригодился при испытаниях системы. Также подарили и курсовую камеру, которая также отлично подошла для экспериментов. В соседнем поселке нашелся ФПВ-шник Денис. Летает он без телеметрии, полагаясь исключительно на богатый опыт и отличную реакцию. Без него я бы сейчас склеивал очередные дрова.
А вот и сетап:
Носитель: скаеподобная самоделька, размах 144 см; с полным сетапом около 1,5кг
Мотор Turnigy D3536/5 1450KV Brushless Outrunner Motor ;
Zippy-K Flightmax 3700mah 3S1P 20C Lipoly Battery
Винт APC 9*4.5;
videoTX BEV 1.3G 400mW transmitter for FPV;
videoRX некий 8-канальный ноунейм;
в/к 25*25mm Sony Super HAD CCD 650TVL Super Mini FPV Camera 3.6mm Lens D-WDR
РУ (прошивка Baychi):
433Mhz HawkEYE openLRSngTX UHF system JR/Turnigy compatible TX module;
433Mhz HawkEYE openLRSngTX UHF system 433MHz 9Ch Receiver;
Все антенны – штатные сосиски.
АП Ardupilot
Без датчика воздушной скорости.
Полет по 15" монитору.

  • 1362
Comments
fpv_mutant

Lrs на сколько км удалось раскочегарить?

Pacific
fpv mutant;bt124562

Lrs на сколько км удалось раскочегарить?

В свой пятый полет я отлетел на 4400м при высоте 450м. После РУ отвалилось. Есть подозрение, что на бОльшей высоте можно улететь дальше. Буду пробовать.
зы Сорри за задержку с ответом - летал в теплые края.