Первый Самолет

Весной 2004 набрел на rcdesign, зацепило 😊, самолеты - это такое дело… ну сами знаете. А дальше как у всех, вспомнилось пионерское детство, модельный и радио кружки. Читал статьи и обзоры на сайте, много и нудно думал и терзался - как и с чего начинать , самому или покупать, электричка или нет и т.д и т.п. Наконец понял, что 100% правильный выбор сделать нельзя и решил так, пусть будет что будет, но хоть подешевле (хотя особых ограничений в средствах не имею), чтоб не так обидно если не пойдет… А самое доступное из покупного что? Правильно, творчество фирмы GWS 😃
Первый самолет
Был закуплен Pico J3 Cub, передатчик на 4 канала, приемник , регулятор, пара машинок (без элеронов) и кадмиевые аккумуляторы на 110 mAh. Надо признать, что сборка даже такой пенопластины, доставляет массу удовольствия. Кстати, если ударяться в лирические отступления, большим стопором (лично для меня, хотя кажется для многих тоже 😉 ) был некий возрастной ценз - “да ну, ребячество! Самолетики всякие, модельки! Так, средний школьный возраст”. Но с течением времени, это прошло само собой… ага, как же, школьный возраст… во первых затягивает как отдых/спорт/хобби - дальше некуда, во вторых, если лезть глубже, начинается применение инженерных навыков, смекалки и жизненного опыта, которые школьникам вовсе не свойственны, и приходят сильно позже 😃 . И самое главное - цены 😎 … Или если угодно копромисс - или плати деньги, или трать время… У меня пока нечто среднее, но все равно, получается много сотен долларов в год… и чем дальше - тем больше.
Вернемся из лирических отступлений. Итак - GWS Pico Cub. 280 двигатель без редуктора. Собрал, настроил, покатался по квартире и понял : не знаю, где пускать 😦 под окном как то стремно, а ехать ? куда ? И чтоб народу не было… беда … Решил дождаться лета, благо не долго оставалось, и пускать на даче, благо я там каждые выходные провожу, в кругу семьи так сказать. Вышел в сад, поляна метров пять в диаметре, кругом яблони и родня… пустил с рук. Думал потяну за рычаг, он заложит вираж, облетит яблоню и в небо! Все оказалось не так. Модель сделала слабый намек на начало поворота и с хрустом ввалилась в ветки дерева. Первый сломанный пропеллер упал к моим ногам , а за ним и сам самолет со сломанными растяжками крыльев, порваным крылом и мятой мордой. Но в чем основная ценность изделий знаменитой фирмы GWS ? В том, что их можно чинить за 5 минут в чистом поле используя такие подручные средства , как скотч и …и … и все пожалуй… клей это уже ремонт дома, в сухом доке так сказать. Короче сменив пропеллер , вправя морду , и прелипив растяжки на место, я решил снова лететь. Первый важный опыт который я приобрел - летать надо на большом пространстве. Хотя бы для начала , при облете модели. Чтобы понять сколько ей нужно для набора высоты и разворота. Поле , c высокой травой, без ветра - вот стихия начинающего пилота. Такое поле нашлось у меня за домом в деревне. Там я произвел первый удачный полет, даже с подобием посадки в траву, правда довольно далеко от себя.
И вот все лето по выходным, два-три раза в день , я получал опыт по управлению моделью и массу удовольствия от полетов. Правда чем дальше, тем больше щенячий восторг уступал место досаде. Во первых аккумуляторы… их хватало минуты на 3-4 полета , после чего заряд. Я так и не собрался купить банки получше ( а зря). Во вторых ветер… При ветре, даже не очень сильном - 1-3 метра в секунду, J3 Cub от GWS летает очень слабо и нервно. Хотя при полете в ветренную погоду, приобретается неплохой опыт быстрой реакции и умение заранее понимать, в какую сторону сейчас мотнется самолет.
А эти печальные повороты на рудере без элеронов ? Тоска сметрная, даже говорить тошно. Но все равно, кайф от полетов перевешивал все недостатки. Это было здорово !
Незаметно кончилось лето 2004 и вместе с этим, мой первый самолет пришел в полную негодность. Крыло из формованного пенопласта 2 мм было сломано в нескольких местах ( не смотря на поле, он иногда долетал до леса или забора) и перетянуто скотчем. Отчего было кривым как турецкая сабля. Фюзеляж пару раз разламывался по середине, был конечно поклеен, но стал трухлявым внутри. Хвост был укреплен тонкой фанерой после того, как треснул вдоль, и центр тяжести немного сместился назад… Короче, к концу лета летать он перестал. Сезон кончился, пришла зима. Я построил второй самолет. Рассказать ? 😂

  • 705
Comments
MUH

Давай дальше, очень интересно.
Учиться на чужих ошибках 😉