А во всех ли своих крашах был виноват я, как пилот?

Для того, чтобы не засорять форум своими сомнениями решил записать этот случай в дневник…

02.10.2010г. Утром, в 7.30 вышел на поле, душу отвести. Погода хорошая, ветер не более 2 м/с, пасмурно, прохладно, но сухо. А чего еще надо?

На 5-ой минуте полета произошел очередной досадный краш. Возможно не стоило бы о нем писать, вот только у меня сегодня появились сомнения насчет того, что модель упала по причине моего зарула.

Ситуация такова: отрабатываю висение и управление в положении боком. В момент завала вертолет висел почти передо мной, чуть справа, повернут ко мне правым боком, под углом 70-80 градусов, т.е. вполне привычный вид, немного с хвоста. Дистанция метров 7-8, высота - около 2 метров.
Я его потихоньку двигал вперед (вправо, по отношению ко мне)… И вдруг, вертолет неожиданно заваливается на левый бок, так, как если бы я полностью сдвинул стик по элеронам влево и задержал его в таком положении. Я на 90% уверен, что я такой команды не давал (10% оставлю на то, что возможно, все же кривые ручки).
Выровнять его с этой высоты я конечно же не успел, так он и вошел левым боком в землю…
Я успел убрать газ в ноль, но уже на земле услышал характерное жужжание, с которым мотор пожирал очередную шестерню. Глянул на передатчик - держу стик газа плотно зажатым в нулевом положении. А чего тогда мотор работает?

Вот и появилась в голове мысль, а не аппаратура ли меня подводит. Если такое возможно, то на подобные инциденты я отнес бы еще 2 своих краша. Но на тех - я активно рулил, практически оба были - завал из пируэта, вот и думал что это моя ошибка пилотирования, а сегодня уже склонен думать, что не моя.

Аппаратура - штатная E-Sky, передатчик 6 канальный, 2,4 ГГц, тип сигнала РРМ, приемник - соответственно также, штатный. Сервы после падения проверил, все живые, рабочие, гоняют тарелку АП в соотвествии с командами.

Рядом с полем, километрах в полутора стоит воинская часть связистов, или аэродромных служб наведения, у ребят там конечно же есть радары, вот и думаю, может помеха? потеря сигнала? или просто сбой штатной аппаратуры?

Конечно, диапазон 2,4ГГц - более помехозащищен, но вроде как сигнал РРМ имеет меньшую защиту, чем РСМ (в плане реакции приемника на помеху).

Или же этого не может быть и я просто пытаюсь найти оправдание очередного своего зарула?

Господа вертолетчики, у кого какое мнение на этот счет, и может кто-то сталкивался с подобным полтергейстом?

  • 1193
Comments
ДмитрийС

Немного добавлю, передатчик у меня вот такой: rc711.com/…/24g-esky-et6i-6ch-radio-control-ccpm-t…

bytosaur_cy

по опыту управления машиной на мегагерцовой аппе - очень похоже на помеху
покупайте 2.4 что-нибудь брендовое и удивитесь насколько будет все приятнее.

ДмитрийС

После сегодняшнего инцидента я всерьез над этим задумался. А так, думал для Белта мне хватит его родной аппаратуры. Новую собирался брать уже с новым вертолетом. Вот только пока в размышлениях, что лучше Futaba или Spectrum…

DorSeV

Тут дело скорей даже не в частоте, а в ценовой группе. Вы же уже приличненько на этой аппе летаете - может ей уже и на покой пора? Про Футабу и Спектрум писать не буду, повстречайтесь с людьми, подержите в руках - тогда и решите сами. Главное - не слушать беаппеляционных советов, они сами по себе достаточно характеризуют советчика и ценность его взглядов.

ДмитрийС

Вот сегодня как раз читал ветку на эту тему. Как всегда - битва и возня, а действительно ценной информации так и не нашел. Как я понял, владелец каждого бренда защищает именно свой бренд и хает другие.
Поскольку аппу буду брать сразу “навырост”, минимум лет на 5 эксплуатации, то и покупать буду соответственно недешевый вариант. На самом деле лично мне нравится и Spectrum DX7 и Futaba 10, конечно есть разница в цене, но всего в 2,5 - 3 тысячи рублей, с учетом серьезности покупки это вроде и не деньги…
Пока для себя определил: “минус” Futab-ы - дорогие приемники, по спектруму - а хватит ли мне на эти 5 лет 7-ми каналов?

DorSeV

Чем Футабу 10 - лучше восьмерку, дашевле и удобнее, по функционалу разницы практически нет, к тому же восьмерка тоже 10-тиканальная. Дешевые приемники спектрума потому и дешевы, что хреновые, нормальные стоят практически вровень с футабовскими! Принципиальной разницы между аппой одного уровня нет ни в цене, ни в функционале, если чего дешевле - неспроста это! Дешевые приемники у спектрума долго (1…2 сек) перезагружаются при просадке питания или потере связи, для вертолета это смерть. А насчет каналов думать стоит иначе - а чем их занять? У меня сейчас на 7-каналке два свободны, и куда Вы собираетесь на своей 10-ке задействовать 8 пропорциональных и 2 дискретных? Насчет аппы на вырост вопрос спорный, это справедливо до 7 каналов, а выше дорогая аппа стремительно дешевеет и совершенствуется. И если Вам через пяток лет действительно потребуются эти 10 каналов - популярной будет уже совсем другая аппа!

bytosaur_cy

У меня футаба 8FG - 8 каналов я думаю более, чем достаточно.
Есть и недорогие приемники FASST и за 70 евро.
Есть с более коротким радиусом действия еще дешевле - только зачем? Экономить 20 евро на уверенности в том, что вертолет не вылетит за радиус?
Я не знаю как у спектруама, но у футабы весьма неплохое разрешение, что позволяет двигаться сервам очень точно и мягко.
Плюс удобный газ - с возможностью убрать трещетку. Как мне кажется газ с трещеткой несколько устарел уже. Лично мне удобнее без трещетки.
7-ми каналов вам хватит.
Для управление электро-вертом нужно шесть.
седьмой можно зайдествовать, например, на включение бортового освещения на ночном вертолете 😃

AlcoNaft43

Главный плюс футабы - на ней можно летать ФПВ на несколько км, плюс спектрума - некоторые системы (типа виртуальной серво оси и квадракоптеры) могут подключать саттелиты напрямую, что проще. Для футабы вроде есть клоны приемников, за 30 баков 7-8 каналов. Правда хоббисити так его мне и не прислало, но грозитца в октябре. Футаба 8 - хороший передатчик, я бы его брал. Каналов много не бывает, мне семь уже мало (не для верта, хотя если ставить навороты типа виртульных сервоосей - тоже будет мало скоро).

DorSeV
AlcoNaft43;bt38102

Каналов много не бывает, мне семь уже мало (не для верта, хотя если ставить навороты типа виртульных сервоосей - тоже будет мало скоро).

Нормальная система FBL наоборот освобождает канал чутья гиры, так как для нее достаточно этой настройки внутри нее самой, и для FBL электровертолета достаточно всего 5 каналов. Причем тот же V-Bar не требует никаких миксов, тип тарелки тоже выставляется внутри него, а аппа работает в режиме без микширования, по сути в самолетном. Так что 7 каналов это не так мало! Хотя, если бюджет позволяет, 8-ку есть смысл и взять, а больше - однозначно понты, тогда только 14-тиканалку, ибо все остальные в этом плане - деньги не ветер! 😃

ДмитрийС

Мужики, суть вопроса не в том, сколько нужно каналов и какой бренд выбрать.
Вы мне лучше скажите, какова вероятность отказа электроники, может такое быть или нет, сталкивался кто-то с подобным на 2,4 аппе? или же я просто зарулился и проблема в кривых руках?

bytosaur_cy

на 2.4 только если что-то фатальное - питание пропало, приемник/передатчик умер и т.п.
А помех на 2.4 не бывает.
А если верт делает что-то “не то” на 2.4 - то или зарулился, или же отказ электроники - серва, гироскоп, или же отказ механики 😃
Но не помеха - это уж точно.

По бренду - я выбрал футабу восьмерку и нисколько не жалею.

ДмитрийС

Как могло пропасть питание? А потом быстренько восстановилось? - вроде не то…
Гироскоп тут точно не причем, хвост никуда не понесло…
Сервы АП сразу же проверил - все дружно жужжали и двигали тарелку, как им и положено…
Соотвественно - и приемник и передатчик - рабочие.
Вчера быстренько восстановил вертолет и вечером успел его облетать после ремонта. 2 аккумулятора отлетал, правда очень аккуратненько, поставил металлапгрейд головы и присматривался к его поведению…
Ни сервы, ни гироскоп, ни приемник-передатчик при ремонте не трогал…

DorSeV
ДмитрийС;bt38150

Вы мне лучше скажите, какова вероятность отказа электроники, может такое быть или нет, сталкивался кто-то с подобным на 2,4 аппе? или же я просто зарулился и проблема в кривых руках?

Как можно ответить на этот вопрос но инету? Не видя и не зная ситуации? Хреновые контакты бывают при любой частоте передатчика, от вибраций выпадают любые разъемы и т.д. А насчет зарула - если пилот сам не знает, кто еще может знать? Ведь обычно наоборот, глаз может не заметить, а пальцы точно знают, был ли косяк в управлении. Ведь при выдергивании пальцы нередко лучше знают положение модели чем глаз видит!

Александр_1-й

Скажу. Может. При мне товарищ захренячил Хурикейн 425-й апгрейданутый до 500-го. Аппа брендовая - 7-й спектрум, ЯВНАЯ помеха. Именно ЯВНАЯ. Т.е. вертолет просто “потерялся”, был метрах в 20 от него. Он еще начал нам кричать - дескать смотрите что происходит, ничего не могу сделать! До этого НА ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ, человек ловил помеху на Футаба 8-х с модулем Ассан, но у него пенолет, так что закончилось все благополучно. Заколдованное место - действующий аэродром аэроклуба, где летаем мы - моделисты, а также “взрослые” дяди на частных самолетах. Явно локатор срет и есть пару вот таких “заколдованных” мест где аппаратура 2.4 начинает себя вести неадекватно.

bytosaur_cy

Так это просто затенение сигнала. Это уже не помеха.

Александр_1-й

Так с чего бы там затенению быть - летное поле, РОВНОЕ летное поле? Или “затенение” это интерференция, причем в определенном месте?
БТВ, самолетчики, которые на 35МГц, летают там без каких-либо проблем.

ДмитрийС

Теоретически я знаю, что помеха вполне может быть. Спектр импульсного сигнала имеет очень широкую полосу гармоник, и, хотя и разные основные несущие частоты, гармоника вполне может попасть в частоту 2,4 ГГц. В моем случае, продолжительность помехи была 2-3 секунды, т.е. верт завалился, упал, и уже на земле схавал шестерню, при том, что газ я уже держал зажатым в ноль…

ДмитрийС

Ну и явления интерференции никто не отменял…

wws
Александр 1-й;bt38174

человек ловил помеху на Футаба 8-х с модулем Ассан

Ключевое слово “модуль ассан”

Пользуюясь футабой и не знаю, что есть помеха… Один раз в жизни было затенение сигнала карбонов фюзом на значительном удалении (400 м), но не более того. Все мгновенно восстановилось. Мой напарник, кстати обладатель 2-го места в КР 2010 F3K, поменял свой 2.4 модуль от спектрума, на лонг-ранж модуль с приемышом именно по причине частых крашей.

Берите футабу 8FGA, 10-ку не надо, это вчерашний день. 8FGA и 12FGA это новая линейка. Там тебе и флэшка для хранения моделей и новые удобные меню. Ну и 8-ка на самом деле 10-ка, где 2 канала строго дискретны. Держал в руках, ползал по меню, облизывался. А с учетом скидки в 100 у.е. с 500 на Башне, то выходит весьма выгодно. Сам все жабу душу, поскольку мне для 99% моего полетного времени хватает и 7-ки. А налетываю я часов по 8-10 в неделю.

Александр_1-й

А со Спектрумом ДХ7 какое ключевое слово? Или там читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем?
Дмитрий, берите Спектрум (Джи Эр) 8-10 каналов (не обязательно ведь семерку) с модуляцией ДСМ-2
Имеем 2 громадных преимущества:

  1. Доступ к дешевым “оранж” приемникам для всяких пенолетов/паркфлаеров/250-х вертолетиков, да и фирменные приемники Спектрум - подешевле, Футаба вообще зажралась.
  2. ДСМ-2 для разнообразных Блейдов и Скокумов
ДмитрийС

Александр, уже взял JR DSX9 - уже почти два месяца как пользую…
и два приемника уже стоят на вертолетах 921 и 721… количество каналов взял с запасом… под будущие хотелки…