Skyhunter номер 000001, Постройка - Часть 3 - По Мелочам

*
Забиваем время всякой мелкой хренью.

В моём доме, где от кухни до сортиров куда ни сунься - непременно наступишь или наткнёшься на карбоновую палку, не оказалось единственного размера - именно того, который требовался на укрепление днища фюзеляжа.
Пока заказанные карбоновые дрова ехали до меня, я с тоски занимался всякой мелкой всячиной.

Усиление хвоста

При сборке НЕ надо обрезать карбоновую полоску ровно по ширине стабилизатора. Необходимо, чтобы она торчала с боков на 5-7 мм. В пластиковой держалке, назовём её для краткости так, есть канавка, совместив которую с выступающим концом полоски, вы будете просто вынуждены приклеить держалку правильно (иначе есть шанс сделать это вверх ногами).

Электропроводка

Самолёт поставляется пустым. То есть вообще пустым. Нет никаких удлиннителей сервных кабелей, нет Y-разветвителя для элеронов. Всё это пригодится, особенно удлиннители. Хвостовые балки - длиной 80 см, так что в идеале вам нужен удлиннитель этак 120 см длиной (чтобы без дополнительных колодок от хвоста прямо до приёмника).
Нужен как минимум один удлиннитель, а если хотите делать рули направления - то два.

Рули направления

Я, кажется, понимаю, почему конструкторы решили обойтись без РН. Кили держатся на клею, и весьма сопливо: площадь контакта не больше 5 кв см в форме узкой полоски. Решившись делать РН, вы принимаете на себя повышенные соцобязательства - решить вопрос укрепления килей откосами.

Склеивание

Многие пилоты предпочитают эпоксидку или циакрин. Аз, многогрешниый, всегда использую штатный клей… (соврал. не использую я штатный, он в тюбиках, мне неудобно. я покупаю точно такой же, но в банках с кисточками). Но неважно, главное - штатный клей прекрасно клеит пену, а ещё главнее то, что он оставляет шов гибким - в отличие от эпоксидки, каковая при деформациях трескается.
Как всякий контактный клей, он наносится на обе поверхности, сохнет и только после этого поверхности соединяются.
Я парень олдскульный, привык перед склейкой поверхности каким-нибудь образом шершавить - наждачкой или чем попало острым. В этом случае я тоже монтажным ножом понаделал надрезов. При первом намазе практически весь клей ушёл в глубину надрезов (что очень недурно), и пришлось намазывать два раза.

НО внимание! Соприкоснувшись случайно, склеиваемые поверхности нипочём не захотят разъединяться.

Упростить склейку помогут зубочистки. Просто положите их на одну из поверхностей через каждые 5-10 см, и они не дадут склеиваемым деталям сомкнуться. При этом расстояние между деталями будет достаточно малым, чтобы их можно было идеально подровнять. После чего вытаскиваем зубочистки одну за другой, прижимая детали друг к другу - и вуаля.

Ещё один момент:
от прессформы остались тыщи и тыщи маленьких прыщиков, и если их проигнорировать, они резко снизят качество склейки. Насечки помогают и тут.

Носовые магниты

Я чуть голову не сломал, пытаясь угадать, для чего в комплекте есть какая-то невзрачненькая стальная полосочка где-то 1 на 8 см. Уж все цензурные места, куда её можно было бы присунуть, перебрал, а отгадки не было.
Чтоб не переходить на нецензурные, позвонил производителям. Угу. Щаз, иди догадайся. Видите незаметную без косого освещения выштамповку на носу?? - туда эту полосочку надо было вклеить, и тогда к ней двумя приложенными магнитиками крепился бы обтекатель.
Это не наш путь. Видал я такие обтекатели где попало, и реже всего - на их штатных местах… Практика показывает, что магниты их не удерживают.
Так что мой выбор - за носовым имплантом (см. предыдущий выпуск), а вы решайте за себя сами.

Пока я чесался всей этой мелочью, приехали дрова, и я наконец склеил фюз.

Продолжение/-я следует/-ют.

  • 3150
Comments
Александр_Викторович

Уточните пожалуйста как называется клей - в банках с кисточками?