Опять про Le Fish.

Продолжая тему постройки планера для полетов в динаме под слабые ветра, пришел к решению назвать попроще, но не теряя связи с оригинальным названием “Фишка”, кстати кто-то уже на форуме упоминал это название, не я его придумал.
Решил обтянуть пенопластовые элероны алюминевым скотчем, это придало им большую жесткость, чем просто ламинирование пленкой. Элеронные РМ разместил в корневой части консолей. Применил конструкцию RDS, в первый раз. Пеналлы сделал из самодельного стеклотекстолита, трубка d 4мм - колено от комнатной телеантенны, а внутри велосипедная спица 2мм. Спица с трудом могла быть вставлена в пенал и казалось, что в итоге вырвет спицу из трубочки или провернет трубочку в месте крепления к РМ, но пока все на месте и узел кажется достаточно надежным.
Очень долго рисовал схемы размещения оборудования в фюзеляже, не мог принять окончательный вариант,пока не пришел к тому, который в конечном итоге и реализовал. Все хорошо видно на фотографиях: picasaweb.google.com/…/LeFish?authkey=Gv1sRgCK-GqM…
Дальше. Устойство хвоста. Хвост полностью сделан объемным из потолочной плитки. РН - с компенсацией. РВ - разрезной и цельноповоротный.
Управление - гибкими тягами с помощью шкивов.
От носа до хвоста идут четыре тяги. Пока Dinema, возможно заменю на тросик.
Принял решение стык консолей и фюзеляжа выполнить по типу Изи Гляйдера, если понадобится в дальнейшем, можно будет переделать.
На нос хочу, сделать из ПЭТа колпачек и вставить внутрь кусочек вспененного полиэтилена. Задачи две: прикрыть часть оборудования (батарея, половина РМ) и частично поглотить энергию удара о землю.
Сборка планера подходит к концу.
осталось вырезать окно в фюзеляже и ламинировать корневые части консолей.
Вес получается не такой, как планировал. Но все равно приемлимый - 910г. при площади крыла 48дм2. Выходит не очень “резиновый надувной матрац”.
Не уверен, что этот вид мне понравится. И этот опыт получит продолжение. Надо как минимум попробовать полетать.

  • 1009
Comments
Lazy

Слишком сложно, что бы было надёжно.
Оружие должно состоять из минимального количества максимально больших деталей.

Udjin

RDS, по отзывам, даже на F3B используют.

Евгений_Николаевич

RDS хотелось попробовать, что это такое?
А майд лифт - просто не было боуденов. Да и большие отклонения рулевых поверхностей трудно достигаются другими вариантами. Хотя, конечно, начинать надо с минимальных расходов.
Ставлю для себя первую задачу: просто продержаться в воздухе какое-то время, скажем секунд 20-30.

Lazy

Да да, RDS и потолочка. Очень актуальн 😃

Lazy

Вы только плохого не подумайте. 😃
Я всё понимаю, желание попробовать и так далее. Просто у меня в голове не укладывается сложная конструкция и потолочка.