Вертолетные выходные

Дорогое хобби получается. Только решил все механические проблемы, то есть:

  1. Заменил хвостовую балку на ровную, намертво закрепил хвост болтами из рем комплекта для держания моторов. До сих пор прусь от этих толстых болтиков.

  2. Получил удлинненый (+15 мм, xtreme, miracl-mart) внутренний вал который кардинально улучшил полетные характеристики и уменьшил количество крякающих звуков пересекающихся лопастей. Теперь лопасть ломается в раз из 10-20 подьемов, а не каждый третий раз.

  3. Поставил экстимовскую держалку нижних лопастей, которая тоньше и позволяет использовать установку более прочных болтиков, но нужно присмотреть подходящие по размеру, нужны такие что бы не мешать внутреннему валу.

Вообщем все было собрано и летало отлично во дворе дома, уже разобрался что куда, поднимал его на уровень груди, т.е. начал уже тренировки с управлением. Но вечером на площадке верт накрылся п…й. После моих пробных полетиков, решил дать брату поуправлять, что-бы он понял что это не так просто. Так и вышло. Верт резко взлетел метров на 15 и там оказалось что опустить его надо тоже уметь. Я ни в чем его не виню, т.к. это действительно надо прочувствовать — что управление его инерционное, что он не сразу реагирует на движения пульта, а когда начинаешь еще и резко дергать стиками можно только усугубить ситуацию. Я лишь только сейчас стал понимать что вначале его нужно поднять невысоко, скорректировать, а потом осторожно стиками туда куда хочешь, по программистки это как написать лишь 50 строчек кода, а потом чутка диффами по 5-6 строчек патчить. Вернусь обратно к теме, получилось на высоте 15 метров его нужно опустить, а когда при опускании оборотов верт стал падать камнем, брат подымал обороты, тогда он опять взлетал и так продолжалось 5 секунд пока он не упал на траву и из него стал валить светлый дымок. Мои опасения о загоревшейся батарее не оправдались, мог быть пожар и тогда остался бы только пепел от верта, а так полетела лишь электроника и один мотор.

Либо из-за дерганий стиком, либо из-за того, что не был заглушен вовремя мотор после падения, толи закоротило или может большой ток, но местами поплавились аж пластиковые коннекторы кабелей. Сгорело нахрен по линии контроллер скоростей - передний мотор. Итог замена убитого с доставкой - 45 енотов. Кстати болты, которые крепят шестерни - на этот раз не сломались, но зато срезало зубья на пластиковой шестерне. Получается что дешевле ставить говно болты и выковыривать их чем новые шестерни. Хорошо что шестерен уже есть комплект =).

Блин и никак не удается себя запечатлеть с вертом, постоянно его ломает прежде.
Тут фотки верта + поломки

  • 940
Comments
DorSeV

Ну вот, в полку Артиков прибыло!

Kulichik

Дмитрий, купите себе симулятор и начните с элементарных азов.
А описывать каждый чих вашего соосника - неблагодарное занятие…
Не тратьте свое время зря.

demongloom

В данном конкретном случае верт был убит не мною.
По поводу сима, уже подыскиваю юзаный феникс на ебае по скидке. А там и спектрум дх7 уже в планах и трекс 450 - 550.

Каждый чих стоит описывать как для себя так и для других. Я из программирования и линукс сообщества вынес что раз сделал что-то в жизни, чем пользуются люди кроме тебя, то стоит описать, да желательно подробней, т.к. порой мелочи нехватает что-бы понять что к чему.

Polski
DorSeV;bt34231

Ну вот, в полку Артиков прибыло!

гы гы 😁.

никогда не давайте игрушку, требующую навыка никому! - краш неизбежен всегда! тут другой момент - вот вы сокрушаетесь по поводу убиенной машинке, а надо радоваться! - радоваться тому, что братик не вогнал этот верт в лицо какому нибудь человеку на площадке, а хуже - ребенку…
Думайте всегда о возможных последствиях ваших действий…

а у меня вчера 450ка в воздухе разобралась на запчасти: делал тик-таки спокойные большие - слетел канопи каким то волшебным образом, слетел и попал в лопасти - верт сам себя изрубил на куски! (в минус лопасти, канопи, балка, редуктор хвостовой сервы, и вал ОР, ремень) = как раз на стоимость ламы и полетал…
так что крепите капотик хорошо!

и кстати, да!, описывать каждый чих недовертолетика - пустая трата времени…