Новый векторный анализатор Arinst VNA-PR1. Новая фирменная калибровочная нагрузка Telegartner SMA 50 Ом 1 Вт 18 ГГц.

Давно не было новостей с векторно-анализаторных полей 😃. Недавно купил обновленную версию векторного анализатора Arinst VNA-PR1. Подробно обозревать его не буду. По сравнению с Arinst 23-6200 появились следующие изменения:

  1. Расширен диапазон с 23-6200 до 1-6200 МГц.
  2. Добавлен (встроенный) трекинг-генератор, так что прибор стал двухпортовым.
  3. SMA порты устройства теперь не дешевые китайске “позолоченные”, осыпающиеся титаново-нитридной позолотой, а кондовые из нержавейки. Да к тому же к ним прилагаются переходники (“расходный материал”, но тоже из нержавейки), призванные продлить срок службы входных портов прибора.
  4. Убраны кнопки (хотя оставлена одна для включения прибора и перехода в режим настроек). Теперь почти все управление прибором стало сенсорными кнопками на экране. Правда, сенсорность управления несколько смазывается присутствием необходимости время от времени пользоваться аппаратной кнопкой питания, которая при коротких нажатиях используется для перехода в режим настроек. Так что управление прибором представляет собой смесь из сенсорных и аппаратной кнопки.
  5. Улучшены некоторые параметры прибора, но я в эти детали не вдавался.

Совместно с прибором решил использовать комплект калибровочных нагрузок от Крокс. Но недавно один из участников форума Андрей Моренко (MFer) поделился со мной фирменной калибровочной нагрузкой от компании Telegartner J01152B0011:



Андрей, выражаю искреннюю благодарность 😃

И поскольку у меня появилась фирменная калибровочная нагрузка SMA 50 Ом, я решил сравнить с ней калибровочную SMA нагрузку 50 Ом от Крокс.

Решил выполнить сравнение этих двух нагрузок (Крокс vs Telegartner) во всем диапазоне прибора - от 1 до 6200 МГц. Сказано - сделано! Выполняю калибровку нового прибора:

  1. калибровочной нагрузкой Open из комплекта Крокс:
  2. Затем калибровочной нагрузкой Short из комплекта Крокс:
  3. Ну и в конце калибровочной нагрузкой Load от Telegartner. К сожалению, фотографии этого этапа нет 😦.

После калибровки прибора приступил к тестам. Для начала решил посмотреть графики КСВ и волнового сопротивления (далее - диаграмма Смита) новой калибровочной нагрузки Telegartner. На графике КСВ в конце (ближе к 6 ГГц) видно крошечное возвышение зелёной линии графика над осью КСВ=1. Но оно настолько мало, что прибор все равно считает, что на 6 ГГц КСВ нагрузки Telegartner равно 1:

На диаграмме Смита линейный график КСВ схлопывается в точку, поскольку во всем частотном диапазоне 1-6200 МГц волновое сопротивление неизменно, и составляет 50+0j Ом. Отклонения от теоретического значения настолько минимальны, что их можно не учитывать:

Ну а теперь самое сладкое! Меняем калибровочную нагрузку Telegartner на Крокс, и смотрим, насколько она отличается от фирменной. Диаграмма Смита была не очень показательна (график почти в точке):

, а вот график КСВ показал некоторую нелинейность:

Как обычно, с ростом частоты нелинейность нагрузки усиливается, но, по-моему, у Крокса она находится на очень достойном уровне! В самом конце диапазона 6200 МГц калибровочная нагрузка Крокс отличается от Telegartner всего на 0,05 единицы КСВ, что составляет примерно 0,1% потерь. Так что браво, браво Крокс😒!
Испытав радость от Крокса, я снова испытал горечь от калибровочной нагрузки RF Explorer:(. Поставив её, я получил очень грустные графики КСВ и диаграмму Смита:


На графике КСВ калибровочная нагрузка RF Explorer в конце диапазона на 6200 МГц показала КСВ=1,21!!! Конечно, нагрузка с такой сильной нелинейностью не может обеспечить точность калибровки прибор. Такое копеечное китайское г…но годится, наверное, чтобы затыкать свободные SMA разъемы на Triple Feed Patch антеннах, а не для калибровки векторных анализаторах. Неудивительно, что на RF Explorer я получал реальные результаты эксплуатации антенн, отличающиеся от измеренных на нём. Собирая в кучу нелинейности RF Explorer, куплера, нагрузок, получаем такое дикое отклонение от реальности, что такой комплекс годится показывать только погоду на Марсе😢

Затем мне стало интересно провести обратный эксперимент - выполнить калибровку прибора нагрузкой Крокс, а затем по ней посмотреть графики нагрузки Telegartner. Сказано - сделано. График КСВ Telegartner и в этом случае оказался близок к Кроксу (расхождения 0,02 - 0,04 единицы КСВ), что убеждает меня в том, что калибровочные нагрузки Крокс не сильно отстают от фирменных. Видимой нелинейностью можно пренебречь:

Ну и напоследок взял и проверил ещё одну китайскую NoName калибровочную нагрузку:

Она оказалась таким же нелинейным малопригодным для каких-либо измерений г…ном. Ну разве что в показометрах такие нагрузки использовать. Точность аппаратного обеспечения показометров плюс-минус километр, так что таким “маслом” эту "кашу не испортить"😁.

  • 380