Йа Моньяг

Сразу предупрежу: Прогрессивные йуноши с моторчегами, привязанными к палочкам и горящими глазами, проходите мимо, это не для вас. Любители потолочки с ясным взором, присоединяйтесь к вышеупомянутым йуношам, и пропускайте эту запись смело, здесь вы найдёте только батхёрт и абьюз.

Нежданно, негаданно, пришлось приложить ручки шаловливые к сборке крылышек. Ни хрена не высокотехнологичных. Безо всякого там угля-кевлара. И уж тем более, никакого пеновздроча. Только хардпорн Только бальза и чуток сосны. Жаль, сосну не догадался сфоткать, пока в рейках была. Прямослойная, не то что без сучков, без малейших извилин. Но, чуток видно на фотографиях.
Божешмой, какой же это кайф… После нескольких лет технологии срём и мажем выклейки по позитиву и в матрицах, просто счастье. Не хватает только запаха эмалита (собирал на ПВА), и была бы полная иллюзия - детство, улица Чкалова д.15, второй этаж, авиамодельный кружок…
Ээх, нет больше кружка того. И эмалита нет. Может в субботу разживусь, если повезёт, мне для ТвинБича понадобится.
Но, вернёмся к консолькам. Вся вот эта кружавчатость, у меня с детства вызывает стойкие ассоциации с музыкой. Не знаю почему, но в ушах просто одна за одной BWV от 165 до 1080. Причём, иногда идёт несколько параллельно, не мешая друг другу.
Вот эту консольку ещё не обшил:

Вот оно же:

А вот эта консолька уже обшита, осталось только обшкурить:

Вес до шкуровки 148 грамм.

Для себя, я бы легче сделал, но заказчик суров, требует зашивки двойкой и тяжёлый клей.
Зато прочности, более чем. не дай бог зацепит на посадке.
Завтра зашью вторую консольку, шкурану, и можно отдавать. Только жалко. Красиво оно.

  • 1550
Comments
lelik

Ты не маныаг, ты эстет.

lenin959

А нервюры Вы сами выпиливаете или готовые есть? Если выпиливаете, то на чем?

На даче лежит (а может не лежит уже) советская модель для сборки самолета. Надо все выпиливать из фанеры. Каждый раз думал, а не выпилить ли? И каждый раз, когда брал в руки эти фанерки с чертежами, приходил в уныние о потраченном времени и убирал обратно. Ща не знаю, найду ли. Может при сносе старого дома для нового и утрачено все безвозвратно. 😦

DarkAn

Красяво!!! В последнее время сам все более склоняюсь к старым добрым технологиям, комплект нервюрок на две консоли ЛК расчитанных собственноручно напилен давно, однако времени катастрофически не хватат…

Free_Fly
lenin959;bt107842

А нервюры Вы сами выпиливаете или готовые есть?

Ну как же, конечно готовые. Зачем их выпиливать? Они же на деревьях растут. Надо только найти дерево, на котором нервюры с подходящим профилем и все дела.
А лохи, они из фанерки лобзиком, из бальзочки ножичком. Есть отдельный сорт лохов, те сначала в компьютере парятся, программы осваивают (Солидворксы всякие), каждую нервюрку прорисовывают, а потом на станках пилят. Вот не жалко времени идиотам. А на самом деле, всего делов-то, пошёл к деревцу, достал пол-литру из широкого кармана, накатил, беломорку курнул, желудей нервюрок с дерева насобирал скока надо и вот оно, счастье. Да, и самое главное, не забудь сказать “Крекс-пекс-фекс!”

lenin959

Странно было увидеть стеб в моем вопросе. А ведь я просто спросил, только и всего.

Prsh

Хорошо помню с чего началась любовь к авиа моделькам у меня. Лет в 10 был в гостях у приятеля и он показал мне наборное, еще необшитое крыло отцовской радио модели. Нервюры были из фанеры. То есть, до этого я клеил стендовые пластмассовые модели и пускал резиномоторки из Детского Мира, но вид вот этого богатства формы произвел на меня большое впечатление и я понял что хочу делать имено такое. Так что вполне разделяю. (Бах правда в ушах не играл))
Ой, и да, стоит в шкафу баночка эмалита, которой не помню когда и пользовался, но иногда натыкаюсь, открываю и нюхаю…

Free_Fly
Prsh;bt107853

стоит в шкафу баночка эмалита, которой не помню когда и пользовался, но иногда натыкаюсь, открываю и нюхаю…

Это пять! 😃

Udjin

Я вам заря нервюрки покажу … настоящие 😃)

Free_Fly

О! Ещё один эксгибиционист. Тащи, будем мерятся.