В поисках идеального механизма складывания...

Просто наброски. Может кто-нибудь посоветует, как можно сделать надежный, простой и легкий механизм для складного крыла?😃

  • 1496
Comments
Маныч

А где наброски?

Почему нужно именно складное, а не разборное?

freefly

Почему нужно именно складное, а не разборное?

Да в принципе без разницы) Размах 1100 - баланс между размером, нагрузкой, и прочностью, исходя из того, что крыло разборное.

crafter

Картинка либо удалена с вашего аккаунта в ВК, либо в закрытом альбоме, либо повреждена ссылка на нее, либо это документ доступный только вам.

freefly

спасибо большое за замечание. Поправил.

belaal

Собираем на угольном лонжероне, фиксация половинок на магнитах.

crafter

На магнитах не вариант, народ резиной фиксирует. Конструкция не нова, где-то уже видел. Как по мне так лучше вообще застежкой какой-либо фиксировать.
Здесь вся соль в том, чтоб шарнир и замок выдержали нагрузку.

Udjin

Общая идея.
Чем проще, тем надежнее и точнее и легче.

Решение.
В консоли вклеиваются пеналы, стык на углепластиковой или еще какой трубе.
Узел разъема можно просчитать по табличкам, что дядя Виталя (Wit) выложил в разделе реактивных.

Фиксация.
Скотч, просто скотч 😃)

Prikupets

У меня есть такой Торик (Toro от Telink) разборный. Конструкцию подсмотрел у какого-то доброго мужика давно еще на фестивале EFly. Крыло разрезается, половинки раздвигаются на ширину батареии, пустое место оборачивается полосой коропласта с нахлестом 2-3 см на консоли (стык сзади) и коропласт приклеивается временно скотчем. Затем коропласт подрезается ЗМЕЙКОЙ по верхней стороне от носа до хвоста и подрезается горизонтально на носу. Змейка не даст консоли смещаться относительно другой консоли. Затем коропласт снимается, и нижняя сторона подрезается по прямой линии от носа до хвоста на половину глубины коропласта, чтобы крыло складывалось, и место подреза усиливается армированным скотчем снизу. Затем коропласт прочно приклеивается. Имеем крыло которое можно сложить в пакет + удобный контейнер для аппаратуры и батареи. Соединение половинок в полете я делаю двумя поперечными пластинами с шурупчиками, и усиливаю полоской скотча. Летает уже лет 6.

belaal

Имхо скотч не удобно, каждый раз резать - мне бы лень было. Можно резинки, но эстетически не кошерно. Магниты способ проверенный, у нас на площадке, дядька всю зиму летал на а-ля зуме с магнитами, проблем не было. Просто магниты нормальные нужны.

masonx
belaal;bt109643

Имхо скотч не удобно, каждый раз резать - мне бы лень было. Можно резинки, но эстетически не кошерно. Магниты способ проверенный, у нас на площадке, дядька всю зиму летал на а-ля зуме с магнитами, проблем не было. Просто магниты нормальные нужны.

rcopen.com/blogs/63195/17299

masonx
masonx;bt109660

скрепляю велкрой. Не подводило. В случае жесткого краша ломает угольные шитыри и остатки энергии уходит на отцепление велкры пару раз проводил краш с высоты метров 20 морковкой в асфальт. Летает уже третий месяц так с жестким юзаньем, траспортировкой и жесткими крашами (ибо кручу на нем и гоняю) Делал для отпусков и походов.

dreel

да да - было как то (этак в 2008г) на Е-флай фестивале
а вот и фотки оттуда

Но от себя добавлю
лучше сделать две карбоновые трубки со вставками в крыльях - а что бы не разъезжались - сильные магниты (бочками) - делал так на большом Торо и на Изике.

Drinkes

Делал на угольных трубках. Снимается только одна консоль и отсоединяется только один серворазъем.
Вжик носил в пакете на стадион рядом с домом:) И двухметровое на штырях (квадрат 10мм) делал. И сейчас 1500мм снова делаю разборное по той же схеме.

freefly
Prikupets;bt109638

У меня есть такой Торик (Toro от Telink) разборный. Конструкцию подсмотрел у какого-то доброго мужика давно еще на фестивале EFly…

dreel;bt109719

да да - было как то (этак в 2008г) на Е-флай фестивале
а вот и фотки оттуда

Вот теперь стало наглядней. Только вот корропласт же после n-ных сгибаний-разгибаний не сломается?
Думаю все таки надо делать складное, а не разборное. Консоли в сложенном состоянии все еще единое целое, что очень удобно в плане коммуникаций -провода не надо отсоединять. Да и эстетичнее так что-ли. Хочу еще чехольчик-сумку сделать к крылу - типа такой как у Multiplex Xeno. И еще две лямки сзади - этакий ранец на спину)