Покатушки

машинка оказалась просто гоночным снарядом. после саважа было очень сложно приспособиться к новой манере езды. машина настолько другая, что пришлось полностью поменять стиль вождения. если на саваже надо было жать на все гашетку большую часть трассы, то на ГСе полный газ можно позволить только на одной длинной прямой. все остальное время работа в пол газа. это еще не все, торопиться никуда не нужно - просто ехать аккуратно и с виду - очень медленно. на третий день решился на засечку, причем специально решил не гнать и ехать аккуратно. результат удивил - среднее время прохождения круга улучшилось на 5 секунд по сравнению с саважем. такие вот дела.

в процессе эксплуатации выявилось только два неприятных момента: 1-при переворотах гнуться алюминивые бабочки, и 2) бак очень мал - заканчивается не успев начаться.

первую проблему решил с подачи игоря торского - поставил на родный ГСовские бабочки держатели корпуса от саважа. теперь при переворотах именно на них теперь приходится удар и алюминий - цел.

вторую проблему решил с помощью установки на ГС бак от саважа. более того, при этом не пришлось убирать родной бак. так что теперь общая емкось топлива на борту - 300мл - хватает на 22 минут езды.

  • 737