ikor
Вкратце О Дальнейших Событиях

Много воды утекло с момента последней публикацит о новом шасси. С тех пор произошло множество событий. Вкратце о них. Во-первых в конце летнего сезона у машины возникли разные проблемы, имеющие источником два столкновения. Первое столкновение произошло во время тренировок – мой GS на прямой перед подиумом столкнулся с ехавшим на встречу саважем. На первый взгляд не случилось ничего страшного – повредил коропус дифа и погнул ось правого нижнего рычага. После замены деталей все стало вроде как всегда. Второй инцидент произошел перед заездом очередного этапа. После пересечения частот машина врезалась в колесо Жигулей и погнулись два кардана от центрального дифа вперед и назад.
К сожалению это были не главные проблемы. Главная проблема обнаружилась много позднее – оказалось что пластина шасси не выдержав таких ударов пошла немного винтом. Таким образом правое переднее колесо оказалось выше левого заднего на 5-8 мм. В резултате машина потеряла устойчивость в поворотах, стала непредсказуемой, на прямой могла пойти маятником.

В общем после правки все более-менее встало на свои места и машина поехала значительно устойчивее, соответственно выросла скорость.

Покатушки

машинка оказалась просто гоночным снарядом. после саважа было очень сложно приспособиться к новой манере езды. машина настолько другая, что пришлось полностью поменять стиль вождения. если на саваже надо было жать на все гашетку большую часть трассы, то на ГСе полный газ можно позволить только на одной длинной прямой. все остальное время работа в пол газа. это еще не все, торопиться никуда не нужно - просто ехать аккуратно и с виду - очень медленно. на третий день решился на засечку, причем специально решил не гнать и ехать аккуратно. результат удивил - среднее время прохождения круга улучшилось на 5 секунд по сравнению с саважем. такие вот дела.

в процессе эксплуатации выявилось только два неприятных момента: 1-при переворотах гнуться алюминивые бабочки, и 2) бак очень мал - заканчивается не успев начаться.

первую проблему решил с подачи игоря торского - поставил на родный ГСовские бабочки держатели корпуса от саважа. теперь при переворотах именно на них теперь приходится удар и алюминий - цел.

вторую проблему решил с помощью установки на ГС бак от саважа. более того, при этом не пришлось убирать родной бак. так что теперь общая емкось топлива на борту - 300мл - хватает на 22 минут езды.

Разборка Завершена

сегодня отвертел последние винтики и оголил корпус. решил заснять его для "истории"😃

Инспекция Gs Sut Ce В Коробке

в коробке новая машина (чистая:)) - по виду все очень добротно.
(кстати здесь ссылка на продукт www.gsracing.com/web/page.asp?pgs=product&catid=57…

однако, ребята предупредили, что его надо полностью протягивать, ибо сборка не очень качественная - все разбалтывается и раскручивается.

в общем доля правды в этих словах есть, хотя и с оговорками. все-таки основная масса деталей прикручены очень хорошо - металлические соединения посажены на фиксатор - даже открутить некоторые части было проблематично. пока проблемы обнаружились только в двигателе: задняя крышка двигателя была не затянута (почти болталась) винтами, вкрученнми просто так, без фиксатора резьбы. Вторая проблема на нем -же - через винт, фиксирующий карбюратор, проходит воздух - что не обещает легкой жизни с настройкой двигателя. так что пришлось поработать термостойким герметиком, чтобы все было герметично. кстати заднюю крышку тоже посадил на тот-же герметик от греха…

днями поеду в магазин за пружинами на подвеску и прочими мелочами. ох и нравится мне это дело!

Немного Предисттории

монстра я завел себе в мае сего года. после посещения монстр рейсинга - загорелся не на шутку и тут-же договорился с димой ерыгиным о 25 саваже.

думал так - куплю и погоняю просто так, а там к концу лета может стану ездит на мр (монстр рейсинг). не тут-то было. приехал на открытие летнего сезона через пару недель - и больше не мог остановиться. засосало по полной программе. в общем в конце лета я уже ехал на чемпионат россии в таганрог, до того засосало.

дожив до осени с саважем - стало просто очевидно, что данный аппарат не имеет гоночных перспектив по нескольким причинам:

  1. в мр очевидно началась гонка вооружений - все больше пилотов используют гоночные шасси с гоночными же моторами. саваж в стоке не имеет даже теоретических шансов.
    2)даже если переделать саваж, зарядить его мощным движком - то начнут вылазить разные слабости конструкции.
  2. управляемость саважа похожа на трактор. понял это погоняв на багги-конверсии.

так что вместо зарядки саважа на полную катушку и его серьезных конструктивных изменений для улучшения управляемости - решил разориться на багги-конверсию. выбор пал на удлиненную версию GS SUT, котрую я приобрел вчера.

вот такое предисловие.