RC антенна Inverted V

Является основной антенной на СВ и КВ диапазонах в военных системах связи для полевых условий. Внешне это выглядит как перевернутая английская буква V (Вии) с подпорной мачтой посередине. В основном такое решение для СВ и КВ диапазонов обусловлено удобством развертывания и использования местности, т.е. требуется всего одна высокая палка в середине конструкции.

На RC частотах (это уже СВЧ) конструкция **«**Inverted уже нет смысла рассматривать как удобную в исполнении антенну, т.к. размеры уже соответствуют просто обрезкам провода, которые сами себя держат в любой плоскости. Поэтому становится интересным изучение физических и электромагнитных характеристик этой антенны в свободе мышления размеров.
Классическая картина напряженности ЭМП (электро-магнитного поля) в горизонтальной плоскости (источник – «Антенны – Ротхаммель») представлена тут:

Здесь (если вы внимательны) видно по 2 графика, первый при размере антенны ½ λ и 1****λ второй.

Напомню, что самый известный исследователь антенн, Карл Ротхаммель, основывался исключительно на опыте и точности своих исследований. Сегодня есть почти совершенный в своем качестве, созданный энтузиастами радио, продукт расчета и анализа антенн MMANA. Приведу ниже расчетные данные и модель **«**Inverted антенны с оптимальным раскрывом угла (105 гр.) антенны для согласования с кабелем 50 Ом сопротивлением на частоте 1280 МГц:

Модель для расчета: 1280 MHz inverted V V-pol.maa.маа

Inverted V антенна, с раскрывом угла в 100-110 гр изумительно согласовывается с симмитричным кабелем 50 Ом:

Для понимания как эта антенна работает, привожу расчетные диаграммы напряженности поля на частоте резонанса:
Горизонтальная поляризация (синий):

Вертикальная поляризация (красный):

Для целей размещения такой антенны на RC моделях, это очень удачная конструктивно антенна с отличной круговой диаграммой, но только в вертикальной поляризации. Иначе говоря, размещать на летательном аппарате (ЛА) ее нужно только вертикально.

Соответственно расчет антенны на другом конце линии связи должен учитывать исходную вертикальную составляющую **«**Inverted , или как показывает практическое моделирование – это **«**Verical V».

Не забываем также, что серьезное влияние на характеристики антенн оказывают любые проводящие предметы на расстоянии от антенны менее ½ λ. Учитывая полосу рабочих частот антенны, влияние внешних конструкций, при соблюдении выше обозначенных условий, не приведет к изменениям ее характеристик.

  • 4463
Comments
gorbln

Ну надо же, как вы вовремя! Вчера до 2 часов ночи читал всё по InvVee, пытался понять, каким образом получается импенданс антенны. Не расскажете поподробнее? На что, кроме диаграммы направленности, влияет угол раскрыва антенны?

gorbln

Сделал себе такую антенну (пересчитал на 1010 МГц). Из визуального - передатчик стал значительно меньше греться. Картинка чёткая, щас поеду на поле испытывать =)

Хотел спросить - 1010 МГц кто-нибудь использует? Ну там, спецсвязь всякая и т.п.? Пативэн за мной не приедет? Знаю, что маячки самолётов передают на 1090 МГц - туда вроде я не шумлю.

rw9hk

Ну, собственно импеданс получается 50 ом и равен импедансу кабеля питания, что дает почти 100% передачу энергии передатчика в антенну. И именно при таком угле раскрыва получается такой импеданс. При этом диаграмма круговая только при вертикальной поляризации. Но надеюсь понимаете, что если дадите на самолете крен 90 гр. то и поляризация уже станет горизонтальной.