вопрос знатокам

в общем, раньше в дневнике я описывал свой двойной свет. сейчас изменил конфигу, поставил ультра яркие диоды, и корпуса фар другие. впиливать туда мелкие 3мм диоды не хочется, корпусов отдельных под них тоже нет.

вопрос, можно ли запитать эти диоды так, чтоб при включении машинки они горели в пол силы, а при нажатии кнопки загорались в полную силу. диоды 3.6в. что понадобится?

  • 1433
Comments
леньтяйщик

так это не сложно. в самом простом варианте запитываеш диоды через подходящий резистор. а при нажатии кнопки, кнопка или серва шунтирует этот резистор и свет горит в полную силу.
Или можно через ардуинку шим наладить, правда это уже подороже будет.

xcrash

как понять шунтирует? ардуинку на это уж слишком круто.

леньтяйщик

блин, как сюда фотку вставить?
короче паралельно резистору ставится контакт, который замыкает или размыкает серва.

если контакт разомкнут, ток идет через резистор диод горит в полсилы, контакт замкнут ток идет через контакт диод горит на полную.

xcrash

на radikal.ru можно загрузить, и кинуть сюда. все равно без наглядности туго доходит до меня такое. извините уж 😃 простые схемки я паять могу, а вот такое уже сложно

леньтяйщик


вот так, извини задержался, отвлекли.

xcrash

спасибо. а вместо сервы можно использовать этот свитч? т.е. припаять провода от него между диодами и резистором? вроде говорят ничего не погорит. я за примник боюсь

Boev_Dmitry

шунтировать единственный резистор это мягко говоря негуманно по отношению к довольно нежным полупроводникам. такая схема приведет к тому что светодиод проживет чрезвычайно яркую, но очень короткую жизнь. при такой схеме надо два резистора последовательно ставить, и один из них шунтировать.

кстати про ардуино это вы зря так. ардуино нано стоит в районе 500р, может рулить кучей светодиодов (из них 6 с регулировкой яркости ШИМ-ом) и слушать сигнал от приемника (до 6 каналов). и при этом она размером со спичечный коробок.

леньтяйщик
Boev_Dmitry;bt68569

шунтировать единственный резистор это мягко говоря негуманно по отношению к довольно нежным полупроводникам.

Это смотря какое напряжение подать, но вообще-то я подозревал хоть какое-то знание электротехники у спрашивающего.
Тут как бы принципиальная схема не более, понятно что падение напряжения на диоде должно быть не более 3.6в при максимальном накале и например половина при режиме “ближнего света”.

И нано вроде подороже стоит, а вот Lilypad или Mini и правда можно инсталировать. правда это все равно подороже простого резистора, зато можно обойтись без сервы и запихнуть стопы, поворотники, мигалки, дворники и еще всякую всячину.

а вместо сервы можно использовать этот свитч?
не знаю, похоже что можно, ссылку на него дай, посмотреть надо.

Boev_Dmitry

ну для мини или лилипад нужен еще преобразователь UART в ком или USB. а у нано он уже распаян. Нано стоит как раз в районе 15-17 уе с доставкой. ну или 700-800р тут. зато на нем можно действительно все вместе сделать. да и по цене соспоставимо с готовым РЦ-свитчем.

про падение вы не совсем правы. тут не лампы, а полупроводники. регулировать ток надо. от него зависит яркость. а напряжение от тока зависит совсем не линейно у диодов. к тому же оно разное у разных диодов. 3.6 вольта это или белые, или синие. изумрудно-зеленые еще могут быть. а у красных и желтых 1.8-2.2 вольта. хотя 3.6 может быть еще у мощных двухкристалльных красных…

опытным путем (раньше занимался изготовлением светодиодных ламп для автомобилей настоящих, а также всяких поделок типа бегущих строчек) мы подобрали что яркость в режиме габаритов составляет примерно 10% от полной яркости в режиме стоп сигналов. если бедет 50%, то вспышку срабатывания стопов практически тяжело различить.

xcrash

вот свич.
а знаний маловато (

Boev_Dmitry

c рц-свитчем надо делать примерно так

можно даже чуть упростить и от левого верхнего резистора совсем отказаться.

леньтяйщик

согласен, и схемка рабочая, а резисторы считать все равно надо, или подбирать, но можно диоды спалить. Лучше подсчитать. кстати диоды можно и последовательно воткнуть, тут какая батарейка (напряжение) нужно знать.

Boev_Dmitry
леньтяйщик;bt68603

согласен, и схемка рабочая, а резисторы считать все равно надо, или подбирать, но можно диоды спалить. Лучше подсчитать. кстати диоды можно и последовательно воткнуть, тут какая батарейка (напряжение) нужно знать.

чтобы посчитать резисторы, надо знать напряжение питание на аккумуляторе, тип и количество светодиодов

xcrash

вот за схемку спасибо большое. диоды как и писал 3.6 2 штуки, батарейка 2s, летом возможно 3s

леньтяйщик

www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
вот тебе сайтик для рассчета, теперь осталось уточнить номинальный ток светодиодов.
кстати можеш просто замерить , собери последовательно 2 светодиодика и подключи на 2S батарейку и померяй ток мультиметром (там будет немного около 50 мА).

Boev_Dmitry

марку диодов скажите хоть. на 3.6 вольта бывают и на 20 мА, а бывают и на 300.
судя по корпусу рассеивателя, у вас нечто вроде этого там стоят?

xcrash

леньтяйщик, 20-25мА.
Boev_Dmitry, нет, обычные диоды с ножками. человек брал на ебее, а мне в довесок закинул.

Boev_Dmitry

тогда по моей схеме резисторы которые возле светодиодов - 180 ом. верхний который возле свитча можно убрать совсем, а нижний - по жалаемой яркости - ом 300 для начала. ну или подстроечник на 1 кОм поставить

Boev_Dmitry

правда это для 2S. для 3S надо или увеличивать резисторы возле диодов, или добавлять общий дополнительно.
если у вас всего 2 диода на 20 мА, то лучше их через свитч запитать от BEC-а а не от ходового аккумулятора. тогда резисторы на диодах надо будет чуть уменьшить. до 120-150 ом

леньтяйщик

Я бы для 2S на дальний свет подключил бы 2 диода последовательно вообще без резистора, но если ты собрался ставить разные батареи то решение с ВЕС наиболее универсально.
Дима а зачем ты советуешь паралельное соединение, емкость батареи все-таки конечна, зачем лишний воздух греть? и ещё зачем диоды в твоей схеме, на мой взгляд излишни? (хотя как устроен свич не знаю, скорей всего там полевик открывается и все, хотя может и опторазвязка, ну не знаю).