Выбор первого вертолёта.

Здравствуй уважаемый читатель!

Здесь я коротко опишу как и почему я выбирал свой первый вертолёт.
Очень рекомендую к прочтению Пособие начинающего RC вертолетчика.

Во первых скажу, что мой выбор пал на вертолёты 90-го класса, что незамедлительно вызвало бурю эмоций со стороны пользователей данного ресурса! Ознакомиться с выше упомянутой дискуссией вы можете здесь: “Всё… окончательно запутался в выборе. Помогите!”
Думаю, что ответ на вопрос на сколько правильным был мой выбор вертолёта именно 90-го класса, сможет дать только время.

Мой выбор большого и дорогого 90-го класса был обусловлен тем, что почитав форум данного ресурса, я так и не смог положить на чашу весов вертолётов меньшего класса ни одного аргумента в их пользу, кроме того, что они дешевле в приобретении и эксплуатации.
В пользу вертолёта 90-го класса был аргумент о их большей стабильности нежели их меньших собратьев, а так же тот факт, что мне однажды довелось через тренера немножко полетать на Century Predator Gasser Condor и посмотреть на этого красавца рядом с его младшими братьями.
Так же для себя я решил, что вертолёт у меня должен быть обязательно с ДВС ибо “Электрички” - ну не “живые они”, души в них нет (это лично моё и предпочтение, многие “вертолётчики” могут тоже самое сказать и о ДВС вертолётах) и это обязательно должен быть KIT - в виду моей страсти с детства копаться в машинах и механизмах 😃

Теперь выделю основные критерии, по которым я осуществлял свой выбор:
1. Вертолёт должен быть 90-го класса;
2. Вертолёт должен быть с ДВС;
3. Это обязательно должен быть оригинальный (не клон) вертолёт;
4. Не должно быть проблем с покупкой запчастей, потому, что падения и поломки неизбежны!
5. Полёты будут проходить в режиме “блинчика” (ну может когда то и 3D полёты будут, но это намного позже).

Таким образом я остановил свой выбор на 4х моделях:
1. PREDATOR CARBON MAX 90
2. Century Predator Gasser Condor NX V2
3. Raptor 90SE
4. Align T-Rex 700 Nitro Pro Limited Edition 3G Flybarless

Путём обсуждений и рекомендаций с опытными пользователями форума данного сайта, я остановил свой выбор на КИТ Align T-Rex 700 Nitro Limited Edition

Рекс указанный в пункте 4 который я рассматривал, оказался непосильным в настройке его 3D системы для новичка, поэтому мне рекомендовали выбирать модель именно с Flybar’ом. Так же неоднократно на форумах различных интернет ресурсов, я встречал высказывания о том, что Ти-рекс является отличным вертолётом для новичка! Бензиновые модели вышли из списка претендентов по двум параметрам:

  1. Значительно большие деформации и обильная копоть на вертолёте после полёта в сравнении с nitro вертолётами;
  2. Запах бензина в помещении где хранится вертолёт.
    Вобщем в выборе окончательно определился и начал подбирать всё необходимое для начала занятий хобби.

От имеющегося в интернет магазинах “добра” для выбранного мной вертолёта, у меня как у новичка, просто голова закипела! Однако список всего необходимого (на мой неопытный взгляд) я всё же набросал. Но прежде чем начать покупки, я выложил этот список на форум, дабы опытные “вертолётчики” просмотрели его и скорректировали если я чего то внёс в него то и как оказалось не зря я так поступил!
В моём перечне как оказалось было очень много ненужного и чего то нужного конечно же не хватало 😃 Но всё таки в рекомендованный список я внёс некоторые незначительные изменения о которых напишу в следующей статье.

Окончательный перечень моих покупок вы можете скачать (обращаю Ваше внимание, что данный перечень очень индивидуален и зависит от таких параметров как: комплектация самого КИТа вертолёта, наличия инструмента и приспособлений и т.д.).
ЗДЕСЬ

Когда список был полностью отрегулирован и выверен, я отправился на поиски интернет магазина…
Но это уже тема следующей статьи, в которой я подробно расскажу о выборе магазина, заказе товара, его оплаты и способах доставки.

  • 2294
Comments
collapse

Бензиновые модели вышли из списка претендентов по двум параметрам:

  1. Значительно большие деформации и обильная копоть на вертолёте после полёта в сравнении с nitro вертолётами;
  2. Запах бензина в помещении где хранится вертолёт.

Как пользователь бензиновых самолетов, так и мотора, потребляющего вертолетную нитру (yamada-63) могу сказать что сажа от бенизна это куда меньшее зло, чем нереальное количево масла в вертолетной жиже, которое не сгорает и будет на Вашей модели… Что касатеся запаха, то при исправной и правльно скомпонованной топливной системе запаха в помещении нет…

А вот запах нитры в безветренный день, которая литрами выжигается 700-м тирексом в полете - может уложить взвод солдат химзащиты, даже экипированный противогазами… 😁

AlcoNaft43

И в то время, когда весь прогрессивный мир делает электроверсии 90 размера, выбор ДВС как бы выглядит немного… устаревшим. Ну посмотрим зато, будет второй пример “пути” - первый, который позразумевает старт с размера 450/500 и далее уже осознанный выбор большого, или совершеннствования навыков на текущем, уже доказал свою эффективность. Ну, ждем первого полета.

bytosaur_cy

Насчет сложности настройки Align Flybarless 3G - миф! Настраивается с полпинка. В инструкции все детально распивано всего на пять шагов. Которые весьма элементарные.

Александр_1-й

Не стоит забывать, что есть еще и сторонники третьего пути, т.е. начинающие с 250-го мотивируя это крайней дешевизной крашей и нетребовательностью к выбору места полетов. Вот из них бы еще кто-то отписался для полного комплекта.
А насчет нитры - ф топпку. Я вот все жду, когда Алайн свой 700Е для Ф3Ц окончательно доведет - это на 99% мой подарок себе на день рождения на следующий год.

bytosaur_cy

На самом деле черт его знает… Вот может то что я Кинга бил через день, теперь позволяет на 500-ках вылетывать десятки акков без проишествий 😃. Так что может для первого верта дешивизна и сложность креша действительно имеет значение.
Так как при примерно равном приложении к земле в кинге я думаю (да и в 250-ке) всетаки будет страдать меньше деталей чем в 500-ке.

Опять же - 700E это весьма небюджетный регулятор скорости нужен и 10-12 банок липо… Пока это совсем не бюджетно в сравнении с ДВС.
На меньших размерах не так ощутима разница всетаки.

Andrew_Stick

Ну что, прекрасно понимаю оратора. Мой первый вертолет - нитрополтинник.
И по моему глубокому убеждению (которое видимо и автор разделяет), вертолет должен быть большим, дымящим, и ревущим 😃
Если человеку по карману содержать 90й, то почему нет. Все правильно сделал (с)

collapse

Я хоть и самолетчик, но порой поглядываю на вертушки (не то чтоб готов уже купить, но мысли всякие бродят)… Вроде бы понимаю все, и про “первый” вертолет, и про стоимость обслуживания… Но когда примеряю вертушку на себя - понимаю, что на меньше 600-ки всяко не сподоблюсь, а вообще, глаза на 700 поглядывают… Знаю по самолетам, что размер имеет огромное значение… Так что автора в плане выбора класса понимаю 😉

makso
Александр 1-й;bt37578

А насчет нитры - ф топпку. Я вот все жду, когда Алайн свой 700Е для Ф3Ц окончательно доведет - это на 99% мой подарок себе на день рождения на следующий год.

Александр ну здесь именно то о чём я писал в своей статье, в данном случае чётко срабатывает поговорка: “На вкус и цвет…” Этож всё равно, что на автомобилях: кто то любит дизеля, а кто то предпочитает бензин 😉

vitkor

Максим, из поста не понятно, купил ты модель или нет, но в любом случае поздравляю.

В свое время я поднял тему сравнения ДВС и электро на свою голову. Много интересного было. Если будет время почитай эту тему. 😃
В общем и целом, имея и ДВС и электро, могу сказать, что одно другого стоит. На ДВС очень удобно тренироваться, так как полет около 10 мин. Электричка - 5 мин и все.
По цене примерно одинаково. Выбор 90-го вертолета в качестве первой модели? Вполне здравая мысль, я считаю. Если финансы конечно позволяют. При правильном подходе к тренировкам, и правильной организации полетов, в конечном итоге, крашей будет не много, и на круг, вертолет может получиться дешевле, чем 500-ка или 450-ка. Ну относительно конечно.
Я в этом сезоне как на 90-й сел, так больше ни на чем и не летал почти, так как все остальное, после 90-го “не летает”. 😃 Хотя есть и 600-й и 50-й ДВС, и 450-й, и не один. 😎

makso
vitkor;bt37623

Максим, из поста не понятно, купил ты модель или нет, но в любом случае поздравляю.

Виктор добрый день! Вертолёт я купил, то есть деньги уже заплатил, жду посылку 😃

bytosaur_cy

… Хотя есть и 600-й и 50-й ДВС, и 450-й, и не один

вот интересно. мало кто одни ограничивается 😃
у меня два и я собираюсь взять третий 😃
У одного пилота на поле - шесть вертов 😃

vitkor

Походы разные бывают. Можно иметь много вертолетов и мало запчастей, можно иметь не много вертолетов, но много запчастей.
У меня сейчас 5 больших вертолетов, и один 450-й, прочую мелочевку не считая. Ходовых в этом сезоне два: Compass Knight 600E, и Srimok 90.

У одного пилота на поле - шесть вертов

На поле больше 2-х вертолетов не брал. 😃

bytosaur_cy

Не, с собой он берет два 😃
Я имею ввиду вообще шесть.

Запчасти это хорошо, но любой ремонт 500-ки занимает не менее 4-5 часов. Поэтому вторая тушка хорошо спасает в случае аварии, чтобы не прекращать полеты на продолжительное время 😃

Graf_in

просили - отписываюсь:
мой первый верт - gaui 200. брал из расчета на то, что от ламы есть паки и “а, вдруг, не зацепит” =) меня все отговаривали, аргументируя тем, что летать на нем сложно и это тупик. за 8 месяцев я многому научился, обзавелся нехитрым вертолетным парком (есть ещё 550-ка и 450-ка про с редбаром). сейчас знаю, чего хочу, и 200-ка остается любимым вертолетом.
200-ка хороша тем, что с ней вышел во двор, отлетал 20 паков (если мало - зарядил и ещё 20 отлетал). в среднем ремонт после краша при обучении висению обходится в 10 рублей и 5 минут времени.
а с 90-м, простите, надо куда-то ехать… а полетов на нем совершить? 5? 10? а краш? ждать месяц запчастей “за подешевле” из-за бугра? а летать когда? тут же фишка именно в налете.
кстати, не скажу, что 200-ка обойдется дешевле 450-ки или даже 500-ки.
и ещё одно:
не стоит ставить мелкие отличные вертолеты (нп: 200-ку) на одну полку с белтами и кингами, т.к. на первой обычно стоит достаточно хорошая электроника и фигуры вырисовывать оно может ничуть не хуже, чем 90-е двс, разве что от пилота мастерства и сосредоточенности на полете при этом требуется больше, но разве это плохо при обучении?
я глубоко не понимаю понты, типа, “меньше 600-ки - это не вертолет”. есть новички, которые берут 450-ку. толком не научившись висеть продают и берут 500-ку, т.к. она больше и “профи-пилоты” говорят… при этом чувствуют себя более комфортно в тусовке, по при этом толком не учатся летать, т.к. разбить жалко. у меня прогресс пошел, когда я понял, что мне пофиг на верт и я должен попробовать это и это в реале.
про ветер:
те, кто не летает на маленьких вертолетах, а также те, кто не умеет на них летать, в один голос говорят, что в ветер их сдувает. да согласен, сдувает со стола, с крыши автомобиля, но в воздухе при должном умении и не ураганном ветре эти вертолеты чувствуют себя вполне уютно. иногда даже смешно получается: владельцы 500-к не летают т.к. ветер сильный, а мне 200-ку уронить не жалко. а какой кайф от полетов под дождем… а кто-нибудь пробовал крутить 3д во время сильного ливня под деревьями?
также стоит отметить то, что хорошие пилоты, никогда не летавшие на мелких вертах, тупо не могут на них взлететь и повисеть на месте. не раз давал попробовать разным людям. в лучшем случае 20-ти секундное висение заканчивалось жесткой посадкой со словами “не, слишком резкий”. о каком умении тут может идти речь?
но, безусловно, если есть бабло на 700-ку рекса для старта в хобби, то, конечно, выбор просто отличный. не задавался ли автор вопросом “а если надоест”? после этого в барахолке появляются темы “продам 600-ку рекса за 60 т.р.” с припиской “вертолеты - не моё”.

это все сугубо мое мнение, оспаривать его - только флуд разводить. на следующей неделе моя 200-ка наконец-то обзаведется новеньким редбаром. зимой подумываю взять атома 500-го и продать 550-ку. вот как-то так. думал взять 600-ку нитрыча (нравится запах нитры =), ибо их сейчас сливают по 5 рублей за мешок (многие гонятся за модой), но передумал. потрачусь лучше на квадрик с fpv для дачи и походов.

каждый от хобби получает свой кайф. кому-то надо чтобы было большое, страшное и дымящееся, кому-то научиться хорошо пилотировать модель и выступать на соревнованиях, кто-то летает для себя, кто-то прётся от микро-соосников. осуждать других за то, что их цель в этом хобби отличается от Вашей, и говорить о единственно правильном пути - глупо. девочки в чем-то правы - размер не имеет значения.

Dan1l

у меня прогресс пошел, когда я понял, что мне пофиг на верт и я должен попробовать это и это в реале.

Именно так и у меня случилось после сборки T-Rex’а 250го, и я сразу это почувствовал, стал летать более “по симуляторному”. Ушел страх “упасть” - упадешь, не так жалко(наверное какая то внутренняя ассоциация с более “игрушечным” вертом). Хоть и начинал с 450-го.

Сдувает – да, чувствуется ветер сильнее чем на 450-м, но я сильно ощущаю это только в висении. В пролетах сдувает не так сильно. На 250-ке осмеливаюсь летать в такой ветер, в который летаю с опаской на 450-м. Мне пока комфортнее летать на 250-ке.

Сейчас думаю собрать 500ку, на посмотреть-полетать. К сожалению взять подлетнуть не у кого… Да и 3G попробовать хочется.
Про 550-й и более даже не думаю. Как представлю цену акков, сразу отпадает желание. Да и таскать не оч. Вообщем для меня максимум установился в 500-й размер.

Александр_1-й
Dan1l;bt53304

Именно так и у меня случилось после сборки T-Rex’а 250го, и я сразу это почувствовал, стал летать более “по симуляторному”. Ушел страх “упасть” - упадешь, не так жалко(наверное какая то внутренняя ассоциация с более “игрушечным” вертом). Хоть и начинал с 450-го.

Именно так. У меня вообще после приобретения 550-ки и 600-ки и нескольких падений 550-ки (на Атоме пока тьфу-тьфу)… к 450Про выработался вообще полный пох…м. Сейчас вот осваивал двойной Имельман, обратную мертвую петлю, кубинскую восьмерку, прямолинейные полеты с кувырками назад - так с симулятором вообще не заморачиваюсь, летают прямо на 450-м без проблем. Вот тогда оно что-то и получается.
По прежнему мучают смутные сомнения по поводу правильности использования .90 в качестве первого вертолета. С нетерпением продолжаю ждать результатов этой попытки.

DorSeV
Александр 1-й;bt55653

По прежнему мучают смутные сомнения по поводу правильности использования .90 в качестве первого вертолета. С нетерпением продолжаю ждать результатов этой попытки.

ИМХО результаты уже очевидны - инфы об успехах ноль, что говорит о том, что все правльные предсказания сбылись, либо все уже закончено совсем, либо чел понял свою ошибку и втихушку мучает 250-ку.😁

makso

Вся информация находится здесь 😃

DorSeV

Что и было очевидно с самого начала.