вопросы по твинам

поскольку после победы toreo во Владимире народ, похоже, ломанулся в многомоторники…освещу побыстрому ключевые моменты.
А то меня уже народ активно спрашивает…

всё ниженаписанное есть моё ИМХО 😃 и не отменяет Вашего права на эксперименты…

вот собсно ответы на основные , как мне видится, вопросы:

1- конструкция крыла должна быть прочнее, чем у одномоторного, должна держать вибрацию, массу моторов и нормально передавать тягу на фюз. Важно иметь не только непрерывный лонжерон, но и переднюю кромку. В идеале ещё и кессон должен быть зашит полностью…
2- моторы должны быть надёжными. По максимуму. Лучше 4-такта. Но и не слишком мощные.
3- баки- отдельные на каждый мотор.
4- машинки тоже. будет возможность замиксить при необходимости (я не миксил). да и пропсинк можно будет поставить при наличии лишних денег
5- разность в оборотах не очень принципиальна. Синхронизировать на холостых важнее, чем на максимале. У меня 200 оборотов примерно разница была. Проблем никаких. В полёте разсинхронизация легко уравновешивается вертикальным оперением. ПЛОЩАДЬ КОТОРОГО ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ !!!
В идеале, конечно, это надо просчитывать. Но мне лень было…в результате увеличения ВО тренера примерно на 30% (как я полагал) всё-же недостаточно. Даже в текущей конфигурации я-бы ещё прибавил… Можно поставить Шайбы, как у Пе-2. Если на тренер. Кстати, твин-тренер НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ. Не стоит сразу копию поднимать. Да, о шайбах… выведя их в поток от винтов и сделав схождение к носу, получим аэродинамическую компенсацию на случай отказа мотора. Неполную, правда, но облегчающую жизнь.
6- категорически не рекомендую взлёт с использованием закрылков. При отказе мотора на взлёте неравномерный обдув выпущенных закрылков может оказаться фатальным.
7- выкосы… ну, эт индивидуальное дело. toreo,емнип, делал симметрично в разные стороны. Я- оба вправо, но правый раза в 2 сильнее. На чертежах Бичкрафт-Барон, что у меня в процессе - только вниз. Поле для экспериментов.
8- в полёте не расслабляться. Если самолёт повёл себя странно - сразу сброс газа, выравнивание, потом ПЛАВНО даём газ и смотрим… если отказ - его поведёт в спираль. РН сразу-же до упора в другую сторону.
И блинчиком на посадку. Мой тренер 1800мм размахом на одном работающем .61-м 4-х тактнике вполне позволяет даже уйти на второй круг при неудачном одномоторном-же заходе на посадку.
9- подкал. полезен. но я не делал. немного жалею, т.к. можно было-б снизить обороты на холостых.
10- если 4 мотора, то имеет смысл на внешние гондолы ставить менее мощные моторы. Вообще 4 мотора это та ещё тема. но это у меня впереди

Дерзайте!

  • 2880