вот решил сделать аэросани. самолетов уже много разбил

собственно пока вот что имеется

вот это то что прозрачное буду красить в черный цвет. это вроде как почти собранная моторама. винт 13х6. масса планируется под 10 кг. это пока будет пробник под маломощный мотор (2- 3 кг тяги). лыжи готовы и все в принципе почти уже готово. только все на работе и не собрано.
вот думаю, надо ли на лыжи ставить ароматизаторы, если да то какие и сколько.
лыжи будут не поворотные, поворачиваться будет сама моторама ±45 градусов примерно. вопрос, как лучше организовать этот поворот…
серва будет кг 30 примерно. есть мысль прямо на серву мотораму забабахать, но думаю не выдержит. потому буду ставить наверное на подшипник и че то думать дальше😈 шестереночки мои вы шестереночки да и зубчатые ремни может пригодятся.😃

  • 2581
Comments
leprud

Выше явно опечатка, амортизаторы, а не ароматизаторы 😃
Если хотите делать поворотную мотораму, то лучше системы pull-pull пока ничего не придумали…

Ive

А я бы не красил в черный, а лучше поставил под основание пару сверхярких диодов. Выйдет феерично.
И насчет управления. Управление вектором тяги хорошо на аэроглиссере. На аэросанях эффективность управления будет низкой. Или же придется делать лыжи без направляющих гребней, что изгадит курсовую устойчивость. И притом это опять таки управляемость не улучшит. Поэтому - или подтормаживание лыж - если делать именно как у вас нарисовано, или же таки трехстоечная схема. В последнем случае, кстати, можно сделать машинку заметно более резвой, чем на двух широких лыжах.

BETEP

спасибо за советы, буду думать. насчет подсветки кстати очень хорошая идея.