Страдания молодого (не очень) Вертера. С смысле строителя верт...

С чего то начинают дневники… Пожалуй и я начну.

И так, что имеем на сей момент? Несколько железяк, обвешанных всевозможной электронной (и не очень) приблудой.

Нет, пожалуй начну сначала. Давным давно, кажется в позапрошлом месяце, наткнулся на ролик в интернете. На экранчике двигался в разных направлениях странный летательный аппарат. Сейчас то я уже знаю, что это был НЛО типа квадрокоптер, а тогда пришел в недоумение. Как эта странная конструкция вообче в воздухе держится, и даже, уму непостижимо, чего то там вытворяет!

Опыт был… Несколько вдребезги рас…ченных вертолетиков, вертолетов и вертолетищ… От крошечной Пикколо, которую гонял мой пес Кфир, ныне покойный (жаль беднягу, но 14 лет собаке, как 99 человеку), приняв за воробья, через Ламу и Блэйд Си Пи к Ти Рексу 450. Остатки этого, когда то летавшего, птичника сейчас гордо украшают книжный шкаф. Хотя и стыдливо прячут побитые места от восторженных зрителей. Последний Ти Рекс, вернее клон из солнечного Китая под названием Коптер Экс 450, с флайбарлесс системой из варварски переделанного Флайментора, вполне даже ничего! Летает иногда. Но низенько низенько! Поднять выше 3 метров так и не рискнул, пилот я еще тот!

Короче, Склифасовский! В обчем загорелся я идеей. Построить нечто эпохальное, или хоть летающее, не нужно, чтоб крутил всякие тик-таки вверх ногами, но мог поднять фотоаппарат и снять чего нить красивое! Красивого у нас в Израиле много чего есть. Вот хотя бы большой метеоритный кратер возле маленького городишки посреди пустыни Негев. Я в этом городишке прожил 15 лет, частенько смотрел с площадки развалившейся от времени турецкой еще артиллерийской позиции, на тени от облаков внизу, хотя никаких облаков в небе нет! Это цветные пески. Туристы их (пески эти) покупают и увозят с собой, в дальние страны. Крошечные бутылочки со слоями разноцветного песка внутри. Когда едешь в машине по дну кратера, справа отвесный обрыв, изрезанный трещинами с пятнами пещер. Или совершенно лунный пейзаж по дороге на Мертвое море… Короче, хочу летающий фотоаппарат и даже кинокамеру! Тоже летающую! И очень бы хотелось, чтоб возвращались в целом виде!

Перелопатил Интернет в поисках образца для подражания. В общем скоро сказка сказывается, но дело делается еще скорее! Из запчастей вертолетов начал собирать раму. Собрал… Хорошо, что не пришло к тому времени моторы и прочее из Китая! Первый блин оказался комом, вернее кучей переломанного текстолита и алюминиевых трубок. А ведь даже не с высоты упал! Со шкафа, где стоял, ожидаючи моторов! Нет, стоить такой пепелац нужно из крылатого металла! Люминия то есть! И крепко чтоб! Вот и строю. И перестраиваю… На все грабли уже наступил, какие возможно, но поднять в воздух пока не получается. Вроде все работает. По отдельности. А вместе получается прыгучий стрекозел с манией кувыркаться во все стороны разом! Но я его дострою, подниму и сфотографирую чего нить красивое!

По мере строительства трикоптера ,почему именно три а не квадро к примеру? К кто его знает… Может напоминает детство в шахтерском городке среди гор… Там на всех заборах были такие математические формулы, ни в каких учебниках не встречающиеся. Грят в Китае есть, означает слово назад, но и то вряд ли. Там иероглифами пишут! В общем буква У должна смотреться в небе более возвышенно, чем Х, хотя в формуле вышеуказанной Х тоже присутствует! Идея трикоптера плавно переросла в 6У. Вернее не переросла, а въехала при попытках усмирить серву на хвосте, страдавшую эпилепсией в тяжелой форме! Ну дергается, зараза! Ничего не смог придумать менее радикального, чем избавиться от сервы навсегда!

Уф! Кажется с преамбулой покончил! Теперь постараюсь регулярно писать тут все. Хотя эмоции иногда требуют написать нечто, более подходящее для забора, а не страниц дневника на форуме!

  • 1405
Comments
Alex_from_Israel

29.05.11 долеко за полночь.

Что то сегодня тянет меня излагать чего нить на бумаге! Хотя на бумаге давно ничего не излагаю, комп есть, но НА БУМАГЕ как то солиднее звучит. В общем на сегодняшний день есть уже две! конструкции из алюминия. Чуть, с разгону, не начал третью, поскольку вернулся блудной сверлильный станок, который пребывал в отдалении из за хронического отсутствия присутствия… В общем у соседа бывшего стоял в сарайчике, в центре Израиля! А я нынче совсем не в центре живу. Скорее на крайнем юго-западе, по соседству с сектором Газа, откуда иногда прилетают ракеты. А делал эти ракеты (вернее не именно эти, а нечто похожее) мой нынешний сосед, на заводе в городе Пермь. Вот и переговариваемся с ним с балкона на балкон, когда воет сирена и прочие соседи дружно трусят в бомбоубежище возле дома, а мы с соседом покуриваем облокотившись на перила соседних балконов. Я вообще пофигист, чего это скакать с этажа вниз и обратно, когда чего то там воет! А сосед считает, что ракеты, выдуманные в его бывшей стране, построенные на его бывшем заводе, даже и не в конце квартала, вообще не способны никуда попасть! Ну ему виднее. Хотя, похоже, прав сосед! Ни одна поблизости от нас с ним не бабахнула, хотя падают довольно часто. Но в последнее время что то перестали. Толь кончились, а в Перми праздники, по случаю 300-летия граненого стаканА, то ли разочаровались арабские удальцы качеством, а может и Стальной Купол, наконец, заработал. Это такая система, смех один! Только у нас могут такое придумать, сбивать ракеты, стоимостью десяток долларов, ракетой, стоимостью пару десятков, но уже тысяч этих самых долларов!
Ладно, ближе к телу, как говорили Мопассан и мой сосед.
Во первых, а также во вторых и прочее, пришли посылки! Сразу несколько! Из Китая с запасным мотором и парой регулей (тоже запас, который жрать, как известно, не просит), из … тоже Китая, хотя на И-Бее покупались, с парой 5200 липолей. Какие то странные пришли, плоские. Не видел таких раньше, но, как ни странно, вполне рабочие. Прогнал на заряднике для балансировки, усе окей, как говорят в штатах и мой сосед. По запарке заказал сразу 2 Ардуинки Меги. И обе пришли, почти одновременно. Одна из за бугра 2540, вторая у нас заказанная, вместе с платой ИМУ 9ДОФ и барометром. Из за бугра намного дешевле оказалась, но очень уж долго плывет! Наверное вокруг земли, судя по времени доставки. Рама почти готова, осталось навесить нижние движки и 30 амперные регули. Но тоже идут в кругосветке. Ожидаючи вспомнил, что пропеллеры нужны. Обратного вращения. Опять же заказал все в том же Китае… И чтоб мы без наших узкоглазых братовьев делали бы!? А!? Пошли бы, вернее поехали, в Тель-Авив, где в Дизенгоф Центре процветает магазин Пилотаж!? А там нету пропеллеров обратного вращения… Не пользуются спросом! Одна надежда на Китай, там все есть, как в Греции, грят, но вот, в отличии от Китая, пропеллеров и в Греции нету!
Читаю форум. Понемногу офигеваю. Что от наших любителей полетать, что от амеровских. Чтоб найти чего нужное, приходится перелопатить массу юморных и не очень постов, где полезной информации меньше, чем в лотке золотоискателя желтеньких песчинок . По сравнению с горой песчинок, вовсе даже не желтеньких… Но это фигня по сравнению с мировой революцией и скетчами на языке С++. Если это только 3 процента от всего языка, то хорошо, что я весь остальной никогда не учил! Давно бы уже свихнулся! Вот хотябы что такое uint8_t? Ну нету в описании синтаксиса этого! А в скетчах МультиВии есть! Тезка мой из Парижу, он что, совсем не пользуется библиотеками Ардуино? Интересно, что раньше произойдет, моя безвременная кончина от цирроза (ведь такое без поллитры не поймеш!) или понимание того, что там написано!!!???