Тайминг Мотоустановок 300с От Gws

Как известно, эти мотоустановки сделаны неправильно. А именно, моторчик крутится против часовой стрелки, хотя производителем самого мотора (Мабучи) он настроен для вращения по часовой стрелке. Из-за этого он не додает до 1000 rpm и жрет при этом впустую ток.
История вопроса тут: rcopen.com/forum/f36/topic25662
Далее мои исследования данного вопроса.
Предупреждение. Исследования не претендуют на абсолютную точность и не являются окончательным рецептом, однако дают общее представление о том, что надо делать, что-бы вернуть потерянную мощность.

Исследования проводились при помощи амперметра Fluke, вольтметра китайского происхождения, тахометра от пилотажа и инструмента от Бороды-де. (Пусть он меня простит, но эту загогулину придумал он 😃 ).
Испытывалась мотоустановка 300с с редуктором 5.33 и винтами (тут небольшая некорректность все винты от ЖВС, но не слоу флаерные, а прямые для более оборотистых двигателей) 9*4.5, 9*6 и 10*6.
Питалось это батареей 2000ман кокам. Двигатель абсолютно свежий и прошел предварительную обкатку посуху (обкатка отдельная тема).
Результаты измерений. Число оборотов и потребляемый ток в зависимости от угла поворота коллекторной группы и различных винтов.

На график нанесена линия тайминга, при которой достигается тот же самый уровень потребления тока, что и при начальной фабричной установке коллекторной группы. Получается, чем больше мы собираемся нагружать движок, тем больше нужно проворачивать коллекторную группу.
Теперь несколько рассуждений, что нам это дает и какой уровень поворота наивыгоднейший. Построим график двух критериев: времени полета модели и ее тяговооруженности для различных углов тайминга.
Время полета обратно пропорционально потребляемому току, а тяга мотоустановки тем больше, чем больше число оборотов (зависимость похожа на экспотенциальную). Расчеты тяги взяты из графиков, которые я тут где-то на форуме качнул (к сожалению ссылку потерял).
График построен из предположений, что мы имеем 600ман батарею и она отдает всю емкость работая на полных оборотах. Тяговооруженность посчитана для тяги двигателя при винте 9*6 и весе модели 550гр.

Получается следующий график. (Оговорка: абсолютные цифры на этом графике весьма приблизительные, главное характер графика)

из него видно, что заведомо не оптимальна только одна точка - это точка соответствует фабричной установке тайминга. Что и требовалось доказать.
Остальные точки по принципу Парето оптимальны и читатель вправе сам выбирать между желаемой тяговооруженностью и длительностью полета.
Мой выбор 9мм. 😃
При этом практически сохраняется потребляемый ток и есть надежда, что движок проживет достаточно долго. При этом будет приемлемая тяговооруженность моему пайперу ее как раз.

Все. Хотел еще все перемерять со слофлаерными винтами, но времени не нашлось.
Хотя, может и не надо уже. Знаю по крайней мере двоих человек, которые настроили свои мотоустановки и весьма довольны.

  • 959