Как-то даже ничего? :) Не выше ста метров: правительство РБ утвердило правила пользования дронами

Совет министров РБ утвердил Правила использования авиамоделей. Теперь «летать» нельзя на высоте более 100 метров, а на авиамоделях весом более 500 граммов нужно писать имя и адрес владельца.

Согласно правилам, авиамодели не подлежат государственной регистрации. Однако их использование запрещено на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной или водной поверхности.
Также нельзя летать «в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны; в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь». Список зон, запрещенных для полетов, установит Министерство обороны по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций до 28 августа.
Согласно комментарию к указу, под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат. Под это определение попадают все виды радиоуправляемых летательных аппаратов — в том числе и мультикоптеры, получившие широкую популярность среди любителей фотографии с высоты птичьего полета.

Читать полностью: 42.tut.by/508463

  • 1341
Comments
Covax

Список зон интересно почитать.

SergDoc

уточняют))) а вот коменты там почитать - можно знатно…

Covax

Если вам в городах и наспунктах запретят летать, это конечно край, сразу кинам переезжай…(((