Муки выбора ноута....

В общем о чём я? Есть у меня PC-шка на старом древнем пне 945-ом, кто не помнит, это “последний из Могикан” пентиум д - т.е. 4-й пень но уже 64-х битный. Дальше уже пошла кора дуба… так вот и есть у меня ноут - тоже можно сказать легендарный - ThinkPad T61. Служат эти машинки мне исправно по сей день, но и запросы растут и дети растут, двух компов мало, мощностей мало.
И теперь я понимаю, что если и позволю купить себе девайс, то:

  1. оставить старые, ибо задолбало - пришел с работы одна в мультиках, второй в игрушках или в ютубе…
  2. ну как уже из выше приведённого понятно, что машинку надо лет на 8-10
  3. собственный бзик… об этом немного подробней:
    ThinkPad T61 - везде и всегда меня выручал ( ось убунту), дочь на нём танцевала - живой, пережил страшную грозу когда у соседей погорело всё - я отделался заменой аккума (слетела прошивка контроллера), сломано детьми одно “ухо” - проблем не возникает. Т.Е. я согласен купить новый ThinkPad, но всё, что я могу себе позволить - с видеокартой от интел, т.е. тупо вкрученой в сам проц, но! меня интересует технология cuda - я с ней баловался и она меня очень порадовала - значит ThinkPad я уже не куплю( Ещё - последнее время народ (линуксойды) жалуются на нвидеа и берут железки от амд - что так всё серьёзно? да и смотрю у ёпелов (их не предлагать) линейки либо с амд либо с интел.

Ну и возникает извечный вопрос - что делать!

  • 1367
Comments
omegapraim

Ничего против АМД не имею, но у них вечно дрова под видяху кривые, и если бы это был комп то еще ничего, а поскольку это ноут обслуживание ноута и новые дрова закончатся с последней версией биоса…

SergDoc

дрова - как бы не актуально, не для винды девайс…

SovGVD

ThinkPad-ы давно не те, был T60, мне кажется он и ядерную войну пережил бы, но продал по причине - устарел слишком сильно. Надо брать или защищенные от панаса за бешенные деньги, либо смирится что убер неубивашек уже нет.
АМД - не не не, проблем потом огребсти с дровами на видяшку (или мне везет, но даже под винду бывает криво всё, что уж говорить про линуху).
С nVidia всё хорошо (если не считать редкие несовместимые пары ядро+дровишки), не понимаю чего народ жалуется. Bumblebee чтобы на лету включать/выключать видяшку или просто дровишки от nvidia, где руками можно выбирать intel или nvidia использовать.
Сам с dell vostro 3750 + ubuntu + win7 (под игры и редкости) сижу уже хрен знает сколько, intel + nVidia, CUDA, все дела, даже нейросети на ней “запускаются”, но памяти мало. Жена сидит с Acer v3 731-g, в отличие от моего делла, nvidia optimus нормально сделано и HDMI работает сразу, бонусом идет распаянный второй mPCI и еще один SATA, с учетом ненужности DVD, в ноуте сейчас 3 харда (дефолтный 500гб, от старого ноута на 1тб и вместе DVD 1тб под фотки/видео) и 1 SSD в mPCI, минусы - слабый проц (можно поменять), atheros wifi тупит жестко, может внезапно перестать видеть сети, помогает только ребут, а может неделями проработать без косяков. Стоит так же убунта.