HPI Savage XS 1/12 (охлаждение)

Одна из главных проблем миниСаважа - горящие регули. В оригинале это Castle Sidewinder, HPI попробовали улучшить его добавив влагозащиту и кулер охлаждения, но почему-то кулер поставили в кожухе, который мешает нормальному теплообмену радиатора.
Решил я этот кожух у себя убрать. Заодно залил регуль эпоксидкой прямо в нижнем корыте “в кирпич”. Стоит отметить, что какая-то заливка тонким слоем уже присутствовала (мне показалось, что тоже эпоксидкой). Вот что получилось:

Почти обычный Sidewinder 😃
Кулер я все же поставил, только б о льшего размера (30х30мм). Прикрепил на радиатор с помощью вклеенных шпилек. Изначально не нравилась схема реализации питания кулера предложенная HPI (от свободного разъема приемника), поэтому запитался от проводов идущих в приемник, но непосредственно у регуля и посадил кулер на разъем. Автоматическое включение реализовал с помощью термостата KSD9700-40 подключенного в разрыв минусового провода. Он включает кулер при достижении 40°С.

Результаты испытаний:

  • Без нагрузки - температура воздуха 23°С, кулер выключен, температура регуля 28°С. При включении кулера падает до комнатной. В таких же условиях стоковый вариант грелся до 33-35°С при постоянно работающем кулере.
  • Под нагрузкой - практически постоянно максимальные обороты, пересеченный грунт с кусками снега и скоростные прогоны по асфальту, температура воздуха +6°С - регуль нагрелся до +59°С (кулер был выключен). До какой степени грелась стоковая конфигурация в таком режиме к сожалению не знаю.
    Замеры проводил с помощью телеметрии и пирометра Turnigy, приборы конечно не самые точные, но для таких целей подойдут, разница в показаниях была незначительна.
    Считаю опыт удался 😃 Дополнительно можно поставить внешний BEC на 6В, чтобы еще снизить тепловую нагрузку на регулятор и добавить скорости и мощности сервоприводу.
  • 6990
Comments
bebbob

Вопрос про термостат, он нормально открытый или нормально закрытый?

Vitamin

Нормально разомкнутый.

bebbob

Спасибо, что-то тупанул я 😃

chukey

чем крепил кулер?

Vitamin

винтами 😁

chukey

окай…ясно. к чему??? посадочных мест то нет там для кулера

Vitamin

к радиатору, М3 нормально входят между рёбер

JanC

Виктор, подскажите а куда можно врезать выключатель? на + от регуля поставить?

Vitamin

В смысле на + ? К приемнику? А зачем?