Traxxas E-Revo 1/16 (итого)

Можно сказать это была моя первая более менее крупная модель. Когда выбирал ее еще не знал что для чего и надо ли это мне 😃 Брал скорее на попробовать - зацепит-не зацепит. Единственное с чем определился - нужен полный привод. Реву выбрал чисто из-за внешности. Сразу оговорюсь, Ревку я уже продал, эйфория обладания прошла, есть с чем сравнить и хвалебной записи у меня не получится, скорее “разбор полетов” и общие впечатления.
Приобрел я ее на Башне в колекторной версии (тогда еще с 380-м движком)… Потом были различные улучшения нужные и не нужные. В итоге получилась такая машинка

Попробую описать апгрейды, которые на мой взгляд полезны и нужны.
Сразу разочаровала прочность стока. Конечно если катать вдали от бордюров и других твердых препятствий, то можно и не озадачиваться этим вопросом, но у меня так не получилось. Начал бороться с этим.

  • Была куплена и установлена полная защита T-bone - вещь необходимая для данной модели (особенно для начинающих моделистов), т.к. полинтернета наводнено фотками разорванной на две части шаськи. Защита сделана из хорошего пластика, практически неубиваема и имеет пожизненную гарантию, которая работает и в России. Брать надо именно полную (морда-брюхо-зад), т.к. отдельные части не спасают от разлома. Минусы этой защиты - вес, снижение дорожного просвета и трудоемкие снятие/установка. Защита хоть и хорошая, но не 100% - впилился однажды на скорости в бордюр: сломал одну из половинок корпуса переднего дифференциала (булкхед), стальную тягу и погнул опционный траксовкий кардан. Есть конечно другие способы защиты шасси от перелома, но не такие надежные и лично я их не пробовал.
  • С целью минимизировать затраты на восстановление модели после аварий был куплены передние, задние рычаги и кулаки RPM. Очень качественный пластик, так и не удалось ничего из этого комплекта сломать.
  • Стоковые тяги были поменяны сначала на типа нержавеющие GPM, потом на опционные траксовские алюминиевые тяги (TRA7118X и TRA7138X), в итоге пришел к комбинированному “колхозу”. GPM не понравились непродуманной реализацией регулировки и ржавеющей нержавейкой, но большой плюс этих тяг - сменные пластиковые наконечники, которые при чрезмерных нагрузка ломаются и не тянут за собой дальнейшие разрушения. Эти наконечники я потом и использовал с китайскими тягами (амортов, рулевые) из нержавейки (можно там же и из титана приобрести) забив на красоту производителей тюнинга в пользу цены и практичности.

Несмотря на то, что отказался от них, очень понравились опционные тяги (TRA7118X и TRA7138X) - легкие, прочные, также имеющие пластиковые наконечники (но прочней GPM-овских), единственный минус - регулируются только рулевые тяги.

  • Также для защиты электроники при переворотах установил дугу безопасности от New Era models, вещь неплохая, но не первой необходимости. Видимо производитель перестал её выпускать.
    Вот с переворотами я и начал бороться после того как увеличил прочность модели. Ревка оказалась довольно кувыркучей.
  • Поставил опционные траксовские амортизаторы (TRA7061X) и жесткие пружины GPM. Аморты показали себя только с лучшей стороны - тихо и без течей делали свое дело. Пружины пришлось ставить более жесткие из-за возросшей массы модели. Эти улучшения помогли но не намного.
  • Установил опционный межосевой дифференциал (TRA7014) - он помогает модели проходить повороты, но убивает напрочь возможность различных бэкфлипов и “козления”.
  • Приобрел даже стабилизатор поперечной устойчивости, стало еще чуть получше, но не то…

  • Как-то неожиданно достались мне расширители колеи 13мм и вот тут-то все встало на свои места - машинка перестала кувыркаться и начала ехать как мне надо. В полную силу заработал стабилизатор поперечной устойчивости, и с его помощью стало возможно добиться как недостаточной, так и избыточной поворачиваемости. Решение с расширителями хоть и простое, но кривое. Как не хороши Титусы, но лучше расширить колею с помощью более широких дисков с отрицательным вылетом (меньше люфтов) - я до продажи не успел это реализовать.
    Дальше пошла борьба с люфтами, разными непрочными компонентами и огрехами крепления различных частей модели.
  • Пластиковые колесные карданы были заменены на опционные траксовские (TRA7151X) - прослужили верой и правдой, гнулись, но не сдавались. Центральные карданы тоже пробовали меняться, но после саморазбора стальных Integy были возвращены обратно.
  • Шаровые поставил от Lunsford Racing - они имеют нормальную шарообразную форму в отличии от стока и не ржавеют. Оси рычагов этого же производителя - в отличии от стока не ржавеют и как следствие не заедают.
  • Сорвал резьбу в двух стоковых рокерах подряд и поставил люминевые. На мой взгляд они меньше подвержены деформациям при нагрузках.
  • После замены сервы на более мощную (об этом ниже) поменял стоковый сервосейвер на алюминиевый GPM, т.к. стоковый очень мягкий, рассчитанный на защиту пластиковых шестеренок стоковой сервы. Сейвосейвер GPM практически полностью зажат, для кого-то это минус, но я именно этого и хотел. Меньше паразитных подруливаний при движении по пересеченке. Серва с таким сервосейвером справлялась нормально. Также поставил люминевую ось сервосейвера, т.к. не смог добиться нормального (без закусываний) перемещения сервосейвера на пластиковой оси.
  • Были установлены подшипники в рокеры и сервосейвер для более мягкой работы этих узлов.
  • Заменил сломанные (при разборках/сборках) стоковые держатели амортизаторов на алюминиевые, их труднее сломать 😃
  • Поставил переднюю и заднюю защиты дифференциалов GPM - они лучше фиксируют булкхеды (которые имеют не особо удачную конструкцию на мой взгляд) и ось сервосейвера.

  • Крепеж был заменен на нержавеющий. Стоковые винты покрылись ржой после первой мойки.
    Электронику тоже не миновала участь замены. Трудности возникли с выбором… точнее с его отсутствием. Вариантов двигателей и серв такого размера не очень много. Переход на 540-е движки посчитал нецелесообразным по разным причинам. Не буду подробно останавливаться на своих экспериментах в этом плане, просто напишу на чем в итоге остановился.
  • Аппаратура радиоуправления была заменена на дешевую китайскую 3-х каналку GT3B. Нормальная аппа начального уровня. Очень дешевые приемники. На форуме есть темы по её доработке.
  • Двигатель в итоге понравился китайский S2848-3900 - хорошее сочетание мощности и оборотов, меньше греется в сравнении с вазелином (Traxxas Velineon 380).
  • Регуль тоже проверенный временем китайский Turnigy Brushless ESC 60A (клон Ezrun 60A). Надежный, куча настроек, мало греющийся (использовал без кулера), дешевый.
  • Серва была без сожалений поменяна на Turnigy TGY-390DMH. Мощная, надежная.
  • Аккумуляторы использовались ZIPPY Flightmax 2200mAh 2S1P 40C
    Естественно все было загермечено.
    Вот после этого всё поехало как мне было нужно и особо не ломалось. Начал получать удовольствие не только от возни с моделью, но и от вождения… и стало скучно 😃 захотелось двигаться дальше, поэтому и решил продать Ревку.
    В общем получилась какая-то сага о трудностях и героическом преодолении их 😃 но вот так оно и было.
    В целом было поставлено куда больше деталей, чем здесь описано, но постарался упомянуть только то, что непосредственно сказалось на улучшении управляемости и эксплуатационных характеристик модели. Все остальное больше несло эстетическую нагрузку и даже немного вредило, т.к. увеличивался вес. На мой взгляд это разумная достаточность. Есть приверженцы как полного стока, так и максимального тюнинга, я болтаюсь где-то посередине - сток мне не нравится, но и ставить подряд все блестяшки я не хочу.
    А теперь собственно итого:
    Traxxas E-Revo 1/16 модель в целом интересная - необычная подвеска, запоминающаяся внешность, хорошие ходовые качества на разном покрытии, куча всевозможного тюна в продаже, много информации для людей могущих и желающих что-то сделать своими руками. Подходит новичкам - не раз придется разобрать/перебрать/починить, короче развивает необходимые в моделизме навыки. Но если хочется иметь модель требующую минимальных вложений и всегда готовую к покатушкам, лучше посмотреть в другую сторону.
    Все написанное здесь мое личное мнение. Кому-то будет полезно, кому-то не очень. Писал в первую очередь для себя, пока свежа память так сказать…

  • 11026
Comments
trulli97

А не могли бы вы сравнить саваж и ревку?

Vitamin

Это будет очередной холивар 😃 Когда совсем уж скучно станет может и рискну, а пока есть тема на форуме, все кто хотел там высказались… в том числе и обладатели одновременно обеих моделей.

alecs2000
Vitamin;bt68127

, лучше посмотреть в другую сторону

мне чОт мысль показалась не законченной…! в какую сторону?

Vitamin

А я и не хотел ее заканчивать, остается некая недосказанность и простор для фантазии 😃

xcrash

и так понятно в какую. на волшебные три буквы HPI 😃

kot9ra

Расскажите, пожалуйста что за свет установлен на модельке? Готовый комплект или сами паяли? Заранее спасибо.

Vitamin

Сам спаял. Сверхъяркие светодиоды с включением через RC-switch от 3-го канала приемника, питание от основной батареи. Более подробное описание можно здесь прочитать, модель другая - принцип тот же.

BeGeMoTT

Здравствуйте,
А расскажите пожалуйста поподробнее про расширители колеи 13мм? Можно со ссылками или номерами запчастей.

Спасибо!

Vitamin

А про них и рассказывать особо нечего 😃
У меня были 2.2" Wheel widner (4) (Offset: +13mm) - встают вместо обычных хексов, болт-трубочку обязательно сажать на фиксатор резьбы. Конструкция не очень понравилась, немного болтается в месте пина оси. Можно конечно попробовать просверлить по отверстию, нарезать резьбу и ввернуть стопоры, чтобы зафиксировать это место, но тогда мне такое в голову не пришло 😃
Более правильно, на мой взгляд, для расширения колеи использовать диски с б о льшим отрицательным вылетом (торчат наружу), например HPI SUPER STAR MT WHEELS WHITE/DEEP OFFSET (HPI2135)

Yurakrasava

а родная резина пойдет на эти диски?

Vitamin

Нет, родная внутренним диаметром 1.9", а эти диски на резину 2.2"