Реализация света и б/к конверсия на Traxxas Summit 1/10

Попался мне в руки Саммит, хозяин обратился с просьбой поставить на него бесколлекторную систему и немного со светом помудрить (поставить люстру на корку), ну и перебрать/почистить/доработать.

Саммит вблизи видел в первый раз. Модель интересная в плане наличия блокировок и 2-х скоростной коробки, что превращает процесс катания в увлекательнейшее занятие - полазить по говнам и камням, прохватить по пересеченке. В стоке башить на нем конечно не получится (у меня во всяком случае) - пластмассовость и сложность конструкции приведет к большим тратам на восстановление.
Из-за врожденного любопытства разбираю все новое, что попадает мне в руки. Саммит не избежал этой участи и был разобран до винтика. Потом естественно собран, попутно была проведена дефектовка и замена подшипников и пыльников, смазано и залито то что нужно. На амортизаторы одеты противопылевые чулки, хексы заменены на интеджевские

Поперечный люфт хексов исчез, но появился продольный люфт привода, причем ощутимый (1,5-2мм), т.к. хекс не упирался во внутреннюю обойму подшипника. Посчитал такой люфт недопустимым и устранил его резиновыми о-рингами - хекс получился как бы немного подпружиненным, износа кольца не боюсь, т.к. оно крутится вместе с внутренней обоймой подша.
Для конверсии была выбрана сенсорная система Hobbywing Xerun 150A с двигателем 1800kv (Combo-M6C 81040221)
С установкой двигателя никаких проблем не возникло, он встал в штатную мотораму.

Его герметизация свелась к покрытию сенсора лаком (примерно как здесь описывал).
Регулятор было решено упаковать в ойл-кейс (или как часто называют - саркофаг), что и было сделано. С этим делом мне помог уважаемый Алексей Кряжев, он же diver2008. Т.к. больших ударных нагрузок модель не предполагает испытывать, то решил не делать переходников на штатное крепление, просто закрепил на четыре шпильки.

Получилось крепко - снаряженную модель можно поднять за саркофаг.
Места на Саммите полно, все разместилось достаточно комфортно, если присмотреться, то можно увидеть BEC от Castle Creations на 10А между двигателем и регулятором.

ВЕС загермечен лаком, торцы залиты силиконовым герметиком. Встроенному ВЕСу тяжко питать все сервохозяйство и свет модели. Выключатель регуля оставлен, т.к. на нем находится кнопка программирования и прикручен к вентиляции аккумуляторного отсека (чтобы не болтался). Для того чтобы можно было программировать регуль и ВЕС ничего не разбирая и не вытаскивая провода из колодок, сделал переходник.
Все внешние разъемы и выключатель герметизированы техническим вазелином.
Дальше стояла задача сделать свет: “в принципе только люстру подключить, но если есть идеи, то можно и что-нибудь красивое-интересное”. Идеи были, после долгого обдумывания и отметания вариантов остановился на установке недорогого блока света, который позволяет реализовать габариты, свет, стоп-сигналы, поворотники и задний ход, короче копийный свет.
Блок света негерметичный, поэтому разобрал его, покрыл лаком и после раздумий решил интегрировать в радиобокс, а точнее в его крышку. Поместился он туда хорошо

Сама плата вклеена на эпоксидку. Также, для удобства подключения света в корке в крышку радиобокса врезал разъем

Возможность замены сервоприводов не затронута, все провода отходящие на блок света пущены через разветвители. Ноги на плате откусаны, провода припаяны. Для минимизации пучка проводов под крышкой решил обходиться только необходимыми. Плюс и минус запараллелены на обоих входах от приемника (“st” и “tr”), поэтому с канала сервы (“st”) взял только управляющий провод, остальное с канала газа. Провода светодиодов тоже скомпоновал - плюс общий и на каждый нужный выход по одному минусовому. Получилось пять проводов на шаську - правый поворотник, левый поворотник, передний габарит и свет, задний габарит и стоп-сигнал, плюсовой общий. В выходе на корку получилось четыре - передний габарит и свет, стоп-сигнал, задний ход и плюсовой общий. По шаське так и повел провода шлейфом, вся разводка непосредственно в местах потребления (перед и зад) после разъема.

Электрическую схему попытался воспроизвести так

как уже писал, не радиолюбитель я, возможно что-то неправильно изобразил (старшие товарищи поправят есличо).
Все белые светодиоды заменены на сверхъяркие с мягким свечение (warm white) - не должно серьезному жипу с ксеноном рассекать 😃 Красные просто на красные сверхъяркие. Пришлось добавить оранжевые для поворотников, спереди проблем не возникло, сзади добавил две минифарки из набора света для Axial

В корку врезал дополнительный стоп-сигнал (тоже из набора Axial) и два диода заднего хода. Люстра работает также как и головной свет на шаське (габарит + свет). Разводку проводов по корке спрятал под скотч
Получилось как-то так

При включении светят габариты, курок в режиме переднего хода (40-50%) - загорается свет, курок в торможение - стоп-сигналы, второй нажатие тормоза (т.е. задний ход) - огни заднего хода. Поворотники от руля. В принципе можно сделать свет отключаемым тумблером или дистанционно (нужен еще канал 2-х позиционный на аппе), но в режиме габаритов свет жрет меньше, чем родная схема с постоянным включением.
Возня со светом отняла уйму времени, но было интересно реализовать такую схему, так сказать “без соплей” 😃

  • 5720
Comments
Маус

Здорово!

shura2000

Молодца!

Vitamin

Спасибо 😃

Mikotka

Супер задумка и реализацыя света, мой Саммит пока стоит руки не доходят к полному ТО. Кстате после переборки шасси как вобще тебе аппарат понравился конструктивом?

Vitamin

В двух словах не ответить…
С одной стороны хорошая общая задумка - низкий ЦТ, оптимальная развесовка, энергоемкая подвеска, интересная трансмиссия (блокировки, понижайка), хорошо продуманная конструкция телеметрии, копийность в конце концов. С другой - общая пластмассовость без усилений люминем нагруженных мест, бестолковое решение крепления дифференциалов (что мешало траксасу сделать этот узел похожим на лосевых монстров - это решило бы проблему прочности узла даже в пластике), пластмассовые карданы на гряземесе моветон. Алгоритм включения блокировок я бы сделал другим - первая передача + блокировка дифов и вторая передача + дифы разблокированы, т.к. на скорости мне нужны распущенные дифы, а для ползанья заблокированные, это уменьшило бы количество сервоприводов (а значит вес и потребление энергии). Лучше бы добавили отдельно блокируемый центральный дифференциал - тогда получилась бы действительно универсальная модель (и лазает хорошо и попылить на уровне можно при желании).
Все конечно можно доработать, переделать, оттюнить, но это уже совсем другой бюджет и затраты времени…

bono1977

Виктор! Пора открывать свой канал на Ютюбе и т.д., по модернизации RC техники. Готов подписаться.

Mikotka

Поддержу 😃

Vitamin

Да я это, не умею особо видеообзоры делать, мне больше по душе эпистолярный жанр 😃

vazikk

Респект!!!😃

Vitamin

Спасибо 😊

v15402

😃

him

Красота.

Vitamin

Спасибо