ГадЮк 2.0 (часть 2) - Савахус

Продолжение предыдущей записи (в той лимит картинок исчерпан)
Продолжаю строить ГадЮка 2.0, в этот раз скрестил бульдога с носорогом

Ну а теперь по порядку:
После реализации перевернутого центродифа образовалось место сзади модели, хорошее такое место… ессно сразу пришла забить это место электричеством, то бишь акумами, точнее одной котлетой на 6S (была версия для двух 3S с тоннелем для кардана, но сдохла, ибо кардан по диагонали сейчас). Даже были куплены Револектриксы под это дело. Однако когда дошли руки до придумывания крепежа батареи, я забуксовал… хотелось сделать что-то надежное и в то же время удобное для быстрой замены. Вставлять туда ванну из вспененного ПВХ и крепить стяжками мне не очень хотелось (больше по эстетическим соображениям), а просто притягивать акум в мягкой оболочке стяжками не есть гуд на мой взгляд. Мысль металась от собственного хардкейса с крепежными отверстиями до всяких уродских конструкций.
Очень голова была расстроена этим моментом и отошла только после того как была предпринята попытка хоть что-то прикинуть на модели в живую - из-за конструкции центродифа с директ-драйвом центральные кости расположены довольно высоко и даже при размещении впритык акум оказывался выше стоковых бэтери-боксов на 10-12мм… а 6S котлетка не самой выдающейся емкости (5500mAh) весит в районе килограмма - зачем так задирать ЦТ с понижением которого идет борьба в том числе и конструкцией центродифа? Все вернулось на круги своя и мысль поскакала зайцем в сторону улучшения (ну возможно улучшения) существующей концепции крепления акумов придуманной HPI. Сначала захотелось боксы “в размер”, чтобы не возить лишнего пространства и сдвинуть для центровки куда надо, потом “раз уж пилить, то можно и расположить их лежа, чтобы пониже были”… вот тут и возник момент крышки и ее фиксации (крышка изначально была сверху)… и вспомнился Трахус с его Е-Ревой. При просмотре картинок в инете показалось все просто и были закуплены крышки, защелки и шаська Ревы (ну вот не захотел мне никто дать ее на померить).
Началось творчество… реальная конструкция оказалась не такой простой как на картинках - боксы у Ревы расположены немного под углом, а обрез ровный, угол компенсируется крышкой, которая в боковом сечении похожа на треугольник… но деньги упл о чены, назад пути нет, там враги, только вперед! Располагать под углом не стал, сделал в горизонтали, компенсировал угол крышки боковинами и разной шириной верхней и нижней пластин. С замерами тоже была засада - детали Ревы литьевые и трудно найти прямой угол, чтобы замерить точно. Короче рисовал долго, нудно, много перерисовал, откладывал, а потом возвращался… вымучилась такая конструкция

Собралось все нормально, хотя было большое сомнение на этот счет

Нижняя часть из делрина, остальное из дюраля, верхняя и задняя фиксирующие планки толщиной всего 1,5мм, но не смотря на относительную хлипкость отдельных частей, собранная конструкция получатся довольно жесткой. Вес одного бокса с кронштейнами получился 130 гр., что сопоставимо со стоковым боксом (мой немного модифицированный сток вывесил с кронштейнами на 134 гр.).
Размеры подходящих аккумуляторов (160х46х29) не потрясают воображение, но не сторонник я многочасовых катаний - два комплекта 5-ти тысячников мне хватает укататься в зюзю.

Можно было конечно сделать и под более широкие батареи, но тогда боксы бы ощутимо торчали в стороны от рамы. Не помню на сколько выпирает сток, эти боксы отходят от рамы на 50мм каждый.
Крепится вся эта хлабуда в штатные отверстия рамы

Ну и несколько общих видов

Многие покрутят пальцем у виска и скажутт: “зачем так заморачиваться? можно ведь было сделать просто корыто под такое размещение акумов и фиксировать из стяжками-липучками?” И я даже соглашусь и не смогу внятно обосновать свой вариант кроме фраз “ну вот захотелось… могу… сделал…” и возможно будет какая-то такая упрощенная версия в будущем…

Раз попал мне в руки делрин, то надо его резать. Запилил новую защиту брюха, в общей стилистике так сказать

Материал понравился, прочность хорошая, но менее эластичен и более колкий, чем капролон, зато режется хорошо без бахромы.
Защита одевается на закраины TVP, защищая их тоже, фиксируется двумя брейсами, имеет дренажные отверстия. Вес с брейсами 106гр. Больше вроде нечего написать о куске пластика.

  • 3287
Comments
shura2000

А где брал дерлин?

Vitamin

Ты ж спрашивал уже в предыдущей записи 😃 вражеский он 😃

shura2000

Ну лошара, не помню уже.

Fila1981

Здравствуйте! На продажу есть такие? Штатные как крепления так и сами боксы ломаются при приземлении с 3-4 метров. Прыгаю в скейт парке.

Vitamin

Не. Слишком сложные и дорогие в производстве. Сейчас пытаюсь изобрести более простые.