ГадЮк 2.0 (часть 1)

Так как конструкция изменилась довольно сильно, не вижу смысла продолжать описание улучшений в предыдущих записях. Это уже совсем новая модель.
Сразу оговорюсь, модель еще в стадии строительства, но некоторые узлы уже трудятся у товарищей.
Собственно концепция осталась прежней - электрический монстр с тремя дифференциалами и прямой передачей (директ-драйв) с двигателя на центральный дифференциал, максимально прочный, хорошо едущий (для монстра конечно).
По электронике планирую использовать Hobbywing Xerun 150A в паре с двигателем Tekin 1/8 T8 Gen2 1350kV на 6S. серву пока оставляю Blue Bird BMS-28A
Все разработки делал с возможностью крепления на стоковую раму, а также повторяющий ее тюнинг (FLM, Alza и т.п.). Конструкция Альзовского крепления центродифа была переработана и на мой взгляд улучшена. А именно:

  • двигатель развернут и находится в передней части шасси

это догружает передок, что позволяет лучше использовать потенциал полного привода на разгоне и улучшает проходимость (например в рыхлом снегу).

  • также удалось сместить мотор немного в сторону, что позволило опустить его ниже для понижения центра тяжести (далее ЦТ)

Углы центральных костей остались в пределах нормы, ничего не закусывает и не трет. Центральный дифференциал решил использовать типа “Торсен” от OFNA. Диапазон применяемых пиньенов 9-20Т. Передняя кость используется длиной 114мм от Kyosho Mad Force, задняя стандартная от HPI Savage XL - 142мм
Изначально планировалось разместить батарею в раме, поэтому под регулятор было предусмотрено специальное место над конструкцией центродифа на съемной площадке с зачатками радиатора (т.к. регуль у меня в саркофаге)

она задвигается в специально предусмотренные пазы и фиксируется двумя винтами, которые по совместительству являются и крепежом всей конструкции к раме.
В последствии отказался от помещения акума в раму и разработал свои батарейные боксы, которые позволять разместить акумы по бокам “лежа” (по принципу E-Revo).
Из-за нового расположения двигателя пришлось также сделать новую сервоплату и ее кронштейны

Следующая реализованная мной идея - комбинированные рычаги.
Много споров на форуме по материалу рычагов. Плюсы и минусы есть как у пластика, так и у алюминия. Решил свести плюсы и минимизировать минусы. По задумке рычаг должен обладать стабильностью и прочностью алюминиевого и эластичностью и возможностью разрушения при запредельных нагрузках пластикового + легкость в регулировке установки амортизаторов. Получилась такая конструкция

Металлическая часть из 8мм Д16АТ. На фото вариант для инновейтовских амортов с рассверленными до 4мм нижними шарнирами (нарисовал на всякий случай и под обычные бигборы). Пластиковая вставка из 10мм капролона, в двух вариантах - для стоковых кулаков и для интеджевских прямоходов (чтобы убрать пластиковые втулки-проставки). Рычаги удлинены относительно стока на 10мм, для избавления от длинных осей XL (порочная конструкция - большая нагрузка на внешний подш кулака). Кости пришлось использовать от FLM длиной 136мм. Также удлинил верхние регулируемые рычаги и рулевые тяги. Рычаг полностью универсален (если использовать пластиковые вставки под кулаки).

Вес одного рычага в сборе получился 78гр., что на 38гр. тяжелее стока (в моем случае на 26гр., т.к. использовались кронштейны под лосевые аморты).
Ну и собственно ради чего все задумывалось

Испытания покажут, имеет ли право на жизнь такое изобретение. Добавлю потом информацию как чего…
Ну и до кучи немного улучшил амортизаторы от Innovative. Сами аморты неплохие. но пружины идущие с ними, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Сток вариант с диаметром проволоки 1,5мм какие-то непредсказуемые, характеристики явно не линейные, короче сжимаются как хотят и им явно не хватает упругости. Вариант из 2мм проволоки уже очень жесткий для модели весом 7-8 кг. Сразу оговорюсь, эти аморты выпускает небольшая фирма и возможно плавание характеристик, описываю свой случай. Сами аморты, кто не знает, усиленный аналог лосевых амортизаторов, но ребята подсуетились и размер пружин сделали свой (видимо в надежде приторговывать еще и пружинками) - они меньше по диаметру, чем лосевые (31мм против 35). Выяснилось это когда пружинки лосевые уже были куплены В принципе они встают на аморты, но болтаются. Решил исправить этот момент, рисовать свою нижнюю чашку не стал - сложно и дорого выйдет, да и сверху все равно болтаться будет. Сделал кольца-переходники

Теперь пружины встают плотно, не болтаются, качество лосевых пружин ощутимо выше.
Также были уже давно попилены верхние кронштейны Innovative для крепления этих амортизаторов (на фотках выше видно как). Пилил для того, чтобы пониже посадить корку, предварительно опробовав все отверстия установки верхнего шарнира амортов (разницы в поведении никакой). Пилены были на коленке, криво, что раздражало глаз. Решил сделать свои, а заодно и улучшить немного конструкцию. Получилось как-то так

Верхние шарниры теперь не просто болтаются на крепеже, встают в специальные углубления, что, на мой взгляд, должно положительно сказаться на прочности конструкции в целом. Из-за этого передняя планка сделана более ажурной, т.к. служит теперь только для фиксации.
На модели

вес двух планок 10гр. без крепежа.
Продолжение следует… уже видимо в другой части, т.к. в этой записи лимит изображений (20шт.) исчерпан.

  • 3747
Comments
antonbaton

ГадЮк 2.0 - “перезагрузка” ))

Vitamin

Ага. В серии 3.0 - Революция переделаем ГадЮка в… вертолет 😁

Fuckname

Зачетный пепелац. Фрезеровка - красота, где делал? Пластик в рычаге - капролон? А аморты от лст ххл, верно?

Vitamin

Спасибо. Фрезерую в Москве, нашел человека-энтузиаста 😃 Рисовал сам. Пластик пока капролон, но наконец-то доехали до меня листовой нейлон и делрин, буду эксперементировать. Аморты не совсем с ЛСТ, это их усиленный аналог от Innovative-RC (полностью железные, со штоками 8мм).

shura2000

А где брал листовой пластик?

Vitamin

Капралон на Митинском, а нейлон с делрином в Штатах.

AngryRus

Оптимус прайм…

AngryRus

А всю фрезеровку ты дома на станке делаешь, или заказываешь у кого то?
В начале разместил, потом прочитал.

Vitamin

😃 это кто такой?