Сравнение HK-450GT Pro и CopterX CX 450PRO

Решил сделать небольшой фотоотчетик детального сравнение двух тушек.

И так в наличии две тушки HK-450GT Pro и CopterX CX 450PRO.

Первое, что бросается в глаза это упаковка. Тушка HK-450GT Pro упакована в белую картонную коробку без каких либо излишков полиграфии, единственное, что выдает это небольшая наклейка со штрих кодом и надписью HK-450GT Pro на торце коробки. Упаковка CopterX CX 450PRO имеет более привлекательный вид, что сразу дает повод на положительное расположение к данному экземпляру.

Внутреннее пространство коробок заполнено тоже по разному. В коробке с тушкой HK-450GT Pro детали упакованы в полиэтиленовые пакеты и разложены по коробке. В коробке с тушкой CopterX CX 450PRO находятся еще три коробки в которые по отдельности разложены комплектующие. Какие я вижу в этом + и – данных упаковок. Упаковка HK-450GT Pro за счет отсутствия дополнительных коробок имеет меньший вес, а значит доставка будет стоить дешевле. С другой стороны дополнительные коробки несут функцию дополнительной защиты упаковки, при этом есть больше шансов, что содержимое возможно получит меньше повреждений при транспортировки (если конечно это произойдет). Так же в коробке CopterX CX 450PRO находился компакт-диск, я предпологал, что на нем записан мануал, но оказалась классическая музыка для детей. Видимо для того чтоб нервы успокаивать при сборке.


Лопасти в комплекте к HK-450GT Pro идут пластиковые, а в комплекте к CopterX CX 450PRO деревянные.

Canopy (капот) изготовлены абсолютно одинаково, отличаются только раскраской. Основные шестерни тоже одинаковые, отличие только цвет обгонной муфты. К единообразию можно отнести и наборы различных крепежей и дополнительной мелочевки (серволопатки, двухсторонний скотч, тапок для лопастей, стяжки).

Отличий между хвостовыми стабилизаторами, подкосами балки, сервоосей, хвостовых тяг, хвостовых балок я не нашел. Единственное, что выдает это надписи на хвостовых балках HK-450GT Pro и CopterX CX 450PRO.

Рамы обоих экземпляров изготовлены достаточно качественно, видно, что элементы рамы вырезаны на хорошем оборудовании. Все ровненько, без сколов и каких либо повреждений. Особых отличий в них тоже нет, единственное установлены, по виду, разные подшипники в блоках подшипников ОР.

Основной ротор обоих экземпляров находится в собранном виде. Вот в них есть небольшие отличия, а именно разные хаб ОР и цапфы ОР. Все остальные элементы выглядят одинаково. Хочу отметить еще некоторые замеченные отличия. Элементы ОР HK-450GT Pro (тарелка перекоса, линки, рамка сервооси) двигаются свободно, без особых усилий, а на ОР CopterX CX 450PRO вышеперечисленные элементы передвигаются с усилием.


И на последок хвостовой ротор. Оба ХР выглядят одинаково, ремни установлены одного производителя, отличие только цвет. Лопасти ХР не отличаются друг от друга.

Небольшое заключение. На мой взгляд оба экземпляра не отличаются друг от друга, единственные отличия это информативная и более качественная упаковка CopterX CX 450PRO чем у HK-450GT Pro, а так же в комплекте CopterX CX 450PRO пузырьки с разными жидкостями в очень ограниченном количестве.

  • 4051
Comments
DorSeV

В первую очередь в этой конструкции нужно менять крепление хвостовой сервы, ибо ежели она будет приличной - конструкция очень опасная! Менять либо на оригинальный пластик, либо на апгрейдный металл более правильной конструкции.

Александр_1-й

Денис, а чем вам эта металлическая хрень не понравилась?

DorSeV

Здесь см. п. 3.

DmitryS

У меня был диск на котором был мануал, список апгрейдов, видео полетов и FMS
Разберите бошки и цапфы ХР и проверьте “одинаковость” подшипников.

Egl

Полностью бошку разберать не буду, а цапфы разберу и выложу фотки.

DorSeV
Egl;bt44858

Полностью бошку разберать не буду, а цапфы разберу и выложу фотки.

Это правильно! Когда в полете сама разберется - это значительно прикольнее!
Хакашная разбирается на ура, еси чо.

Egl

Ну если все резьбовые сединение не посадить на фиксатор резьбы, может и разберется. От чего еще может разобраться?

DorSeV

Ну чтоб посадить все на локтайт - чего сделать то надо?

Egl

Для этого полная разборка не обязательна.

DmitryS

Странное у Вас “доверие” к китайским производителям. Посмотрите может там подшипник забыли всунуть или еще чего.

starway48

Летал и на том и на том. По моему практическому опыту Куптер намного лучше НК. В первую очередь по качеству металла. Он крепче при крашах. В момент краша нк, голову сворачивало как пластилин. Да и балка хвостовая, словно из фольги. Что касается куптера, то держал удары один за другим. Что вываливаются подшипники-это верно. Но нк приходит уже со слабо держащимися подшибниками, а что касается куптера, то они вываливаются в процессе эксплуатации. Были проблемы с выставлением лопастей у нк в следствии низкого качества изготовления головы. Слабые места куптера по подшипникам - хвост, и рычаги в голове. Лучше все перед полетами на локтайт. И не стоит забывать про мудрую фразу: Не все золото, что блестит.