Основной необходимый тюнинг

Во-первых и в самых главных, нужно заменить все втулки (20 пластиковых и 4 медных) на подшипники. Даже в самом стоковом варианте вы заметите серьёзное увеличение скорости. Вам понадобится 24 подшипника 5x11x4мм - 8 на колёса и 16 в коробки . Где их найти? Понятия не имею. Можно покопаться на форуме или обратиться к официальному дилеру Тамии в Москве. Второе вам может влететь в копеечку. Мне повезло, отхватил на еБае по 12$ за 16 штук с тефлоновыми щитками. 😜 В московских хобби магазах цены на такие подшы совсем невразумительные.

Во-вторых, аммортизаторы. Смешно сказать, но да, Тамия положила в набор фрикционные амморты. Несмотря на намёк в конструкции на демпфирование, фактически это просто пружинки. Хотя, надо отдать должное 😉 , они работают лучше чем на Nikko Evolution (да, был у меня и такой этап… 😊 ). Конечно, нужно сразу купить 4 маслянных аммортизатора. Тут придётся поискать, и подбирать по длинне и стаить их на стоковые крепления. Но настоящие перцы точат свои shocktowers (стойки аммортов) под 4х дюймовые мощные амморты.

В-третьих, нужно избавится от этого ужасного MSC - механического регулятора скорости. Этот пережиток прошлого почему-то, видимо в силу своей радикальнейшей бюджетности, очень любим Тамией.
Замена MSC на ESC (электронный регулятор) сразу прибавит вам и скорости, и длительности использования на одной батарее. Вообще, это комплексный вопрос, имеющий свою специфику на этой модели. Он подразумевает множество вариантов и будет рассмотрен в отдельном посте. Скажу лишь, что я пошёл сразу практически самым продвинутым путём - ESC 7,2-16,8V, два 12 вольтовых мотора в параллель, и питание 12 банок (14,4V).

Этим я и занялся прежде всего. Что получилось - читайте дальше.

  • 610