Очередной нелепый краш

Когда руки уже что то умеют нет обиднее крашей по отказу техники.

После начала в выполнения ролла, что то отлетело от вертолета (видно на видео,думаю лопасть ХР все остальное упало кучно), что вызвало вращение против часовой и дикую вибрацию. При том что это был третий аккумулятор и ни чего не предвещало …

  • 1351
Comments
masonx

нелепое стечение обстоятельств. у меня такое было, раскрутился винтик и тое отлетела лопасть, но высота была пара метров и висел блином смог посаить точнее шякнуть и даже без пврежденй. счуствую вам

bort662

Все краши нелепые.

fff-z

А Вам не кажется что вращение было по часовой относительно расположения вертолёта в инверте? А снизу это кажется как против часовой.
И соответственно хв.лопости тут не причём, отвалилось в процессе тряски или падения. Скорость их вращения до 15000 оборотов, и при отстреле улетают как пули в большенстве случаев незамеченными.
А такая тряска вызывается падением оборотов в сочетании с большими углами лопастей.

JET007

targetorsk, установили причину аварии?

targetorsk



так как вертолет находился в инверте то со стороны оператора возникает ощущение вращения по часовой (но по факту в сторону реактивного момента ротора, мысленно развернув в нормал увидите вращение против часовой).
Скорость вращения ХР в ~3 раза выше ОР (1800-2400 rpm) и составит около 6000 rpm.
Вертолет с одной лопастью на ХР подобен вибратору в вашем мобильном только гораздо более мощным.
И не вибрация (тряска) вызвала отрыв, а на оборот, отрым лопасти привел к неконтролируемому вращению и как следствие осцилляции хвоста, причем вертолет успел сделать пирует на 180 градосов до того как вибрация стала видимой.
ХР Лопасть мы не нашли в радиусе нескольких метров от точки падения, также место излома находиться там где заканчивается цапфа, возможно просто брак в лопасти.

P.S. Незадолго до данного события, мы наблюдали похожий краш с вырванным линком в ОР тогда вибрация была именно как от “бабочки” собственно она и возникла, тогда швост оставался четким.

targetorsk

Я в шоке при разборке столкнулся с фатальными для подшипников ОВ повреждениями (такого себе даже 450-ка не позволяла).

fff-z

Ни чуть не оспариваю именно отрыв вашей хв.лопости, такое тоже было с цветными лопостями купленными на ХелиДирект.
Но обороты для 450 того размера для Спорт и Про Вы явно путаете с 500тым размером. Ваш вертолёт не многим отличается. Разве что Тарот соответствующего качества.
У меня на 500ке 2600 в потолке.
На 450той Прошке 3500, причём по мануалу. Спорт рекомендуют 3200. И так же соотношение передачи оборотов с основного ротора на хвост равно ЧЕТЫРЁМ. Сделав не сложный пересчёт имеем 14000 оборотов на хвосте, что и есть около указаного мною.
А вот Ваши подшипники именно и указывают на потерю оборотов, и медленный расколбас на видео.
Впрочем Вам многие уже писали в дневнике - Что пока будете использовать клоновские части из некачественного металла, так и будут у Вас происходить “нелепые краши”.
Но это Ваш выбор.