Один ходовой винт во Х или все-таки два?

Очень хочется сделать два винта по Х.
Плюсы такого решения очевидны:

  1. Жесткость и точность станка с двумя винтами по Х выше, чем с одним винтом.
  2. Исключен перекос портала при фрезеровании на краях рабочего поля по Y.
  3. Базу портала по Х можно сделать меньше, а значит при тех же габаритах рабочее поле по Х будет больше.
  4. Легче сделать жесткий стол.
    При одном винте практически весь стол висит в воздухе. Опоры можно устроить только на краях стола по торцу. По другому нельзя, т.к. под столом будет ходить траверза, соединяющая стенки портала. Это значит, что для стола придется делать жесткую раму. Толщина стола вырастет раза в два. Соответственно увеличится высота стенок портала, вырастут плечи нежелательных моментов. Увеличится габарит станка по высоте. И т.д. и т.п.
    С двумя винтами, соответственно, стол проще, надежнее и дешевле.

Минус один - стоимость.
Для варианта с одним винтом этот минус является единственным плюсом, больше никаких плюсов нет, сплошные минусы. То, что так часто делают - не аргумент. Два винта по Х по определению лучше, чем один, если длина балки портала не слишком мала.

По моим оценкам, длина балки портала, при которой два винта по Х непозволительная роскошь, составляет 350…400 мм. Длина балки, при которой один винт по Х категорически противопоказан, составляет 600 мм и более. От 400 до 600 мм в принципе можно делать и так, и сяк. У меня габарит балки 504 мм, как раз посередине спорного диапазона. Отсюда и сомнения - сделать как лучше, или сэкономить. Цена вопроса - стоимость ШВП, опор, муфты и шаговика - около $350…400.

Пока двинусь дальше. Но вопрос еще не закрыт.

  • 2169
Comments
pentajazz

504мм, это перевес в сторону 2-х винтов 😃
те350-400 баков не голая разница в цене, сам стол с одним винтом будет тоже дороже, чем если 2 винта, и стол попроще, ну и так далее…

Граф

Заказчику я бы так и сказал, но денежки придется платить мне, а не заказчику 😃

Впрочем, конечно, наверное будет все-таки два винта. В первом пункте исходных данных я сам написал - это не бюджетный вариант. 😃