Настройка PID для GPS на Multiwii (перевод)

OESBandi написал это хороший документ … он может дать некоторое представление о различных параметрах. …googlecode.com/…/r33-documentation.pdf

Сегодня я тестировал и пытался настроить PH при ветре 30kmph … скажу, что мне приходилось вмешаться несколько раз, и замечал, что дрейфует много перед блужданием назад с некоторыми отклонениями.

Основные понятия:
PID управление
Как и многие режимы полета, Position hold и RTH управляются с помощью PID параметов

Position Hold
Ошибка позиционирования рассчитывается в сантиметрах для X (долготы) и Y (Широты), которая подается на ПИ-регулятор. На первом этапе контроллер принимает ошибку XY позиции и решает, насколько быстро Коптер должен идти, чтобы достичь правильного расположения.

PI Controler - Poshold
Параметр: POSHOL_P по умолчанию .4 или 30 cm/s на 1 метр ошибки. Рекомендуемая скорость до 150cm/s. Это не ограничивает наклоны коптера, контроллер будет поддерживать эту скорость по мере приближения к позиции.

Параметр: POSHOLD_I используется для преодоления ветра, которые может толкать нас от нашей цель. Чем выше число, тем быстрее коптер будет компенсировать. Если число слишком велико это вызовет колебания и перерегулирование.

PID Poshold Rate Control
Теперь у нас есть желаемая скорость, мы должны изменить (наклонить по) pitch и roll коптер, чтобы дать скорость движения.

Parameter: POSHOLD_RATE_P является пропорциональным ответом. Ваша оптимальная настройка на коптере будет зависеть от веса и тяги вашей системы. Если ваш коптер уходит дальше цели, уменьшите это значение.

Параметр: POSHOLD_RATE_I установлен в 0 по умолчанию. Используйте это значение для поддержания жесткого контроля Скорости коптера. Если коптер не достигает заданной скорости, этот термин будет составлять
разницу, наклоняя коптер более или менее.

Параметр: POSHOLD_RATE_D является диференциальной частью. Если значение слишком высоко вы увидите
малые колебания по pitch или roll. Как только значение POSHOLD_RATE_P подобрано, начиная с 0, медленно
увеличивайте D . Вы должны увидеть как колебания затухают.

источник www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=17&t=3269

  • 2240
Comments
targetorsk

Пытался играться PID но времени толком не было. Мне очень понравились стоковые установки от Маховик, особенно как держит высоту.
На его 2.1rc3 и miltiwii на плате Cirus SE (328 атмега) летает просто сказка и с не догрузом коптер не трясет и с перегрузом по высоте не проваливается после маневров.
Какое меня разочарование ждало при полете на Multiwii 2.2 - высота не стабильная, начинаешь стараться удержать высоту он то взлетает, то проваливается, при полетах с удержанием всем кроме GPS проваливается по высоте после маневра, назад не возвращается и т.п. вобщем вернулся на старую прошивку - считаю идеальной для данной категории плат.
Для плат с MEGA2560 надо будет поиграться хотя на них мега пират себя показал (imho) приятнее.

lenin959
targetorsk;bt104337

Пытался играться PID но времени толком не было. Мне очень понравились стоковые установки от Маховик, особенно как держит высоту.

Чото многие прям помешались на этой маховиковой прошивке. Я летаю на AIO на стоковом мультивие 2.1 и на стоковых пидах и не напрягаюсь по мелочам. Вообще в пиды ни разу не влез. И ранее, когда летал на 1.9 тоже в пиды не лазил, хотя она куда менее стабильна, чем 2.1. И переползать на 2.2 пока не планирую. Хотя может стабильность из-за того, что 8-ми моторный соосный Х, не знаю, когда был квадроХ, мотыляло вверх вниз, было, помню.

Маныч

Так оптимальные пиды зависят от физических параметров конкретной рамы, не?
С той прошивкой попали в оптимал, с другой не попали. Настраивать пробовали?

lenin959
Маныч;bt104352

Так оптимальные пиды зависят от физических параметров конкретной рамы, не?
С той прошивкой попали в оптимал, с другой не попали. Настраивать пробовали?

Рама X525 хоббикинговская. Когда делал из квадры окту тупо нижние крючки снял и поставил вместо них нижние мотормаунты. Ну и лыжи от неоригинала для хайиркрафта. Пропы 1045 на 1000кв моторах.
Настраивать пробовал 1.9, но тогда я боролся с раскачкой по диагонали и проблема была в неоткалиброванных регулях, а не в ПИДах. 😃