Готовь аэросани летом!

Неожиданно посетило вдохновение сделать аэросани. Да не простые, а импеллерные. Почему именно импеллер? По доброй традиции авиамоделистов 90% аэросаней собирается “по сусекам” из остатков после летних крашей и прочей лишней комплектухи. А у меня как раз второй год валяется без дела вот такой дешевенький импеллер. Во-вторых, импеллер позволяет разместить центр тяжести предельно низко, что очень хорошо для санок с закосом под дрифт. Регулятор взят безымянный 18-амперный штатный от Цессны.

Основные принципы конструкции:
а) разборность, чтбы можно было летом снять некоторые компоненты, зимой поставить без ущерба для модели.
б) простота изготовления, подручные компоненты, но при этом более-менее приглядный внешний вид и динамические характеристики.

Начало процесса сфотографировать не смог, не было фотоаппарата. Чертежи по оранжевой технологии рисуются синхронно с постройкой, кое-что переделывается на ходу. Если буду строить еще раз начисто, сделаю фото некоторых нюансов конструкции.

Консоль импеллера в сборе с рулем направления

Я сразу отказался от идеи поворачивать импеллер, ибо не вижу в этом смысла. Рулевой лопатки более чем достаточно для уверенной рулежки. Конструкция узла получается значительно проще и надежнее, гироскопический эффект намного меньше. Импеллер проживет дольше. Направление стабилизируется вертолетным гироскопом TG6000, лопатку вертит хвостовая серва C0915. Петли шарниров на эпоксидке вклеены в карбоновые трубочки, с фронтальной стороны в эти же трубочки ввернуты саморезы, фиксирующие импеллер. Лопатка РН сделана из двух склеенных между собой кусочков пластиковой линейки, между ними вклеена ось.

Корпус в предсобранном состоянии

Фигурный профиль днища получился естественным образом. Чем буду усиливать поверхность скольжения, пока не придумал.

В таком виде провел первые ходовые испытания дома на линолеуме. Сначала на лоджии, она у меня 9 метров длиной. Осторожно погазовал - шевелится, рулится. Думал, что скользить будет плохо. Дал полный газ. Мгновенное ускорение, сани врезаются в мисочку с кормом для кролика, я запоздало дергаю РН, сани закручиваются волчком, раздувая во все стороны комбикорм, сено, под потолок взлетает какой-то пластиковый пакет. Короче, локальный 3,14здец. Я с улыбкой идиота понимаю, что давно не ловил адреналин на таком позитиве. Дальнейшие испытания проходили в квартире, уже более спокойно, хотя нос об дверной косяк немного помял. Покатался по коридору и комнатам, выдул пыль из всех углов 😈 Кайф!

  • 3022
Comments
masonx

а почему зимние. они же еще и плавать умеют не хуже чем зимой! а еще если сделать небольшие элерончики ( не знаю как называется) они могут с воды подлетать при желании:)))

Rover

Да, но я плавать не умею, и не на чем сплавать за ними, если что случится. К тому же, на озере рядом с моей дачей толпы рыбаков сидят с удочками. Если я туда принесу ревуще-свистящий импеллер, меня могут, мягко говоря, не одобрить. А так-то конечно, плавают эти аппараты довольно эффектно.

DrDenis

а если к днищу приклеить полоски отрезаные то пластиковой бутылки то зимы можно и не дожидаться, по асфальту будет свистеть только в путь…