Незабудка для питания видеопередатчика

За прошедшее лето угробил одну батарейку 2S 850mAh которой питал видеопередатчик и чудом не убил вторую.
Получилось как: закончил полеты в полях за дачей, силовую батарею сдернул, коптер в багажник. Передатчик отключить забыл.
К вечеру батарея разряжена в ноль, испорчена необратимо. Во второй раз просто быстро приехал домой, успел спасти.

Звуковая сигнализация разряда не поможет. Если коптер в багажнике, машина за воротами дачи, никакой бипер не услышать.

Поэтому сделал простейшую незабудку в виде мигающего яркого светодиода, подключенного непосредственно к разъему питания передатчика.
Светодиод расположен так, что пронзительный синий луч бьет по глазам, когда кладешь коптер в багажник. Забыть невозможно, проверено.

Готовый мигающий синий светодиод куплен за 20 рублей в ближайшем магазине радиотоваров. Последовательно с ним включается резистор 2,2 - 3,6 кОм.
Выводы припаяны прямо к контактам разъема питания на плате. Светодиод зафиксировал парой капель УФ-отверждаемого композита. Это лучше, чем эпоксидкой, т.к. при необходимости можно оторвать, не рискуя повредить плату.

  • 1226
Comments
Frolv

У меня другая идея: питание на маяк от АКБ идет через НОРМАЛЬНО замкнутый геркон, а рядом с герконом помещен магнит с ярким матерчатым вымпелом. При предполетной подготовке этот вымпел убирается-снимается - питание на маяк подается. Вымпел должен быть ярким (чтобы не забыть его убрать с коптера) и достаточно большим-длинным (чтобы почувствовать его в кармане и прикрепить обратно на коптер по окончанию полетов). Нормально замкнутые герконы применялись в релюшках РЭС55 и старых телефонных аппаратах без рычага поднятия трубки.

Rover

Некоторые герконы чувствительны к вибрации и имеют склонность к механическому резонансу контактных лепестков. Для питания поискового маяка это не страшно, если коптер упал, то и вибрации нет. А вот питать видеопередатчик через геркон я бы не рискнул.